Годовасик Отказ от еды

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Любовь 2016

Сб ноя 04, 2017 6:23 am

Всем привет! Выручаете, сама не могу выровнять ситуацию. Сыну 1,1. Не разрешает себя кормить ложечкой, отворачивается. Предыстория: мы с рождения на СВ. Докорм давала с ложечки, чтоб сохранить ГВ. И конечно т.к. ребёнок маленький, спускались в ход всякие завлекалки, танцы с бубнами. Так и доросли до 6 мес. Потом начался прикорм, при том что малыш совсем отказался от докорма из ложечки. Осталась только грудь. Прикорм пришлось вводить быстро быстро, и опять под танцы с бубнами. Так и продолжалось до года с переменным успехом, периодически происходили отказы.
Сейчас вообще не ест из ложки ни супы ни каши. Ест только твёрдую пищу и то по не многу, три макарошки на завтрак, пол перепелинного яичка в обед, на полдник пряничек откусит - бросит, кашу на ужин три ложки опять под уговоры. Как оставлять его совсем голодным!? И бесконечное нытье, нытье, нытье. Как кормить его? Как наладить пищевой интерес? Если есть со всей семьёй вместе, а он не поест, то до следующего приёма пищи не давать ничего?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сб ноя 04, 2017 10:59 am

Любовь, здравствуйте!
Вы большие молодцы, что после смешанного вскармливания сделали в итоге выбор в пользу груди! Такой пример всегда вдохновляет и других мам :sun
Мой первый вопрос по Вашей ситуации - что у сына сейчас с зубами? Не режутся? Очень часто складывается ситуация, когда малыш в период прорезывания зубов может отказываться от любой пищи. То, что твердая пища у него в приоритете - так же наводит на мысли о том, что могут зудеть/чесаться десна.
Второй момент. Не разрешает себя кормить? А и не надо! Пусть сам. Попробуйте дать ему ложку, сесть рядом с такой же баночкой/тарелочкой, покажите, как сами управляетесь. Да, первые попытки, вполне вероятно, будут размазаны по всей кухне - но вдруг человеку сам процесс понравится? :)
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб ноя 04, 2017 11:43 am

Добрый день. Да, в этом возрасте детки могут устроить маме настоящее испытание на выдержку в вопросе питания. Важно, что Вы ищете пути к Вашему ребенку, ведь желание накормить любой ценой очень сильное у многих мам, и именно это может играть негативную роль в дальнейшем восприятии еды даже уже в более взрослом возрасте.
Я так понимаю, что сейчас Вы все еще продолжаете кормить? Если не так, поправьте меня. При таком условии вполне можно чаще предлагать грудь. Ведь в этом возрасте малышей еще периодически могут беспокоить прорезывание зубов, что влияет на аппетит, так как более теплая еда раздражает еще больше, твердая вызывает болевые ощущения и т.д. Сейчас грудь может играть роль палочки-выручалочки, чтобы немного ослабить накал страстей вокруг обычной еды. Грудное молоко после года ( примерно 500 мл в сутки)способно восполнить 1/3 суточной энергетической потребности малыша, почти 40% суточной потребности в протеинах, там много витаминов А и С, есть и другие витамины. Может стоит вернуться на несколько шагов назад в вопросе прикорма, ведь после 1 года еда для ребенка в основном важна как об$ект изучения, как способ отработки навыков самообслуживания, а организм продолжает плавно переходить от питания грудным молоком ко взрослой еде, приспосабливаясь к новой пище. И, если Ваш малыш что-то выбирает отдельное и по-немногу, возможно, это стоит рассматривать, как его индивидуальный темп. Чем спокойнее Вы будете реагировать на отказ от конкретной еды, тем будет комфортнее проходить привыкание к новым продуктам. Есть мнение, что один продукт нужно предлагать минимум 12 раз, прежде, чем ребенок его распробует и наконец решит его есть или нет. Один и тот же продукт ребенку может понравится в одном виде, а в другом категорически нет. Не отчаивайтесь, чувство голода - сильный механизм, от которого зависит выживание человечества. Конечно, подкармливать между приемами пищи не стоит, и компоты, соки давать тоже. Есть вариант давать разнообразную пищу по-немногу и часто: порезать огурец, потом яблоко, попробовать это яблоко потереть, сыр порезать, позволить поковыряться в гречке и т.д. . Со временем Вы будете замечать, что малыш уже многие продукты ест с большей охотой. Попробуйте не кормить ложкой, пусть пробует сам, вокруг всегда можно расстелить клеенку, снять одежду, если хочется, чтобы было меньше стирки, пусть пробует как получается. Все же, в этом возрасте, это еще только начало пути в отношениях с едой. А садиться за стол всей семьей это очень хорошая традиция, которая может и не будет способствовать тому, что ребенок наестся как все, но он будет наблюдать за всеми и учиться, может и попросит что-то у других членов семьи. Это важно, чтобы была возможность попросить еду самому, когда появилось желание. Если замечаете, что интерес к еде пропал во время обеда, например, не стоит уговаривать поесть еще, лучше убрать тарелку и не ставить акцент на том, сколько на ней осталось.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Любовь 2016

