Год и месяц, а прикорм ест только пару чайных ложек в день

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nastyalgiya

Ср окт 11, 2017 9:21 am

Добрый день. Возможно, подобный вопрос был на форуме, но искать, пожалуй, долго, извините:) и помогите, пожалуйста.
С 6 месяцев я пыталась вводить прикорм по ВОЗ. Но на практике лишь в 7 месяйев около пары недель подряд дочка соглашалась есть с ложки пюре из моркови, яблока, банана, и рисовую кашу 1/1 с бананом. Потом как отрезало. Кусковую пищу всегда по чуть-чуть с удовольствием ела: хлеб, кукурузные палочки без соли и сахара, сырые овощи и фрукты. Месяцев с 10 заинтересовалась тарелками, ложками, обычной взрослой едой, но стремилась есть сама, без моей помощи и ела меньше чайной ложки, потом все переворачивает и играет. После года научилась сносно держать ложку, даже что-то в нее набирать и чачтично доносить до рта. Иногда просит помочь, чтоб я кормила с ложки, но все равно ест 2-3 чайных ложки в день в лучшем случае. Трапеза оканчивается за пару минут, потом тарелка переворачивается, ребенок просится прочь из стульчика. На руках за взрослым столом тоже не хочет продолжать есть. Речь идет о кашах с овощами. Иногда кроме этого может с#есть полбанана, немножко хлеба, кукур.палочек. Звто в ресторане может иногда есть те же каши с гораздо большим энтузиазмом:)))
ГВ по требованию, ночью 2 раза, днем каждые 2 часа.
Стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать или со временем дочь сама проявит интерес не только к груди?
Большое спасибо.
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Чт окт 12, 2017 7:17 am

Здравствуйте! Понятны Ваши беспокойства, давайте потихоньку разбираться.
Возраст введения прикорма 6 месяцев - он ориентировочный, т.к. у некоторого количества детей после 6 месяцев может развиваться анемия. у некоторых, но это не массовое явление. грудное молоко по прежнему является основной пищей до года, прикорм носит ознакомительный характер, это как раз те количества, о которых Вы говорите - полложечки, ложечка, кусочек. что происходит после года? на втором году жизни молоко будет составлять до 50-60% рациона малыша, ПОСТЕПЕННО замещаясь твердой пищей. Здесь надо осторожно развивать и поддерживать пищевой интерес ребенка, смотреть, что ему нравится, что он есть сам, часто это не специальная детская еда, а вполне обычная, та, которую малышка сможет взять в руку, сама донести до рта. Кусочек хлеба - здорово, полбанана - отлично. После года ребеок в принципе уже может питаться со взрослого стола, убираем специи, вредности и садимся кушать всей семьей, нахваливая свою пищу. порция ребенка должна быть такой маленькой, чтобы она попросила добавку, т.е.как раз с ложечки и начинайте. Никогда не заставляйте, не отвлекайте мультиками, разговорами "за маму, за папу...", не нервничайте, еда должна быть совместным удовольствием, а не наказанием, тем более у малышки есть надежный, безотказный, проверенный источник питания - мамина грудь. Еще хочу Вам посоветовать к прочтению книгу испанского педиатра и отца троих детей Карлоса Гонсалеса "Мой ребенок не ест". Это стоит прочесть обеспокоенным родителям.
Здоровья Вам с малышкой.
nastyalgiya

Чт окт 12, 2017 9:08 am

[quote="Каракальчева Людмила"] т.е.как раз с ложечки и начинайте. Никогда не заставляйте, не отвлекайте мультиками, разговорами "за маму, за папу...", не нервничайте, еда должна быть совместным удовольствием, а не наказанием, тем более у малышки есть надежный, безотказный, проверенный источник питания - мамина грудь. Еще хочу Вам посоветовать к прочтению книгу испанского педиатра и отца троих детей Карлоса Гонсалеса "Мой ребенок не ест". Это стоит прочесть обеспокоенным родителям.
Здоровья Вам с малышкой.[/quote]
отличная идея класть в тарелку меньше, чтоб просила добавки! Я бы не додумалась:)
Не заставляю, не отвлекаю, Гонсалеса читала;)
Спасибо еще раз!
Ответить