В какое время лучше давать прикорм?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана C.

Вт окт 03, 2017 8:15 pm

Добрый день.
Ребенку 7 месяцев, даю прикорм: утром каша, в обед овощное пюре. Основной объем молока ребенок съедает на сон, поэтому получается следующий усредненный режим:
в промежутке 6-7 ч утра - ГВ перед пробуждением,
7:00 - пробуждение,
9.30 - сон на груди,
10.10 - пробуждение,
13.10 - ГВ на сон, спит по времени от 40 мин до 2 ч.,
далее до укладывания в 19 ч. периодически предлагаю грудь.
В какое время лучше давать прикорм? Сейчас даю где-то через час-полтора после пробуждений. Ребенок в это время не голоден, к груди особо прикладываться не хочет, к прикорму в целом интерес проявляет. Не слишком ли часты приемы пищи? Не будет ли перекорма? Например, за час-полтора до обеденного сна прикорм (а в следующем месяце добавится мясо), а потом некоторое время сон с грудью, где ребенок высасывает все приливы?
г. Тула
Аватара пользователя
Кибанова Елена
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 12:10 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Ср окт 04, 2017 7:31 pm

Добрый день, Светлана! Режим ваших кормлений полностью соответствует возрасту малыша. Прикорм лучше давать в первой половине дня, поскольку пищеварение в это время более активное и еда лучше переваривается. В первые месяцы введения прикорма ребёнок только учится усваивать новую пищу, и мамино молочко ему в этом помогает, поэтому советуют предлагать грудь после прикорма, на ГВ перекорма практически не бывает. Вот очень подробная статья о введении прикорма: http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... a-prikorma
Кто ищет, тот найдёт!
Светлана C.

Ср окт 04, 2017 8:12 pm

Елена, спасибо за ответ! Немного конкретизирую вопрос: стоит ли подвинуть прикорм по времени к пробуждению, тогда ребенок будет не голодный, только после груди, либо наоборот, к засыпанию, тогда спать пойдет наевшийся прикорма, да еще и сверху молоко на засыпание? Время бодрствования еще не столь велико, а засыпать иначе как с грудью не умеем...
Аватара пользователя
Кибанова Елена
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 12:10 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 6:31 pm

В данном вопросе ориентируйтесь больше на своего ребёнка. Первые месяцы прикорм имеет главную цель - познакомить малыша с новыми вкусами, а не насытить его. Важно, чтобы во время кормления ребёнок был бодрый, в хорошем настроении, чтобы еда ассоциировалась только с положительными эмоциями, а конкретное время (после пробуждения или перед засыпанием) не столь важно. Пробуйте разные варианты и замечайте, когда у малыша пищевой интерес более активный. Скорее всего это будет где-то посередине между пробуждением и засыпанием. Вы, как мама, лучше всего можете подобрать наиболее подходящий для вашего малыша режим питания. А засыпать только с грудью это норма для деток, находящихся на грудном вскармливании, это совершенно естественно.
Кто ищет, тот найдёт!
Ответить