Вс ноя 05, 2017 3:47 pm

Здравствуйте, Александра! Спасибо за совет и поддержку.
Отвечаю: зубиков семь и идёт восьмой. Допускаю, что отказ от еды может быть связан именно с этим.
Насчёт экспериментов с ложкой, это да.. Даю сыну ложечку и вилочку. ДО отказа от еды кормил меня из своей тарелки и ИНОГДА позволял мне помочь ему отправить ложку с едой в его ротик. Теперь вообще не разрешает себя кормить, ни с ложки, ни с руки, ни ему помогать чтоб до рта долетело. Ложки в основном бросает.
Бардак после еды меня не смущает. У меня есть подозрение, что из за того что мы кормились ВСЕГДА с развлекалками, ре не воспринимает еду как что то важное и нужное. Как нам научится есть без игрушек/книжек?
Любовь 2016

Вс ноя 05, 2017 4:10 pm

Здравствуйте Вероника! Спасибо за советы и поддержку.
Да мы на ГВ. Но и тут есть нюанс.. Кормится только правой грудью, левую не берёт. Не стал брать её как раз в шесть месяцев, когда отказался от докорма из ложечки. Так вот, так как грудь одна, вот он и прикладывается к ней без перерыва. Глотание замечаю только на приливах, а их не так много, поскольку грудь не успевает отдохнуть, получаются в основном пустые сосания. И очень мне сомнительно что я могу выдать пол литра молока в такой ситуации. Малыш не наедается, конючит весь день.
Вопрос в алгоритме действий: если мы сели вместе кушать, ре поковырялся в своей тарклке, ничего есть не стал, так мы и закончили трапезу. Что дальше? Следующий приём пищи только через 4 часа, а он не завтракал. Что мне делать? Ни сок ни печеньку не давать? Так он каждый приём пищи так себя ведёт - не ест. И получается что если ничем не покормить в перерывах между едой, то так и останется голодный весь день(((
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вс ноя 05, 2017 5:18 pm

