Как правильно ввести прикорм, при этом сохранив ГВ как можно дольше?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

SunCloud
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 1:10 am
Контактная информация:

Пн янв 29, 2018 11:46 pm

Здравствуйте дорогие консультанты, спасибо что вы есть! Я уже писала в другом разделе об отказе от груди. Мы пережилы очень тяжелый отказ от груди - все семьей возвращали к груди, у нас получилось ГВ сохранила, растем только на моем молоке. Вес до 6 месяцев набирал хорошо, в 6 мес набрали грамм 500 только. Родился почти 5 кг.

Нам исполнилось 6 месяцев неделю назад, в 5 мес и 2 недели давала по 2 столовой ложки пюре. Сейчас сьедает грам 60 в среднем. Но иногда может и больше. Мой вопрос заключается в том, сколько грамм прикорма давать? и сколько раз в день ? Я не хочу заменять кормления, а наоборот сохранить ГВ, а даже с работы ушла на совсем чтоб ребенком заниматься. Везде все по разному пишут, педиатр не особо помогла в этом вопросе.

Детали о нас:
- родился 4800 округленно
- исключительно на ГВ ( смесь первые 2 недели только)
- из пюрешек ест овощи и фрукты грам по 60 обычно
- кашу овсянную любит может грам 100 сьесть но я даю только 50-60

Распорядок дня сегодня такой:
06:00-07:00 утра Грудь перед пробуждением
09:00-10:00утра грудь на первый дневной сон ( спит 45 мин -1.5 часа)
после первого сна каша овсяная 60 грамм гдето
13:00-14:00 грудь на второй сон (2 часа обычно спит)
после второго сна - овощное или фруктовое пюре 60 грамм (иногда все 100 грамм может съесть)
17:00-18:00
третий сон (45 минут -1 час гдето)
после третьего сна 50-60 грам пюре овощное или фруктовое (пытаюсь накормить, но вечером обычно отказывается).
20:00-20:30 ритуал на ночной сон и засыпает с грудью
22:00-24:00 - кушает папу раз по 5-10 минут
02:00 ночи просит грудь
04:00-05:00 утра просит грудь
06:00-07:00 утра пепед пробуждением

днем пару раз вне сна прикладывается к груди, но это редко.

Помогите пожалуйста, как ввести прикорм не жертвуя ГВ? сколько грамм прикорма давать? и сколько раз в день ? Чтобы сохранить ГВ максимально.
Заплаткина Татьяна

Вт янв 30, 2018 5:02 am

Добрый день! Спасибо, что подробно все расписали. Да, Ваши волнения понятны! Вы очень хотите сохранить ГВ! Волноваться не стоит. Следует прислушиваться к потребностям ребенка, ну и к своим конечно же тоже. Что Вы собственно и делаете.
Одна из важных задач при введении прикорма сформировать у ребенка устойчивый интерес к еде! Для этого нужно брать его за стол во время приема пиши семьей, можно уже ребенку дать свои столовые приборы. И постепенно вводить продукты в соответствии с возрастом и потребностями ребенка. Делается это для того, чтобы к годовалому возрасту малыш вышел на достаточно хорошие энерго порции. Грудное молоко после 6 месячного возраста, конечно, необходимо малышу, но ближе к году не совсем удовлетворяет в питательном отношении. Поэтому к 7-8 месячному возрасту необходимо ввести в рацион мяса и после этого времени сформировать - завтрак, обед, ужин.
В 6-7 месяцев частота прикорма примерно 2 раза в день; 7-8 мес- 3 раза в день; 8-10 месяцев -4 раза; 10-12 месяцев - три основных приема пищи плюс два перекуса.
Что касается объема порций: 6-8 мес - от 2 ст ложек до 1/2 чашки объемом 250 мл;
9-11 месяцев - 1/2 чашки объемом 250 мл;
12-23 мес - от 3/4 до 1 чашки объемом 250 мл.
Важно! Смотреть не на сколько съедает ребенок в граммах, а на его развитие.
До года ГВ остается по требованию ребенка. Чтобы после насыщения продуктами прикорма малыш не отказывался от груди, вы можете предлагать сначала грудь, а потом прикорм. Приятного Вам аппетита и продолжительного ГВ.
http://akev.info/akev/index.php/stati-i ... 2-40467240
Ответить