Прикорм, вегетарианство, запор

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Пт мар 09, 2018 6:10 am

Доброго времени суток. Появилось несколько вопросов)
1. На форуме много тем про запоры после ввода прикорма, но ответ на свою ситуацию что то я не нашла, потому спрошу.
До ввода прикорма мы на чистом ГВ. Малыш кушал по 10-14 раз в сутки. Вес набирал хорошо, по 700-800г. Запоры не наблюдались. Нам 7,5мес. Прикорм ввели в 6,5 с кабачка. Пищевой интерес очень высокий. Кушает с удовольствием. Вводим по таблице ВОЗ. Порцию в 170г съедает практически не отвлекаясь. Начали с кабачка, потом цв.капуста, брокколи. Сейчас подошли к гречке на завтрак. Грудь кушает по 7-10 раз в сутки. Допаиваю водичкой в суточном объеме примерно 150мл. Пьет с удовольствием.
С вводом брокколи у малыша начал наблюдаться запор по 2-3 дня. Стал плохо спать ночью, по 1,5-2ч., капризничать днем. Делаю массажик животика, поела сама чернослива, но не помогло что то.
По своему рациону: за весь период сильно диеты для ГВ не придерживалась. Смотрела на реакцию малыша и кушала практически всё, без маньячества. Высыпало у ребенка на сливу. малину (перетертую с сахаром), немного пучило от белокочанной капусты. На данный момент это все наблюдаемые реакции.
Вопрос: чем еще можно помочь малышу сходить в туалет?
2. Папа у нас вегетарианец (не кушает мясо, кушает молочку, сыры). Я как то тоже не очень к мясному. Сама очень очень редко съем что-то, но спокойно без него обхожусь. Хотелось бы обойтись без ввода мяса в прикорме малыша. Чем можно заменить его? Даже, наверно , вопрос по другому можно поставить. Какие продукты ввести в прикорм после ввода каш?
Заранее спасибо за внимание.
ЗЫ: Особое спасибо специалистам по ГВ, которые помогают мамам и малышам в их жизни и питании. Ваш труд - это очень большой вклад в здоровье не только малыша и мамы, но и семьи в целом.
Богуславская Юлия

Сб мар 10, 2018 5:48 am

Добрый день!
По запорам - такая реакция бывает на ввод прикорма. Первое, что можно делать это давать больше воды, можно уже пробовать компот. Кукурузная каша больше подходит в таких случаях. Чернослив в питании мамы никак не влияет на запор у ребенка.
Второй вопрос насчёт мяса. К сожалению или к счастью, именно в раннем возрасте мясо необходимо. Ничем его заменить нельзя, поэтому очень рекомендую вводить его. Дальше сын сможет сам решить, как питаться. Вегетарианство не вредно и даже может быть полезно для взрослых, но для грудных детей может привести к серьезным последствиям. Советую почитать на этом форуме также есть темы по вегетарианству.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 10, 2018 11:00 am

А Вы и Ваш муж с периода младенчества мясо не употребляете?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 5:59 pm

[quote="Богуславская Юлия" post_id=194973 time=1520660887 user_id=46372]
Второй вопрос насчёт мяса. К сожалению или к счастью, именно в раннем возрасте мясо необходимо. Ничем его заменить нельзя, поэтому очень рекомендую вводить его. Дальше сын сможет сам решить, как питаться. Вегетарианство не вредно и даже может быть полезно для взрослых, но для грудных детей может привести к серьезным последствиям.
[/quote]
Юлия, спасибо за ответ.
Очень интересно узнать про последствия. На мой взгляд, да и по наблюдениям, никаких вредностей у деток-вегетарианцев я не заметила. Вижу примером как минимум три семьи. Спорить конечно можно долго, но мы все же хотим обойтись без мясного прикорма. Потому вопрос именно в том, какой продукт ввести после каш, а не "чем заменить мясо".

[quote="Яков Яковлев" post_id=194986 time=1520679623 user_id=35]
А Вы и Ваш муж с периода младенчества мясо не употребляете?
[/quote]
Нет. Муж лет 8. Я года 3. У меня его организм не переносит, я, простите, в туалете сижу после его употребления. Потому отказалась.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 13, 2018 3:03 pm

Если нет, так почему своего ребенка решили лишить того питания, которое ему необходимо?
Это, конечно, Ваш ребенок и отвечаете за него Вы. Главное, чтобы потом не кусать локти...

