Прикорм и запор

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена090

Ср окт 11, 2017 4:01 pm

Здравствуйте. Моему ребёнку через неделю 7 месяцев. Имеется недостаток веса, в связи с чем был введён прикорм сначала с каш. Прикорм вводили по рекомендации гастроэнтеролога на фоне креона и пробиотиков, т к ребёнка мучали газы и в копрограмме крахмал был ++, в остальном без патологии. Ввёли гречневую и кукурузную кашу, сьедает 120-150 грамм на завтрак. Позже ввели кабачок, сьедает 80-100 гр. . Но стул ребёнка начал уплотняться. Сейчас стул "взрослый" раз в 2 дня, редко каждый день, без плача. Сначала выходит совсем плотный, как спрессованный,
потом более мягкий, но все равно оформленный. В прикорм добавляю масло, даю воду (60-80 мл выпивает), черносливную воду. Такой стул считается запором? Какой должен быть стул у грудничка на прикорме и гв? Ее можно помочь ребёнку? До прикорма тоже были проблемы с частотой стула 1 раз в 2-3 дня, но консистенция была нормальная.
Ещё один вопрос. В 6 мес вес был 6650 (прибавка 650), могу ли добавить ещё один приём пищи-кашу на ужин при нашей ситуации? В каком количестве? Т к ребёнок очень активный, ползает, а вес надо добирать.
Балыклова Евгения

Ср окт 11, 2017 7:06 pm

Елена, добрый вечер.
Очень хорошо, что вы написали на форум и замечаете в граммах, сколько съедает прикорма ребенок.
Ответьте пожалуйста мне на вопросы:
Напишите прибавки веса с момента рождения ребенка.
Сколько ребенок сейчас прикладывается к груди в течении суток?
Как давно вы ввели прикорм?

Тот стул, который вы описываете, не является запором. Если он не сопровождается еще какими-то симптомами. Другой вопрос: если я правильно поняла, то вас волнует не только стул вашего малыша, но и хватает ли ребенку того объема питания,который у ребенка сейчас. тогда для этого вам нужно ответить на вопросы
Елена090

Ср окт 11, 2017 8:21 pm

Прибавки В первый месяц 830 на смешанном, во второй 560, в третий только на гв 580. В 4 месяца вес был всего 5260 и прибавка всего 400 грамм. Вводила докорм смесью 80-120 гр в сутки. За 5 месяц прибавка 740, за 6ой-650. Вес в 6 мес 6650гр. Прикорм ввела за несколько дней до 6 мес., хотела раньше, т к был пищевой интерес и проблемы с весом, но жкт был не готов, поэтому докармливала смесью. Сейчас докорм заменила на прикорм. Прикладывания не ограничиваю, кормления не заменяю. Сколько раз не считаю, в основном вокруг снов, и во время сна, и ночью. Прикорм получается даю после груди. Проснулся-грудь, потом прикорм и по желанию снова грудь. Интересует именно, нужно ли что-то делать со стулом, уменьшать порции, например. можно ли давать дополнительно кашу на ужин для калорийности и в каком количестве? Прибавки за последние месяцы неплохие, но недовес все же остается. Ребёнок очень активный. Рост в 6 мес был 67,5, вес 6650.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 13, 2017 6:54 am

А креон и пробиотики убрали?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт окт 13, 2017 9:02 am

[quote="Яков Яковлев"]А креон и пробиотики убрали?[/quote]
Креон и пробиотики убрали давно. Креон давали только первые 10 дней, пробиотики на пару дней дольше
Балыклова Евгения

Пн окт 16, 2017 12:53 pm

Елена, добрый день.
Очень хорошо, что вы активно прикладываете ребенка к груди. Так как до года все же основным источником питания для ребенка является грудное молоко. Прикорм дополняет его я бы сказала, а не вытесняет.


1. Какое масло добавляете в прикорм?
2. Если я верно поняла, ребенок был то на смешанном, то исключительно на ГВ? Почему в первый месяц ребенок был на смешанном?
3. Докорм смесью вы решили вводить сами ?
4. оценка здоровья со стороны педиатора? вижу что ребенок получает креон и пробиотики/
5. для чего вы даете черносливную воду? как обстоят дела со стулом у ребенка без нее?

Вы и сами заметили, прибавки действительно неплохие. Да, в некоторые месяцы они идут по нижней границы нормы, но в целом динамика есть и прибавки тоже.
Другой вопрос: По каким причинам вы решили, что ЖКТ не был готов к прикорму и продолжали давать смесь?

Как я вижу ситуацию на данный момент: кашу на ужин вводить не стоит пока, увеличивайте постепенно порцию овощей (если ребенок проявит желание съест больше) и продолжайте расширять рацион овощей: белая капуста, брокколи.
буду ждать ответы на вопросы и уже дальше по ситуации напишу
Елена090

Вт окт 17, 2017 1:22 pm

[quote="Балыклова Евгения"]Елена, добрый день.
Очень хорошо, что вы активно прикладываете ребенка к груди. Так как до года все же основным источником питания для ребенка является грудное молоко. Прикорм дополняет его я бы сказала, а не вытесняет.


1. Какое масло добавляете в прикорм?
2. Если я верно поняла, ребенок был то на смешанном, то исключительно на ГВ? Почему в первый месяц ребенок был на смешанном?
3. Докорм смесью вы решили вводить сами ?
4. оценка здоровья со стороны педиатора? вижу что ребенок получает креон и пробиотики/
5. для чего вы даете черносливную воду? как обстоят дела со стулом у ребенка без нее?

Вы и сами заметили, прибавки действительно неплохие. Да, в некоторые месяцы они идут по нижней границы нормы, но в целом динамика есть и прибавки тоже.
Другой вопрос: По каким причинам вы решили, что ЖКТ не был готов к прикорму и продолжали давать смесь?

Как я вижу ситуацию на данный момент: кашу на ужин вводить не стоит пока, увеличивайте постепенно порцию овощей (если ребенок проявит желание съест больше) и продолжайте расширять рацион овощей: белая капуста, брокколи.
буду ждать ответы на вопросы и уже дальше по ситуации напишу[/quote]

1) масло сливочное топленое в кашу и подсолнечное нерафинированное в овощи.
2) смешанное вскармливание по причине малого количества молока, прибавка за неделю 40 грамм.
3) докорм смесью вводил неонатолог в первый раз, во второй педиатр по причине низкой прибавки, низкого веса и диагноза гипотрофия.
4) со стороны педиатра претензий кроме веса не было. Креон и пробиотики назначал гастроэнтеролог при вводе прикорма.
5) черносливную воду давала для разжижения стула. Сейчас стул каждый день, частично густой, частично кашицеобрвзный.

Я решила, что жкт не готов по результатам копрограммы и поведению ребёнка. 2 раза пытались ввести кашу, 2 раза получали бессонные ночи с плачем и повышенное газообразование и беспокойство ребёнка. Даже с 1 чайной ложки. Пока не стали дааать фермент. Сейчас ребёнок не принимает ни ферменты, ни пробиотики.
Балыклова Евгения

Ср окт 18, 2017 5:55 pm

Елена, добрый вечер.
Во время введения прикорма кашей - продолжали давать смесь?
Рисовую кашу ввели уже?

Сливочное масло как мне кажется пока лишнее для ребенка в этом возрастея . Тем более раз есть проблемы с жкт. Белок коровы достаточно аллергичен и так же может вызывать симптомы расстройства жкт.

Сейчас ребенка беспокоит газообразование и тд?
Вы проверяли качество прикладывания?
Ответить