как мне правильно ввести прикорм?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kalininka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:50 pm
Контактная информация:

Вс окт 03, 2010 9:56 am

Добрый день, уважаемые консультанты! Назрел вопрос по прикорму. мой малыш на СВ, вернуть ГВ не получается, мой консультант склоняется что у меня гипогалактия, но речь сейчас не об этом. я надеюсь что к началу прикорма у меня будет не более 200 мл смеси в сутки (сейчас 300). Я бы хотела использовать элементы естественного прикорма, но при этом мне нужно будет нарастить объем прикорма, чтобы полностью заменить им смесь и остаться на гм+прикорм. какие бы вы дали мне рекомендации, чтобы введение прикорма прошло максимально комфортно для животика малыша? Начинать буду с каш, т.к. мы маловесные (в 3 мес. - 5 кг) и прибавки маленькие были. есть самой вводимую кашу и ждать когда малыш заинтересуется? как наращивать объем? ко всему прочему у нас аллергия и проблемы с животиком (последние подозреваю от смеси...).
Аватара пользователя
Савина Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 7:55 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 8:18 pm

kalininka писал(а):есть самой вводимую кашу и ждать когда малыш заинтересуется?
Это было бы оптимальным вариантом. Берите малыша с собой во время еды, не делайте отдельный процесс для ребенка. Пробуйте разные продукты по чуть-чуть. Первое время цель прикорма - это дать попробовать разные вкусы. А уже следующей целью будет обогащение меню.
Вероника Савина
консультант по грудному вскармливанию
преподаватель ВОЗ/ЮНИСЭФ
Севастополь, Крым
+7(978)266-34-77
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 20, 2010 10:52 am

1. Какие прибавки по месяцам?
2. Какая конкретно идет смесь?
3. В чем проявляется аллергия?
4. С какого возраста началась аллергия?
5. В каком возрасте начали давать смесь?
6. В чем проявляются проблемы с животом?

Ps: целью прикорма, первой и главной, является дополнительное введени энергии и различных веществ. В "педприкорме" нет никакого пищевого обоснования.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Савина Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 7:55 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср окт 20, 2010 11:39 am

Яков Яковлев писал(а):Ps: целью прикорма, первой и главной, является дополнительное введени энергии и различных веществ. В "педприкорме" нет никакого пищевого обоснования.
Вообще, Яков, я согласна с Вами... но меня всё время утягивает в этот "педприкорм". Но и не могу я быть сторонницей жестких таблиц с выверенными граммами того или иного продукта в сутки...
Вероника Савина
консультант по грудному вскармливанию
преподаватель ВОЗ/ЮНИСЭФ
Севастополь, Крым
+7(978)266-34-77
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 20, 2010 2:52 pm

Вероника Савина писал(а):Вообще, Яков, я согласна с Вами... но меня всё время утягивает в этот "педприкорм". Но и не могу я быть сторонницей жестких таблиц с выверенными граммами того или иного продукта в сутки...
Такого нет. Речь не идет о таблицах. Никто и ничего не выверяет.
Речь идет о самих принципах и целях.
https://яковлевяя.рф/
kalininka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:50 pm
Контактная информация:

Ср окт 20, 2010 7:45 pm

Яков Яковлев писал(а):1. Какие прибавки по месяцам?
2. Какая конкретно идет смесь?
3. В чем проявляется аллергия?
4. С какого возраста началась аллергия?
5. В каком возрасте начали давать смесь?
6. В чем проявляются проблемы с животом?
Здравствуйте, Яков,
1. 1-й - 300 г от минимального, 2-й 500 г, 3-й - 600, сейчас в 4 видимо будет не меньше 600, а надеюсь и больше
2. нутрилон ГА, хотели перейти на высокогидролизную, но вроде проявления начали проходить, так что пока наблюдаю
3. красные складочки на шее, сгибах рук и под коленками, сухие красные пятна на груди и животике, сейчас потихоньку проходят
4. где-то с 2 с небольшим месяцев
5. со второго месяца
6. колики, нерегулярность стула (то 1 раз в 2 суток, то 5 раз в день, то достоточно густой (как паста) и зеленоватый, то наоборот водянистый), но последнюю неделю - полторы вроде все нормализовалось,тьфу-тьфу, даю премадофилус
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт ноя 18, 2010 9:30 am

В данной ситуации нужно постепенно начать вводить каши не ранее, чем после 4 месяцев.

Смесь пока можно оставить ГА с учетом того, что после начала введения прикорма она будет отменена.

Аллергия, скорее всего, связана с самой смесью. Она не выраженная, поскольку всё-таки смесь ГА.
https://яковлевяя.рф/
Ответить