11 мес, отказывается от прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

dornen

Пт сен 08, 2017 11:07 am

Добрый день! Нужен совет, начинаю психовать :) Опишу ситуацию: дочь родилась 2100г - реанимация, второй этап и дома оказались только через 20 дней, кормить грудью начала тогда же. До того кормилась сцеженным в основном через зонд. С тех пор кормлю грудью - проблем никаких с этим нет, ттт. В 6 мес начали вводить прикорм, все шло хорошо, дочь потихоньку ела, ввели овощи, каши, мясо. Сейчас дочке 11 месяцев, вес 8700г, прибавляет на мой вгзляд нормально. Но некоторое время назад, месяцев с 9-ти постепенно стала хуже есть. Сначала меньше съедала, а сейчас вообще почти всегда отказывается от овощно-мясного прикорма. И банки и сама готовлю - зажимает рот и протестует. Ест только кашу с утра более менее и может выпить грамм 100 кефира. Почему такое происходит, ведь начиналось все хорошо :cry: . Если кризис, то почему так долго длиться? Зубы только 2 нижних, сверху долгое время набухшее, но не прорезались. Как стоит себя вести? Предлагать или некоторое время вообще не давать овощи? Я расстраиваюсь так же и из-за того, что сын у меня тоже ел очень избирательно и плохо. Да и сейчас ему уже почти 9 лет, но ест он так себе...
Сабова Татьяна

Пт сен 08, 2017 4:12 pm

Здравствуйте! Как я поняла не ест она только определенные продукты: мясо, овощи. Если их не предлагать другие продукты она есть? Нет ли каких перекусов в виде печенья, фруктов и тому подобного?
Можно попробовать брать ребенка с собой за стол, на свою тарелку накладывать овощное рагу и паровые котлеты. Есть самой с аппетитом, а ей не предлагать. Пока сама не попросит. Это так называемый педагогический прикорм. Но здесь продукты на вашей тарелке из детского меню, но не пюрированные. Обычно при педагогичсемком прикорме ребенку предлагают взрослую здоровую пищу микродозами (не больше горошка). Если вашей дочери понравиться такой вариант ввода прикорма, то можете почитать о нём подробно статьях http://gvinfo.ru/prikorm
dornen

Сб сен 09, 2017 2:46 pm

Спасибо за ответ! Перекусов нет, ничего из "запрещенки" типа печенья, соков дочь даже не пробовала. Касательно еды из тарелки - да, ей это интересно. Иногда даю рисинки, гречинки, мякиш хлеба. В этом меня смущают дозы - она не может же есть тот же рис ложками - будет давиться. А по крупинкам - это же мало... Она уже ела нормальные объемы пюре. Но, с другой стороны, ведь сейчас она тоже ест от случая к случаю)) БУду пробовать педприкорм, сама уже к этому тоже начала приходить :)
Сабова Татьяна

Сб сен 09, 2017 5:29 pm

В пед. прикорме микродозами новые продукты первую неделю. После, если нет реакции, по аппетиту ребенка. Но переедать позволять нельзя. Удачного вам введения прикорма!
Ответить