Питание после года

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nikol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:10 pm
Контактная информация:

Пт дек 08, 2017 2:42 pm

Добрый день, уважаемые специалисты. Прочитала здесь много подобных тем и нашла в них ответы на большинство вопросов, но несколько все же осталось. Ребёнку чуть больше года, вес-рост по ВОЗовским таблицам в норме, гм пьет в дневной сон и ночью при совместном сне. За 12й месяц прибавка была 700 гр, тогда как пишут, что в этом возрасте детки прибавляют меньше, собственно поэтому и возник вопрос не перекармливаю ли я её. За столом не уговариваю. Проконсультируйте, пожалуйста:
1. Какой объём пищи должен потреблять ребёнок год?
Например, нормально ли, если завтрак 200 каша на воде+100 фрукт, обед 200 овощей+100 мяса, перекус 100 фрукт (+через день 100 творожка), ужин 200 каша.
2. В каком объеме добавлять масло, обязательно в каждый приём пищи?
3. Сколько в граммах можно давать хлеба?
4. Допустимо ли кормить кашами из хлопьев типа Nordik, которые варятся 1-3 минуты?
Вырупаева Елена
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 12:16 pm
Откуда: г.Тында
Контактная информация:

Пт дек 08, 2017 4:23 pm

Добрый день, Nikol! У Вашего малыша достаточно хороший аппетит, а у него чуткая мама!
Прибавки в весе, даже после 6 месяцев у всех детей разные. Если хотите, можете написать вес вашего малыша в год и я перепроверю соотношение. Ребенок ведь кушает с аппетитом и насильно вы ему не вталкиваете, так что о перекармливании речи не должно быть.
Перейду к ответам на Ваши вопросы:
1. Каких то жестких рамок в объемах прикорма нет, согласно рекомендаций ВОЗ в период с 12 до 23 мес. детям достаточно от 3/4 до полной 250 мл чашки/миски 3-4 раза в день+ кормление грудью (посмотрите по ссылке таблицу объемов http://www.who.int/features/qa/21/ru/). Ваши объемы вполне входят в рекомендации ВОЗ. Не вижу повода для беспокойства.
2. В вашем возрасте и с таким аппетитом масло добавлять не обязательно, только по вкусовым пристастиям. Делайте блюда густыми и этого будет достаточно для восполнения затраченной энергии.
3. см. пункт 1.
4. Допустимо, если вас обоих это устраивает.
Счастливых дней жизни, пусть малыш растет здоровеньким!
Ответить