Молоко или смесь

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатеринаг

Ср окт 03, 2018 11:29 am

Добрый день. У нас постепенное отлучение было. Она сама постепенно забывала про кормления, так и убирались к году оставалось 2. Потом осталось одно кормление подутренее, дочка и про него забыла, ей 1.2. В чем вопрос, она ест молоко детское, кефир, йогурт, творог и прочую молочку и кисломолочку. Надо ли ей смесь давать или молочки достаточно? Ведь ГВ уже завершили. Слышала что молоко многие чуть ли до 4 лет не дают, якобы смесь лучше. Но дочь не взяла смесь после грудного молока, а детское пьет с удовольствием)
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт окт 04, 2018 1:03 pm

Добрый день, Екатерина.

Хорошо, что отлучение от груди у Вас произошло плавно и без стресса для малышки.

Даже если годовалого ребенка уже отлучили от груди, давать смесь в этом возрасте совсем не обязательно. Производство таких смесей обусловлено больше маркетингом, нежели заботой о детях. Тем более Ваша девочка хорошо переносит обычные молочные продукты.

В то же время в смесях коровий белок несколько адаптирован, и в меньшей степени способен вызывать аллергию. Так же в смеси добавлены синтетические витамины и минеральные вещества. Поэтому решение за Вами.

И на будущее сообщаю, что грудью после года тоже многие кормят. Есть и такие, кто продолжают ГВ до 4-х лет. Ведь грудное молоко и после года более подходящее питание для человеческих детей, чем смесь и коровье молоко.

Здоровья и хорошего аппетита Вашей девочке.
Гость

Пт окт 05, 2018 6:33 am

Спасибо за развернутый ответ. Я в курсе что кормят и до 4х грудью. До самоотлучения я не хотела, а вот до 1.5-2х хотела. Но у дочки другое мнение на этот счёт стало с появлением в рационе других молочных продуктов. Отказывалась от груди и кричала на холодильник дай. Два месяца таких отрываний от груди и она совсем перестала грудь просить и более того при прокладывании она всячески старалась убежать, придти потрогать сосок пальчиками и убежать дальше играть🤷
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс окт 07, 2018 6:44 am

Екатерина, пожалуйста.

Здорово, что Вы планировали кормить подольше. Но Ваше ГВ завершилось по инициативе дочки. И Вы отнеслись к ее выбору с уважением.

Кстати, ряд специалистов по ГВ подобное поведение малышей старше года тоже рассматривают как самоотлучение:)
Ответить