Вегетарианский прикорм может и должен вводиться под контролем врача.
Высокие риски дефицита отдельных веществ, что требует контроля их уровня, поскольку дефицит может приводить к задержке развития.
Вот примерно такая табличка

https://b.radikal.ru/b37/1803/77/fa1fa19996c0.png

То есть, у ребенка Вы должны контролировать уровни железа, цинка, кальция, витаминов В2 и В12, витамина Д, витамина А, докозогексаеновой кислоты (ну и других омега-3 жирных кислот), белка. Из них дефицит витаминов группы В, ДГК, отчасти витамина А дает задержку развития. Хотя это Вам должны было быть известно давно - ведь Вы кормите грудью и ограничиваете себя в питании?
В целом вегетарианский прикорм не поощряется, но и не запрещается. Однако при его использовании, особенно, если женщина сама вегетарианка, высок риск задержки развития за счет дефицита прежде всего витаминов группы В. В этой связи рекомендует строгий медицинский контроль за обеспечением ребенка веществами.
Плюс - если женщина кормит грудью, то она должна контролировать вышеназванные вещества у себя, поскольку при дефиците некоторых из них у неё развивается дефицит этих же веществ у ребенка. Ну это я так - к слову. Ведь Вам это давно известно и Вы, как я понимаю, это регулярно делаете.

В прикорме важно контролировать энергетическую плотность пищи - недостаток энергии может привести к низким прибавкам.
Из продуктов - каши, овощи, фрукты, как обычно и других детей. Растительное масло.
Что еще?
К привычным для все детей овощам и фруктам - бобовые, соевые, авокадо, каштан, красный перец, маниока, тофу, киви, манго
Я думаю, что специальные для прикорма Вы вряд ли найдете, но тогда необходимо делать прикорм из обычных магазинных.

В какой последовательности - не принципиально. Поэтому у Вас после овощей и каш, вероятнее, пойдет их разнообразие.
Мясо в плане белкового состава Вы вряд ли полностью замените растительной пищей. Тем более, железо из него всасывается значительно лучше и больше, чем из любого растения.

Соль и сахар - не даются.
Мед - до года нельзя.
Масло и чай из фенхеля - до 4 лет не рекомендуется
Рисовая крупа и её продукты также предлагается ограничить.

Да, и не забываете о пищевом поведении - если сейчас приучите к такому виду питания, маловероятно, что потом сможете что-то ребенку изменить. То есть это на всю жизнь.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Вт мар 13, 2018 8:02 pm

Огромное спасибо за такой развернутый ответ.

Мы бы хотели обойтись без мяса, но все же
По поводу вегетарианской диеты для малыша я ещё не решила. Не хватает информации и поэтому я сейчас рассматриваются варианты. Я читала Вашу переписку с Андреем на этом форуме, понимаю обе точки зрения, по себе вижу, что без мяса мне легче. Именно легче организму, и на энергетическом плане тоже. Но малыш... Не факт, что токсины, вырабатываемые организмом при разложении мяса лучше, чем отсутствие его в рационе вовсе. И не факт, что в баночном прикорме качество этого мяса хорошее. И не факт, что купленое мясо не напичкано гормонами, токсинами и ещё чем там пичкают сейчас бедных курочек, индюшек и других животинок. А в 1комнатной квартире разводить свой хлев как то некомильфо)
Да ещё мой организм..а вдруг у малыша такая же реакция будет на мясо? Я себя после него чувствовала как будто отравилась. А вдруг у сына так же будет?
В общем, очень много сомнений. У Вас статистика и рационализм, видимо с отрицанием иной составляющей еды, энергетической не по микроэлементам.

И муж ещё спрашивает:
"В при мясном прикорме разве не нужно контролировать всё то что он перечислил? А кто-нибудь это где-нибудь делает? А в нашей поликлинике?"

Вы меня извините, пожалуйста, я не спорить пришла сюда, а именно узнать информацию, выслушать мнение.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср мар 14, 2018 6:22 am

Не совсем понимаю, о каких "токсинах, вырабатываемых организмом" идет речь...
Чтобы получить достаточно информации, начните с банального - состав животного и растительного белка (наибольшее отличие в нем), необходимость того или иного состава для растущего ребенка; смотрите жировой состав и его влияние на ребенка. Смотрите аминокислотный состав, который получается после переваривания животного и растительного белка. Его соответствие потребностям растущего ребенка. Смотрите энергетические потребности растущего ребенка и возможность их обеспечить животными и растительными продуктами. Посмотрите и сравните анатомию ЖКТ жвачных и человека

На счет "напичкивания" животных продуктов....так растительные ничем не лучше. Именно поэтому предлагается ограничить или даже совсем убрать из рациона ребенка рис - мышьяк пользы вряд ли ребенку принесет. Мед не разрешен - риск бутулизма. Соя - эстрогенный эффект. И т.д

У меня не статистика и рационализм - у меня данные международных организаций, которые этим вопросом занимаются непосредственно у детей. К сожалению, самому провести исследования очень сложно - нужны деньги для этого.

