Избыточный вес ребенка 5 мес

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Нестеренко

Ср ноя 01, 2017 9:53 am

Сыну сейчас 5 месяцев и вес 11кг, рост 70см. Прибавки с рождения 1,4-1,5 кг. Родился 3860гр . Педиатр настойчиво рекомендует начинать прикорм и заменять одно кормление овощами. Я вообще хотела дождаться 6 мес. и делать все по рекомендациям воз. А теперь даже растерялась. Каши вводить так рано не хочу, с весом то проблем нет. Можно только овощи давать? И как долго?
Балыклова Евгения

Ср ноя 01, 2017 5:21 pm

Татьяна, добрый вечер.
Если я верно поняла, вы хотите, чтобы консультант дала вам рекомендации - стоит ли сейчас вам вводить в прикорм ребенку овощи?
Вы все верно сами написали: прикорм лучше всего начинать в 6 мес (причем имеется цифра 6 мес и 28 дней) и да - делать все по рекомендациям ВОЗ. Не зря же они написаны и описаны, опираясь на исследования.

По указанным вами данным (рост, вес, возраст вашего сына) - эти данные относятся к цифрам "верхнего" коридора.
Вес пропорционален росту. Да, ребенок хорошо кушает и прекрасно растет!
Причем тот же ВОЗ говорит о том, что прикорм для ребенка до года - является дополнительным источником энергии, Грудное молоко все равно занимает до года лидирующие позиции.
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 01, 2017 5:27 pm

Добрый день, Татьяна!
Я прекрасно Вас понимаю, когда такое услышишь из уст педиатра, волей не волей растеряешься.
До посещения педиатра Вы верно все планировали с прикормом, думаю, что этого плана стоит и придерживаться,в этом надеюсь поможет Вам ссылка на аналогичный вопрос и ответ от Якова Яковлева :) : http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=47&t=36011
и еще не большой материал из ВОЗ :Breast: : http://akev.narod.ru/lib/korotko/3.html
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ответить