Ввод прикорма при ГВ

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Savinata

Пн сен 03, 2018 8:28 am

Добрый день. Ребенку 4,5 месяцев сейчас и я изучаю вопрос ввода прикорма (с 6 месяцев буду). Мы на ГВ, кушаем по требованию примерно 6-7 раз в день. Совсем запуталась и не понимаю как правильно вводить прикорм, какие кормления можно и нужно заменять и как потом постепенно отучить от груди и перейти полностью на обычную еду.
Нашла таблицы в интернете (сайт mamazanuda) где описывается процедура ввода прикорма - в принципе там все понятно и за 3 месяца, которые там расписаны получается можно заменить 2 приема пищи на еду (каши/овощи/мясо). Но дальше нет никакой информации и хотелось бы понять - а что делать потом? Педиатр местный не особо на эту тему разговаривает и консультирует.
В идеале хотелось бы завершить ГВ до 1, 5 лет (1-1,2 оптимально). С этим тоже вопросы - когда ребенку можно безболезненно завершать ГВ, чтобы не потребовалось докармливать смесями.

Спасибо большое, жду ответа.
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт сен 04, 2018 8:11 am

Здравствуйте. Согласно современным рекомендациям , рекомендациям ВОЗ прикорм не заменяет,,а дополняет грудное молоко. До года грудное молоко это основная еда, а продукты прикорма- дополнительная . То есть ребенок получает грудь в соответствии с возрастом. В этом возрасте обычно вокруг снов. То есть днем малыш засыпает с грудью или непосредственно перед замиранием в полудреме сосет активно грудь, получает грудь на просыпанию, когда глазки еще не совсем открылись и малыш не успел отвлечься. Может в бодрствование пососать коротко , на попить например. В год ребенок конечно выживет без грудного молока, но скорее всего будет не готов психологически к завершению и не все дети сразу в год начинают есть прикорм такими значимыми порциями. Чаще же это этап переходного питания, когда дети имеют нестабильной аппетит и грудное молоко здорово выручает в такие периоды. Грудное молоко до 2- х лет остается основной жидкостью и конечно же это витаминный коктейль. Тема прикорма очень обширная. Здорово, что вы заранее интересуетесь. Как вам было бы удобно получить информацию ? Изучать самостоятельно по статьям и книгам? Купить запись вебинара? Получить индивидуальную консультацию? Я подберу под Ваш запрос варианты.
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
Ответить