Организация ГВ для 11 месячного

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Натика

Вт дек 12, 2017 8:33 pm

Добрый день!Ребенок всегда хорошо набирал вес..и вдруг в 11 мес как бы вес остановился...правильно ли я кормлю?ребенок активный
при рождении 3200гр. в 9 мес 9.800гр. 10 мес 10.200гр а в 11 мес снова 9.800-10.000гр..что то тут не так?
ГВ до сих пор в одно кормление одна грудь.может 2 груди? но ребенок уже не хочет есть более 10минут.раньше по 30мин кушал.
7-8ч грудь и подьем
10ч каша 200гр+грудь
14ч обед овощи 150г мясо 50гр+грудь
18ч грудь
19.30 100гр фрукты
21ч грудь и сон
ночью ГВ 2-5 раза
Шаповалова Ирина

Ср дек 13, 2017 8:56 am

Здравствуйте, Натика!

Если хотите, вы можете давать две груди за одно кормление -- это увеличит суточную порцию грудного молока, которое получает малыш, но не обязательно повлияет на набор веса. Вес ребенка в норме для этого возраста. На прибавку в весе может влиять большое количество факторов -- например, прибавка в весе замедляется, если малыш в этот период перенес какое-либо заболевание. Иногда даже прорезывание зубов влияет на набор веса.

То, что малыш не хочет сосать долго, нормально -- ему уже не нужно много времени, чтобы хорошо опорожнить грудь.
Пожалуйста, продолжайте наблюдения, вес не всегда набирается равномерно, в некоторые месяцы прибавка больше, в некоторые меньше, это не страшно. Кроме того, стоит принимать в расчет возможную погрешность весов, ошибки взвешивания тоже случаются время от времени. Пишите, как будут ваши дела, здоровья вам с малышом.
Натика

Ср дек 13, 2017 3:03 pm

спасибо большое)а по прикорму нужно ли добавить ужин? после года как кормить малыша по ГВ?Только на ночь?
Шаповалова Ирина

Ср дек 13, 2017 7:39 pm

Натика, ужин можно добавить в соответствии с планом, составленным вашим педиатром. Прикорм и кормление грудью -- два параллельных процесса, и даже когда малыш ест полностью с общего стола, это не означает, что он должен совсем мало прикладываться к груди (хотя это и возможно, если мама планирует скорое отлучение от груди). Грудное молоко остаётся очень полезным для ребенка и после года, поэтому в большинстве случаев после года наряду с прикормом сохраняются кормления вокруг снов и ночью. Как правило, после года дети переходят на один дневной сон, следовательно, остаются примерно четыре дневных прикладывания: утром, перед дневным сном, после дневного сна и на ночь; и несколько ночных кормлений. Плюс бывают эпизодические прикладывания в каких-то экстренных ситуациях. Кроме того, малыши чаще просят грудь во время болезни или когда режутся зубки.

Таким образом, вы можете под наблюдением педиатра увеличивать прикорм и разнообразить продукты, которые ест малыш, сохраняя при этом кормление грудью примерно в тех же ритмах, что у вас есть сейчас. Здоровья вам с малышом!
Ответить