Оцените вес и пищевое поведение ребенка

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ekaterina_isaeva

Ср май 16, 2018 5:50 pm

Доброго времени суток уважаемые консультанты. Хотелось бы услышать Ваше мнение и советы по поводу прикорма и пищевого поведения ребенка. Дочке 9 месяцев, вес 8110 г при росте 71.5 см (нормально ли это?), врачи указывают на легкий недобор веса. Ребенок на ГВ по требованию, активна, здорова, пробую прикорм с 6 месяцев. Проблема в том, что к жидкой, пюреобразной пище (каши, овощные пюре с мясом, фрукты в кашах) у нее нет интереса, не ест. Но вот к кусочкам "глаза горят". Я делюсь с ней своей едой с тарелки (мягкие, неаллергенные овощи, желток, фарш, кусочки фруктов без кожуры, рыба морская, крупы). Все ест и с рук и сама в рот толкает, но так как 1 зуб, то давит деснами немного и глотает. В итоге все выходит непереваренное, Да и порции мизерные получаются. Так вот... Является ли эта ситуация нормой и если нет, то как это исправить? Беспокоит, что по рекомендациям воз объем пищи в этом возрасте должен быть 125 мл/2-3 раза в день...
Благодарю за ответ!

Екатерина, Москва
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт май 17, 2018 11:09 am

Добрый день, очень здорово, что Ваша дочь получает грудное молоко по требованию в 9 месяцев) Звмечательно, что есть интерес к кусочкам, не смотря на 1 зуб) Вы мудро поступаете, давая возможность малышке попробовать ту пищу, которая есть в маминой тарелке. Многие детки перешагивают этап употребления пюреобразной еды. Тут есть несколько ньюансов.
1. Грудное молоко является основным источником энергии и витаминов для ребенка до года. Цель прикорма в этом возрасте не вытеснить грудное кормление, а дополнить его и познакомить малышей с пищей, которой питается семья( пища как раз со стола в виде кусочков). Не стоит сейчас беспокоиться о том, что в граммах дочка не ест столько, сколько указано в таблицах. Таблицы это ориентир, но скодько детей, столько и вариантов ваедения прикорма. Из молока дети могут получить железо эффективнее, чем из мяса. Так как уровень доступности железа из молока составляет 50%. Из красного мяса усваивается 10%, злаки, обогащенные специально железом, на 4-5%. Это, конечно, не отменяетт дополнительного ввода продуктов, содержащих железа в возрасте 9 месяцев, но не является руководством к тому, чтобы малыши уже ели мясо и другую привычную семье как подросшие дети.
2.Можно на тарелку отложить еду для себя и для дочки, когда малышка проявляет активный интерес, (его и ждем) даем ей то, что приготовлено для нее. Это может быть то же, что и у Вас, но более мелкими кусочками. МСо можно волокнами разбирать и чуть резать, морклвь вареная мелкими кубиками, или тертая на крупной терке, картофель.
3. Даем возможность малышке есть самой, даже руками. Если получается приборами, то еще одну уель прикорма выполнили.
4. Самое главное. Прикорм может быть в меньших количествах, но он должен быть всегда "полезными кусочками". То есть начинаем знакомство с общим столом с продуктов, которые не уступают по своей пищевой ценности с грудным молоком. Овощи вареные, на пару, фрукты через терку, мелкими кусочками без кожуры, каши пробуем обязательно, можно туда добавлять фрукты для улучшения вкуса, мясо.
Грудное кормление остается по требованию. Часто рекомендуют даже кормитб гикдью перед тем, как садиться за стол. Много все равно малыши в этом возрасте едят не часто. А молоко дает много. Можно за стод сажать чаще, так дочка будет кушать больше за целый день, но без напряжения это будет происходить. Цель: ввести разнообразный рацион в жизнь малышки, научиться есть кусочки, научиться есть самостоятельно, сформировать здоровый пищевой интерес.
Будьте здоровы!
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
ekaterina_isaeva

Вт май 22, 2018 11:51 am

Спасибо Вам огромное за труд и помощь! Всегда все объясните и поддержите!
Ответить