По поводу вопроса Вашего мужа. Прикорм из животных продуктов именно поэтому и вводят, чтобы избежать указанных дефицитов. Это уже давным-давно изучено и описано. Нужно только книжку открыть, чтобы прочитать. На счет обследования - часть из них делают. Но нет смысла, к примеру, смотреть витамины группу В у детей на полноценном прикорме - в таком случае практически невозможно добиться такого дефицита. Само собой - всё индивидуально. Я лишь привел те рекомендации, которые даются в руководствах. Решаете же Вы - делать или не делать анализ. Просто риски разные.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Ср мар 14, 2018 7:08 am

Ух ты какие дела с рисом... А как тогда быть с рекомендациями ВОЗ по вводу риса после гречки?
По остальному я пока не готова продолжить дискуссию, буду думать.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср мар 14, 2018 12:25 pm

Это я привел пример всего лишь о том, что минусы можно найти всегда.
Просто исходно нужно разумно подходить к ситуации.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Ср мар 14, 2018 5:17 pm

Цитата мужа: Ты вопрос поставила неправильно изначально, в теме с Андреем спор поднялся о допустимости и целесообразности питания малыша без мяса. А нас интересует есть ли схема разработанная для вегетарианцев продуманная и сбалансированная и где с ней можно ознакомится. Мне вот сложно поверить что таковой нет в принципе, то что русскоговорящие врачи о таком не знают не аргумент, для большинства из них " все давно изучено и доказано" и с передовым мировым опытом они ознакамливаться не считают необходимым. Сейчас в подавляющем большинстве американских, европейских и всех израильских больницах питание вегетарианское если медицински не показано иное, и оно полноценно и сбалансировано и по жирам и по аминокислотам, врачи диетологи там не фикция при санаторской столовой. А споры о том употреблять ли в пищу других существ обладающих развитой нервной системой с выраженным её центром личный выбор каждого разумного и вести его нужно только со своей совестью.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 15, 2018 1:02 am

Да, есть. В Интернете достаточно много информации о вариантах вегетарианского прикорма.
Вы мне предлагаете сделать обзор литературы по вегетарианскому прикорму?

Из всего, что Вы совместно с Вашим мужем написали, ключевая фраза оказалась в последнем абзаце.
"...личный выбор каждого разумного и вести его нужно только со своей совестью", что Вы совершенно не позволяете сделать своему ребенку, к сожалению.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Чт мар 15, 2018 7:09 pm

В том то и дело, что он ещё неразумный, и решения за него сейчас принимаем мы. Так же, как и несем за него ответственность.
И мне все так же непонятно, почему сахар, соль, новомодный глютен и т.п. это вредно, а вот мясо - очень полезно, при том, что оно проходит просто колоссальные обработки начиная с этапа выращивания и до употребления. Но, простите, это все же скатывание на уровень спора, что в принципе бессмысленно.
Спасибо за Ваши рекомендации, мы подумаем над ними.
Вопрос по делу: насколько я читала, прикорм до года является так сказать ознакомительным. С какого периода можно смешивать ранее даные продукты? Например, мы уже кушаем утром кашку (гречка или рис), в обед овощи (кабачок или цветная или брокколи). Когда можно смешать пару продуктов на утро или на обед?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 15, 2018 11:58 pm

Про сахар и соль Вам стоит почитать в рекомендациях хотя бы ВОЗ.
Глютен - не новомодный. Этот белок давным давно известен. Он полезный и нужный для ребенка. Это было всегда и везде. Нет никакого вреда от глютена, если он введен ребенку вовремя и обычных количествах.
Про мясо - уже выше написал, что почитать.
Прикорм до года дополняет грудное молоко или смесь. Он не является ознакомительным. Ребенка на ГВ нет смысла ни с чем знакомить - он уже знаком с тем, что ела его мама.
Продукты прикорма начинают смешивать по мере их введения. Это уже примерно с 10-14 дня введения каждого вида прикорма.
Смешивать можно в любое время дня.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Пт мар 16, 2018 5:10 am

Спасибо! Очень хорошая новость, а то что-то гречку не очень охотно кушать стал.
Огромное спасибо за Ваши ответы.
Счастья Вам !
Ответить