сыр

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наташа М

Ср окт 25, 2017 12:27 pm

Здравствуйте! Нам 11 месяцев и хотелось бы узнать можно ли давать ребенку сыр домашнего приготовления из коровьего молозива? Другими словами, запеченное молозиво получается по вкусу и консистенции как сыр. Просто магазинный сыр как-то страшно давать.
Еще вопрос про гв: когда лучше давать грудь,до еды или после? Слышала, что молоко мешает усвоению железа, что еду лучше запивать компотиками или соками, ну или водой. А мы так любим запить молочком, он ест-то только ради того, что титю только после еды дают.
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 25, 2017 9:15 pm

Добрый вечер, Наталья! Если Вы уверены в качестве домашнего сыра и у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока, то, конечно, можно.
Грудное молоко не мешает усвоению железа, а вот коровье действительно снижает поступление железа в организм, поэтому пусть запивает еду ВАШИМ молочком спокойно и с удовольствием))
Наталья, в связи с чем возник вопрос про железо?
Натали М

Чт окт 26, 2017 4:07 am

Добрый день. У нас гемоглобин 107, раньше был 110. Педиатр назначила мальтофер и питание железосодержащими продуктами. И почему то утверждает, что гв после года это лишнее.
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 26, 2017 11:09 am

К сожалению, многие педиатры не изучают тему грудного вскармливания. Молоко после года это не только не лишнее, но и большая польза для малыша, который знакомится с окружающим его миром. В молоке после года значительно увеличивается содержание иммунных факторов, которые защищают ребенка от бактерий, вирусов. Кроме того, грудное вскармливание - это общение Вас и малыша. Ну и питательных веществ в молоке после года тоже много. Вот здесь подробнее на эту тему: http://new-degree.ru/articles/consultant/iron/
Ответить