Любовь, добрый вечер!
Это всегда очень волнительный для мамы момент: как же не накормить ребенка? Оставить голодным? Прекрасно Вас понимаю!
Но раз сил и желания на пляски с бубнами больше нет - значит, настало время для смены тактики :read:
Примерный план действий я вижу таким (да простят меня коллеги, тут не все слова моего авторства) :
1. Первое (и самое сложное) принять: здоровый ребенок, бодрый, активный, знающий уже, что надо сделать, чтобы добыть еду - голодом себя не заморет. Голод - это страшно, и не остаться голодным - сильнейший инстинкт (как правильно было подмечено во втором ответе). Постарайтесь пока ничего ему НЕ предлагать. Попросил сам - получил что-то. Не попросил - никто не настаивает.
2. Хорошим стимулом что-то покушать для деток являются семейные трапезы. Поэтому желательно собирать всех членов семьи за общим столом. И ребенку выделите там свое место.
3. Также желательно специально для ребенка ничего не готовить (например себе жареную картошку, а ребенку что-то диетическое) -
еда должна быть одна и та же для всех. Такую рекомендацию дают для деток постарше, но и годовичку можно многое уже с общего стола.
4. Теперь в общем-то как действовать за столом. Настало время трапезы, Вы накрываете на стол, всем с едой в тарелке, ребенку пока просто пустую тарелку. Всех позвали, ребенка тоже усадили. Все начинают кушать с аппетитом, поддерживая беседу, на ребенка вообще никакого внимая не обращая и ничего ему не предлагая. Когда ребенок что-то попросит, дайте ему немного и продолжайте есть дальше, съел, попросил еще, положите еще немного на тарелочку и т.д.
Если все это обобщить, то самое важное это успокоиться Вам, понять что что-то съесть это задача ребенка, это должно быть нужно ему, а не Вам. Тогда и ребенок успокоится, поймет что от него отстали, никак в плане еды на него эмоционально не реагируют - и начнет кушать!
Надеюсь, вам помогут эти рекомендации. Проверено не на одном ребенке :diet
И помните: спокойная мама - уже немалая составляющая успеха!
Пишите, если что, всегда на связи.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вс ноя 05, 2017 10:25 pm

Если рассматривать конкретнвй вопрос: предлагать ли еду между кормлениями, если перерывы между ними 4 часа. Расслабиться маме очень непросто, если уже 8 часов ребенок без еды. Очень понимаю, вполне можно пробовать предлагать еду чаще, но важно, чтобы это было за столом с соблюдением всех правил приема пищи, принятых в вашем доме, Вы тоже можете в этот момент или составить компанию или просто заниматься своими делами. Как только ребенок отвлекается от еды, высаживать из-за столика. Действительно, как-то особенно обращать внимание на то, как и сколько с$едено не стоит. Достаточно в такой ситуации не давать сладкого и напитков, кроме воды, если малыш не поел. Есть еще метод, который часто срабатывает, оставить тарелку с едой, на общем столе и организовать возможность доступа к ней(рядом стул). Детки могут есть даже остывшую еду с большим аппетитом, если они ее " нашли" сами)))может в Вашей ситуации это сработает.
По поводу того, что малыш ест только из одной груди: можно попробовать кормить "нелюбимой грудью" из под руки, может дело не в груди, а в любимом положении ребенка по каким-то причинам.( но обратить внимание на эти причины, если это так, стоит). Если давно не кормите второй грудью, скорее всего, там могла снизиться выработка молока, так как сколько из конкретной груди молока ушло, столько туда и придет. Если почти ничего не добывает ребенок, то и молоко постепенно перестает поступать в нужном количестве. Это можно исправить, если Вы решите поменять организацию кормления. Но, есть мамы, которые кормят одной грудью по разным своим причинам, и это возможно - вскармливание одной железой в достаточном об$еме. Количество приливов зависит только от выработки гормона окситоцин, он очень зависим от степени Вашего спокойствия, расслабления, настроя на процесс кормления. Даже, если 500 мл и не получается, это ориентировочные цифры, чтобы понять, что ребенок все равно получит минимум необходимого питания. Это может помочь снять лишнюю эмоциональную нагрузку с организации питания малыша за столом. Продолжайте предлагать грудь часто, обращацте внимание на правильноть прикладывания и удобство и комфорт Вашей позы при кормлении. Это тоже влияет на выработку окситоцина. И чем лучше Вы расслабитесь, тем больше возможностей у малыша получить молоко в нужном количестве.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить