Взрослые продукты в детском прикорме

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия1956

Чт янв 18, 2018 8:05 am

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, раньше вводили яичный желток, творожок, кусочек яблока ещё в 4 месяца. Сейчас я не нашла информации о том, в какой последовательности вводить такие взрослые добавки. Стоит ли это делать. И со скольки. В таблице информация только про пюре и каши
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 19, 2018 2:09 pm

Доброго дня.
Немного не понятно, о каком возрасте ребенка идет речь.
Если у вас ребенок на гв и старше 6-ти месяцев, то можно вполне пробовать педагогический прикорм - то есть сажать за стол вместе с семьей и ждать, пока ребенок интересуется процессом питания и попросит что-то из вашей тарелки. В этот момент, желаемый продукт можно положить на блюдечку ребенку, дать столовый прибор( но и кушать руками для малыша - нормально.)
Конечно, не стоит давать тяжелые продукты, жирное, жареное, острое.
Однако, как ознакомление допустимо пробоваться ребенку все то, чем питается его семья.
Здесь важно следить за реакции(желудок, аллергия) и за способом приготовления пищи))
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 19, 2018 2:09 pm

Однако, повторюсь, здесь мне не ясно, в каком возрасте ваш малыш и готов ли он к введению прикорма.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Шаповалова Ирина

Пт янв 19, 2018 2:27 pm

Здравствуйте, Юлия!
Сейчас введение любого прикорма рекомендуется не ранее 6 месяцев. После полугода можно постепенно начинать давать малышу иную еду, кроме грудного молока и смеси, и предлагать пить воду. Наряду с размягченной пищей, которой являются пюре и жидкие каши, малышу желательно познакомиться и с более твердой пищей, которую нужно пережевывать. Поэтому мы даем ребенку мягкие фрукты большим куском, без кожицы и семян, и обязательно под присмотром мамы на случай, если малыш отгрызет большой кусок и не справится с ним. Творог -- продукт с высокой концентрацией белка, и его имеет смысл отложить на более поздний срок, например, после года и не ежедневно. Продукты с яйцами малыши могут есть примерно с 8-10 месяцев, например, омлет. Примерно после года малыш начинает постепенно переходить на те блюда, которые принято есть в его семье, за исключением вредных продуктов (содержащих большое количество консервантов и химических добавок), тяжелых для пищеварения продуктов (грибов, к примеру) и продуктов, приготовленных вредными способами -- во фритюре, жареных, жирных.

Наряду с введением прикорма продолжается грудное вскармливание, заменять кормления грудью кормлениями прикормом нет необходимости.
Ответить