Прикорм недоношенного ребенка

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Maryana

Пт авг 25, 2017 8:52 am

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая схема введения прикорма для недоношенного ребенка. Наш малыш родился на 33 неделе. Сейчас 5,5 месяцев. Появился пищевой интерес. Из ложечки пьет водичку. Прибавки по месяцам: 1- 700 гр, 2-1500 гр, 3 - 1200, 4 - 1000. Вес при рождении 2140, сейчас 7300.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб авг 26, 2017 11:35 am

Здравствуйте, Maryana. Поздравляю вас с чудесным малышом. У него отличные прибавки в весе, и это во многом ваша заслуга. Никакой особенной схемы введения прикорма для недоношенных малышей нет, но тут важно учитывать, что возраст от рождения не соответствует возрасту по ПДР или хотя бы при рождении в 38 недель.
Вы смело можете подождать с введением прикорма еще хотя бы 4 недели, тем более, что прибавки позволяют не торопиться. Если прибавки опустятся ниже 500 гр за месяц, то ждать с введением прикорма не стоит.
Затем начинаете либо с вареных или тушеных овощей (кабачок, капуста, морковка, тыква), либо с безмолочных безглютеновых каш (гречневая, рисовая, кукурузная). При низких прибавках начинать стоит с каш, как с более калорийной пищи. Каши можно разводить вашим молоком. Использовать ли готовое питание промышленного производства или готовить самой, решаете сами. Тут нет четких рекомендаций.
В первые 2 месяца прикорм должен быть пюреобразный, густой (не капать с ложки). Давать его следует ложкой. Начинаете с 1-2 приемов в день по 0,5-1 чайной ложке за 1 раз. Недели через 3 можно добавить еще 1 прием пищи и немного увеличить порции, если малыш готов съедать больше. Можно начинать добавлять в каши оливковое или топленое сливочное масло.
Еще недели через 3-4 можно начать смешивать в один прием пищи кашу и овощи, ввести в прикорм мясо (индейка, кролик, нежирная свинина).
На сайте в разделе статьи для мам/прикорм можно почитать про прикорм в течение первого года.

Основные продукты в прикорм - каши, овощи, мясо. Фрукты и выпечка вводятся после 2-2,5 месяцев от начала прикорма и в качестве дополнения основному рациону. Ребенок не должен есть, например, одни бананы
Этих продуктов в первый год жизни ребенка в прикорм вводить не стоит:
1. молоко других млекопитающих, особенно коровье и продукты из него. Белок коровьего молока - сильный аллерген. Исключение - ТОПЛЕНОЕ сливочное масло.
2. яйца - сильный аллерген
3. сладости с рафинированным сахаром
4. рыба - может вызвать аллергию
5. соки, чай. На сайте есть хорошая статья про соки, почему к ним важно относиться с осторожностью.
6. мед - аллерген


Пока вы не ввели прикорм, берите иногда малыша с собой за стол, давайте ему ложку. Пусть он следит за вами. Это поможет ему укрепить пищевой интерес.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Maryana

Чт авг 31, 2017 8:47 am

Подскажите ещё, пожалуйста, а ребенок обязательно должен сидеть, чтобы начать прикорм?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт авг 31, 2017 4:41 pm

Mariana, здравствуйте. Ребёнок не обязательно должен самостоятельно сидеть для начала введения прикорма. В случае, если малыш ещё сам устойчиво не сидит, одна из подходящих поз для него такая - вы сами садитесь, слегка раздвигаете ноги и присаживаете его к себе на одно бедро, свешивая малышковую попку себе между ног. Корпус малыша наклонен вперёд, вы поддерживает его рукой. Нагрузка на позвоночник минимальная за счёт того, что вес ребёнка равномерно распределяется по ножкам малыша.
Ещё вариант - поза "на бедре у мамы" с широко разведенными ногами "лягушкой". Эта поза - аналог вертикального положения в слинге.
http://www.slingokonsultant.ru/articles ... pcarry.php
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Maryana

Пн сен 25, 2017 1:36 pm

Здравствуйте. Педиатр посоветовала ввести в первый прикорм каши, так как у ребенка жидкий стул со слизью (была клепсиеллу), но после первого же дня у ребенка начался запор. Кашу делала жидкую,давала 1 чайную ложку. Стоит перестать кашу и подождать или начать давать овощи? Или как лучше сейчас поступить?
Maryana

Ср сен 27, 2017 5:31 am

Может не запор. Но он тужится, жалуется и иногда плачет. Может ферментов не хватает или так организм адаптируется к новой еде?
Ответить