Мальчик 1,4 ничего не ест, кроме сиси, сыра и хлеба

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Str

Вс апр 08, 2018 11:16 am

Здравствуйте! Во-первых хочу выразить огромную благодарность этому сайту и АКЕВ в целом! Вы сыграли огромную роль в налаживании ГВ в нашей семье! Татьяна Ларионова буквально спасла нас от уже почти неизбежного на тот момент перехода на ИВ. Кроме того, я постоянно читаю статьи и форум, находя что-то важное и полезное для себя.
Итак, недавно я обратилась с вопросом на форум в другом разделе («Долгокормление»). Вот здесь мой вопрос: http://fhttp://forum.akev.info/viewtopi ... 62&t=38942

Опишу ситуацию: малыш на Гв, прикорм ввели с 6 месяцев, но не педагогический, а по советам моей мамы, делали пюрешки. Поначалу все было хорошо, сын ел с большим аппетитом, месяцев в 11 съедал ооооочень много, да ещё и заедал это грудью, не могли нарадоваться.
Примерно в 1 год и 2 месяца за два дня отказался от еды полностью. Мы решили, что это связано с прорезыванием зубов. Ситуация с зубами не совсем обычная: к 8 месяцам у нас вылезли 6 зубов и до 1,2 была тишина. В 1,2 стали прорезаться сразу 8 зубов одновременно. Поэтому мы особо не переживали. Но сейчас это длится уже 2 месяца, зубы вроде уже прорезали дёсны, но кушать малыш так и не стал.
Я задала свой вопрос на форуме, мне ответили, что скорее всего, у ребёнка пропал пищевой интерес. Сначала, я думала, что это действительно так, но меня смущает то, что он сейчас не то чтобы отказывается от всего: сыр т хлеб он вырывает из рук и ест с удовольствием! Яичный желток тоже кушает. Печенье, лаваш - на ура! Иногда банан может откусить. То есть интерес у него есть, но какой-то избирательный...
Мы всегда сажаем его с собой за стол, ставим ему тарелку, ложку. Иногда он интересуется, что у нас в тарелках, но когда понимает, что там мясо, каша или борщ - сразу пропадает интерес. При этом он тянет ручки к сыру и хлебу, кушает охотно с нами.
Меня эта ситуация сильно беспокоит, потому что я думаю, что он недополучает кучу полезных веществ, кроме того, везде написано, что сыра много есть ребёнку нельзя и все такое.. ещё меня смущает, что сисю он требует бесконечно, самое долгое - 2 часа может без неё, а так каждые 30-60 минут прикладывается, я делаю вывод, что голодный, не наедается.
Ещё важный момент(также наталкивает на мысль о том, что проблема возможно не в пищевом интересе): когда говоришь ему:»пойдём кушать!» , бежит с радостью к стулу, усаживается, но может ничего не съесть,, если нет на столе пресловутых сыра и хлеба.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать в этой ситуации? Есть ли повод для серьезного беспокойства? Я изучила материалы Людмилы Шаровой(консультант по Гв и прикорму): она утверждает, что если ребёнок кушает избирательно, то он недополучает массу витаминов, и Гв никак не восполнит этот дефицит. Иногда я прямо впадаю в панику по этому поводу. Очень надеюсь на вашу поддержку. Заранее очень благодарна!
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Вт апр 10, 2018 4:45 am

Здравствуйте, Анна. Наверное, это я Вам отвечала в вопросе про потерю пищевого интереса.
Давайте уточним, я так поняла, что Вас беспокоят две вещи, это то, что малыш прикладвается очень часто к груди, и второе то, что его питание очень избирательно?
Первое, при кормлении после года необходимо помнить, что правила немного меняются. И теперь Вы имеете право, отказать ребенку в прикладывание, если считаете это неуместным или не видите необходимости. Также нужно помнить, что: необходимо показать ребенку границы обращения с грудью и соблюдать их, можно забирать грудь, если это маме надо, иногда не давать грудь( отказывать, или давать не сразу, постепенно переходить на иные уровни взаимодействия с ребенком. Причины прикладываний после года примерно такие: Форс-мажорные обстоятельсва (зубы, ударился, болезнь), для засыпания и ночью, ритуальные кормления, запить еду. Но я хочу обратить Ваше внимание, что если у Вас сейчас происходит не так, это не значит, что нужно резко перестраивать себя и ребенка, в этом вопросе необходимы мягкость и постепенность.
Второе, избирательность в продуктах. Может быть действительно, изначально , когда ребенок перестал есть всё, что ел раньше, связано с прорезыванием зубов, но почему потом он не вернулся к своему обычному рациону, вот в чем вопрос. Я предлагаю Вам, ограничить количество потребления тех продуктов, которые смущают Вас. Наример, если Вы переживаете, что ребенок ест много сыра, значит давайте то количество, которое считаете необходимым. И продолжайте предлагать ту еду, которую считает нужным.
Есть еще такие приемы, как например, взять малыша с собой в кафе или ресторан, туда, где он может увидеть как другую пищу с большим удовльствием едят другие взрослые и детки.
Если у Вас, остались еще вопросы или я не точно ответила на эти, жду Вашего ответа.
Анна Str

Вт апр 10, 2018 8:46 am

Большое Вам спасибо за внимательность и искреннее желание помочь!
Не поверите, но в тот же день, когда я написала это сообщение, ребёнок с удовольствием поел мясо! Мы были у родителей, там все аппетитно кушали шашлык, малыш наблюдал. А через несколько часов сам подошёл к столу и стал на него показывать. Я посадила его на руки, взяла кусочек курицы, разделила его на кусочки, а он брал из моей тарелки кусочки и складывал себе в рот. На следующий день попробовали так сделать дома, он съел гораздо меньше, но все же(!) . Я ещё в тарелку брокколи положила, он попробовал, но выплюнул.
Буду теперь продолжать в том же духе, ведь это такой прогресс! Попробуем сходить в кафе! Наверно, его впечатляет, когда кушают много людей!
Насчёт груди - нам действительно тяжело наладить эти правильные взаимоотношения. Очень сложно отказать ему: начинаешь отвлекать на что-то - отвлекается, но через несколько минут вспоминает и снова начинает тянуть за одежду и плачет( даже из другой комнаты , играя с папой или бабушкой, убегает и тарабанит в дверь, где мама и сися. Надеюсь, что с возвращением пищевого интереса станет полегче. Тем не менее, отлучать я его не стану несмотря на все уговоры со стороны родственников, за это вам спасибо, вы укрепили мою веру в пользу ГВ.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Пт апр 13, 2018 5:47 am

Я очень рада, что есть прогресс! Вы большая молодец, ведь настрой мамы, это очень важно.
Кормить грудью следует продолжать, это однозначно, может просто малыш чувствует, что Вы не в силах ему отказать в какой-то ситуации, и естественно настаивает на своем. Если Вам комфортен такой режим прикладываний, можете оставить всё как есть. Если же Вы чувствуете дискомфорт, то на данном этапе взаимоотношений, вы уже имеете полное право на отстаивание своих границ и комфорта.
Ответить