Меню ребенка в 8 мес при ГВ

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия_К

Ср дек 06, 2017 1:27 pm

Добрый день, уважаемые консультанты! Скажите пожалуйста, что и в каких количествах должно входить в меню ребенка в 8 месяцев? Моему сыну через неделю 8 мес, но у меня ощущение, что ему не хватает то, что я даю. Режим дня у нас такой:
10 утра - каша безмолочная (рис, гречка, овсянка, кукуруза) около 120 гр +немного слив.масла+ грудь,но иногда не берет грудь
13-14 - овощное пюре 80гр (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь и миксы овощные - на выбор что-то одно) + 50 гр мясного пюре ("Индейка с овощами", либо цыпленок, либо говядина, не чисто мясное)+грудь
16-17 - либо банка фруктового пюре (яблочное)+грудь, либо овощного снова+грудь
19 - грудь
21, 3 и 5 утра - грудь.
На днях возникла проблема - в полдник 16-17 ч банки овощей или яблочного пюре уже не хватает, ребенок кричит, пока не дам еще что-нибудь. Стала давать еще кашу около 100 гр. Правильно ли я поступаю? После каши ребенок успокаивается и дальше активный.
Заранее спасибо!
Смолякова Светлана

Ср дек 06, 2017 9:57 pm

Здравствуйте Анастасия_К, Ваша тревожность и беспокойство лишний раз подчеркивает, что Вы очень чуткая и внимательная мама! Это замечательно, что вы до сих пор сохраняете грудное вскармливание! Постараюсь разобраться в Вашей ситуации.
К сожалению я не смогла найти электронный вариант схемы введения прикорма, но я могу предоставить Вам научные данные по введению прикорма согласно возрастной категории Вашего ребенка (8-9) месяцев в цифрах, поскольку Вас тревожит вопрос в том числе и колличества:*
1. Грудное молоко- по прежнему по требованию, а так же возможно после основного приема пищи
2. Каша промышленного производства 200г
3.Овощное пюре домашнее или промышленное 180г
4. Фруктовые соки пюре 80-90г
5. Мясо отварное 50-70 г
6. Яичный желток вкрутую 1/2 шт
7. Сухари, хлеб, несладкое печенье 5-10г
* схема разработана сотрудниками кафедры детских болезней педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета, Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области на основании рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ (2002г.), методических рекомендаций МЗ РФ (1999г.), Совета экспертов по детскому питанию МЗ РФ (2003г.)
Все же хочу немного отметить, что данная схема не может быть эталоном, необходимо учитывать и индивидуальные особенности ребенка. Вы все делаете правильно, возможно данная информация поможет дополнить или разобраться вам в вопросах прикорма.
Вот еще дополнительная информация http://akev.info/10068-stati/vsjo-o-prikorme , возможно здесь Вы найдете что то интересное для себя!
Анастасия_К

Чт дек 07, 2017 8:25 pm

Благодарю Вас за информацию и похвалу в мой адрес! ГВ сохраняю, но при этом иногда возникают лактостазы - никак не получается у груди подстроиться под объемы, съеденной ребенком, пищи, ведь он и ест не каждый день одинаково. Сцеживать по чуть-чуть - не вариант, тк во время сцеживания молоко еще прибывает...Но я уже смирилась, мне кажется, придется потом просто резко уже переводить на общий стол, как придет время. Плавно никак не получается
Смолякова Светлана

Сб дек 09, 2017 3:03 pm

Лактостазы действительно могут возникать в связи с меняющимся режимом в питании ребенка, но все же нельзя выдерживать большие паузы между кормлениями, если вы чувствуете дискомфорт, сильное наполнение, если пальпируются уплотнения- этого допускать нельзя. Необходимо подсцедить грудь до первого пролива, до состояния комфорта, чтобы она была однородной.
Анастасия_К

Вс дек 10, 2017 6:07 pm

[quote="Смолякова Светлана"]Лактостазы действительно могут возникать в связи с меняющимся режимом в питании ребенка, но все же нельзя выдерживать большие паузы между кормлениями, если вы чувствуете дискомфорт, сильное наполнение, если пальпируются уплотнения- этого допускать нельзя. Необходимо подсцедить грудь до первого пролива, до состояния комфорта, чтобы она была однородной.[/quote]

Спасибо! Я стараюсь так делать :)
Ответить