Дочка хочет только грудь

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надя мама Сони

Вт май 15, 2018 8:34 am

Добрый день! Дочке 1,3, а она все ещё хочет есть только грудь, к остальному проявляет интерес но все только пробует, более менее ест картошку и грушу кусочками, пюре никакое не хочет, мясо тоже изредка несколько малюсеньких кусочков курицы, тефтели не ест, бывает из моей тарелки что то съест. В общем объёме прикорма очень очень маленький, при этом она голодная терзает весь день обе груди. Происходит так, например завтрак,садимся кушать вместе, она вылазит из стульчика, кричит если не вытаскиваю ее, когда вытащу лезет на руки и просит грудь, то же ещё три четыре раза в день. О том что ей есть самостоятельно даже речи нет, высыпает все на пол и тарелку туда же, при чем что бы не было в тарелке :( С ней могу только я находиться, больше некому, папа работает почти без выходных, поэтому как есть так грудь, иногда она сосет грудь и одновременно может отрываться и что то брать из еды, потом сразу грудь снова. В общем как кормить так я седею.... родилась 3000, до 6 месяцев ничего кроме груди, ни воды ни пустышек, и сейчас ничего не надо, ну правда воду пьёт, не отказывается, но мало, грамм 300 в день. В 6 месяцев была 6500, в год 7750, сейчас в 1,3 весит 8200, рост за три месяца не увеличился, 74 см в год и сейчас. Естественно педиатр бабушки муж и все все все говорят что срочно надо отлучить от груди чтоб ребёнок нормально питался, я отбиваюсь пока как могу но реально ведь ребёнок совсем худой, очень волнуюсь :(( при этом педиатр не назначает никаких дополнительных анализов, может все таки что то нужно проверить, какой то гормон ферритин я слышала или ещё что то? Посоветуйте пожалуйста!
П.с. Дочка с шилом в попе, вообще не сидит на месте, ползает с 4,5 мес, встаёт и ходит у опоры с 7 мес, побежала без поддержки в 1,1 год, все время куда то лезет, катается на машинке и т.п. Но ещё неврология врождённая-из за гипоксии внутриутробной пьём курсами ноотропы с 2 месяцев уже раза четыре, и дважды кололи кортексин.
Гость

Ср май 16, 2018 9:22 am

Надежда, здравствуйте. Понимаю, как тяжело чувствовать, что ребенок голодный, хочется накормить любой ценой. Многие мамы считают, что нет выбора, пусть ест хотя бы грудь. Но Вы же не зря беспокоитесь, чувствуете. что такой подход не дает ситуации решения. Надежда, из письма я вижу, что Вы интуитивно понимаете, забрать грудь - это не выход. Ведь проблема на самом то деле не в груди, а в организации прикорма годовалого уже ребенка. Вы не обязаны давать грудь годовалому ребенку, Вы имеете полное право отказать ему от груди, если понимаете, что еда со стола ему нужнее. Надя, важно всегда действовать в интересах ребенка. Но Вы же взрослый разумный человек, мама. Подумайте, что действительно нужно сейчас Соне. Что для нее будет полезнее? Не в эту секунду, когда она плачет, а в будущем. Трудно сказать нет, просящему ребенку. Но разве не лучше начать говорить "Нет, тебе сейчас нужнее каша" и начинать постепенно, но планомерно и настойчиво приучать ребенка к еде со взрослого стола. Голодный ребенок будет есть. Я бы тоже не захотела бы доводить до крайностей, но уверенно уверенно сказать " тебе нужнее каша" и подождать до следующего приема пищи у Вас получится. Представьте, что дочка хватает в магазине шоколад или бутылку пива, и таким же уверенным тоном скажите ей "тебе надо другое". Детки очень хорошо чувствует, насколько нет непробиваемо, они реагируют на интонации, считывают наши сомнения. Но у Вас в отличии от нее есть жизненный опыт, представьте себя на сцене или представьте, что Вы играете роль другой мамы. А сохраненное гв даст возможность сгладить острые углы, уложить спать, успокоить, если ударилась.
Черновол Елена

Ср май 16, 2018 9:25 am

Надежда, здравствуйте. Понимаю, как тяжело чувствовать, что ребенок голодный, хочется накормить любой ценой. Многие мамы считают, что нет выбора, пусть ест хотя бы грудь. Но Вы же не зря беспокоитесь, чувствуете. что такой подход не дает ситуации решения. Надежда, из письма я вижу, что Вы интуитивно понимаете, забрать грудь - это не выход. Ведь проблема на самом то деле не в груди, а в организации прикорма годовалого уже ребенка. Вы не обязаны давать грудь годовалому ребенку, Вы имеете полное право отказать ему от груди, если понимаете, что еда со стола ему нужнее. Надя, важно всегда действовать в интересах ребенка. Но Вы же взрослый разумный человек, мама. Подумайте, что действительно нужно сейчас Соне. Что для нее будет полезнее? Не в эту секунду, когда она плачет, а в будущем. Трудно сказать нет, просящему ребенку. Но разве не лучше начать говорить "Нет, тебе сейчас нужнее каша" и начинать постепенно, но планомерно и настойчиво приучать ребенка к еде со взрослого стола. Голодный ребенок будет есть. Я бы тоже не захотела бы доводить до крайностей, но уверенно уверенно сказать " тебе нужнее каша" и подождать до следующего приема пищи у Вас получится. Представьте, что дочка хватает в магазине шоколад или бутылку пива, и таким же уверенным тоном скажите ей "тебе надо другое". Детки очень хорошо чувствует, насколько нет непробиваемо, они реагируют на интонации, считывают наши сомнения. Но у Вас в отличии от нее есть жизненный опыт, представьте себя на сцене или представьте, что Вы играете роль другой мамы. А сохраненное гв даст возможность сгладить острые углы, уложить спать, успокоить, если ударилась.
Ответить