Проблемы с животиком с вводом прикорма. Ребенку 8 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Пт окт 05, 2018 4:07 am

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Прикорм начали по совету педиатра в 5,5 месяцев и с тех пор нас преследуют проблемы с животиком... Начали с овощей - появились колики и повышенное газообразование. Отменила прикорм до 6 месяцев. Начала давать каши - начались запоры. Снова отменила. Так и время от времени ребенка сопровождают эти проблемы, хотя съедает не больше 5 детских ложек. Педиатр говорит ждать - жкт привыкнет и все встанет в норму. Но ребенок беспокойный, даже в первый месяц так не мучалась. Предлагаю воду часто, но дочка с ней балуется, почти не пьет. Педиатр говорит, что в этом возрасте нужно выпивать уже 350 мл. Даю лекарство с симетикон. Несколько раз ставила микроклизму, когда стала не было больше 3 дней. На ГВ стул был каждый день 1-5 раз. На последнем приеме врач сказала давать лактобактерии. Даю уже неделю, но улучшений нет. Делали копрограмму - педиатр сказала, что все соответствует возрасту, результат на руки не дала. Что можете посоветовать? Может нам самим какие-нибудь анализы платно сдать?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс окт 07, 2018 10:05 am

Здравствуйте! Рада приветствовать вас на форуме АКЕВ.
1. Скажите, пожалуйста, поподробнее, какие продукты для прикорма вы давали ребенку? прямо по порядку: какие продукты, когда, в каком виде, какая была реакция на них? Какие продукты для прикорма ребенок ест сейчас?
2. Были ли какие-то продукты, которые ребенок переносит хорошо?
3. Напишите, прибавки массы тела ребенка по месяцам.
4. Расскажите, о своем питании. Соблюдали/соблюдаете ли какую-либо диету или ели/едите все продукты без ограничения? Нет ли у вас/близких родственников пищевой аллергии?
5. Как ребенок рос и развивался с рождения? были ли проблемы с животиком, с кожей, с набором веса?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Вс окт 07, 2018 12:13 pm

1. Даю детские пюре из магазина и детские коробочные каши, сама ничего не готовлю. Уже едим:
Безмолочные каши:
гречка (с 6 мес. - запор, если больше 10 ложек)
кукуруза (с 6 мес. - нет реакции, не ест больше 2 ложек)
рис (с 6 мес. - запор, если больше 10 ложек)
мультизлаковая (с 7 мес. - нет реакции, не ест больше 5 ложек)
овсяная (с 7 мес. - нет реакции, не ест больше 5 ложек)
Мясное пюре:
кролик (с 7 мес. - нет реакции, не ест больше 5 ложек)
индейка (с 8 мес. - нет реакции, не ест больше 5 ложек)
Овощные пюре:
брокколи (с 6 мес. - газы, не ест больше 10 ложек)
цветная капуста (с 6 мес. - газы, не ест больше 10 ложек)
кабачок (с 6 мес. - газы, не ест больше 10 ложек)
морковь (с 7 мес. - аллергия, не даю до сих пор)
Фруктовые пюре
яблоко (с 6 мес. - нет реакции, не ест больше 10 ложек)
груша (с 7 мес. - нет реакции, не ест больше 10 ложек)
Детский творожок без добавок (с 8 мес. - нет реакции, не ест больше 10 ложек)
Кусок: яблоко, морковь, куриная кость.
На завтрак даю кашу, на обед овощное и мясное пюре, вечером творожок с фруктовым пюре.
2. На этапе ввода прикорма реакция в виде газов и запора возникала при увеличении порции примерно до 30 грамм, а сейчас такая реакция появляется даже если ребенок съедает 5-10 ложек. Изо дня в день меню примерно одинаковое. Пробовала временно убирать овощи, каши, фрукты, но так и не могу вычислить, что дает реакцию.
3. Вес при рождении - 3400/51 см
При выписке - 3034
1 мес. - 4085/55 см
2 мес. - 4800 (+715)/59 см
3 мес. - 5400 (+600)/63 см
4 мес. - 5850 (+450)/65 см
5 мес - 6300 (+450)/66 см
6 мес. - 6800 (+500)/67 см
7 мес. - 6950 (+150)/71 см
4. Сидела на диете до 4 мес., во многом ограничивала себя. Затем потихоньку начала расширять свой рацион. Сейчас ем практически все, кроме явных аллергенов. Стараюсь питаться правильно. Редко могу съесть что-нибудь жареное, острое. Я аллергик, у меня поллиноз. Аллергия практически на все фрукты, орехи и некоторые ягоды (если они без тепловой обработки) - начинается отек Квинке.
5. Прибавки веса у нас были сравнительно небольшие по сравнению со сверстниками, зато по росту идем на опережение. Колики были до 3,5 мес., не сильнее, чем у остальных. Первый месяц мучилась по вечерам и утром, затем все легче и легче переносила. К 3 месяцам остались только утренние газы - с 6 утра спала неспокойно. Сейчас так же под утро начинает плакать и пукать. С кожей в месяц была проблема - началось цветение, к 2,5 мес. все прошло. Еще была реакция на прикорм - морковное пюре. На бедрах и локтях появились красные шершавые пятна. Съела одну детскую ложку на завтрак - к вечеру появилась реакция. Дочке уже 8 месяцев, но она до сих пор не сидит (но пытается сесть, хватаясь за что-нибудь), ползает по-пластунски. Вообще очень активна! Зубов нет
Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Вс окт 07, 2018 12:18 pm

И еще. По рекомендации консультанта по ГВ взяли напрокат весы и взвешиваем дочку раз в неделю. Вот наши прибавки:
16.09. - 6910 гр.
23.09. - 6980 гр. (+70 гр.)
30.09. - 7000 гр. (+20 гр.)
07.10. - 7035 гр. (+35 гр.)
Итого за 3 недели прибавка всего 125 гр.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс окт 14, 2018 2:07 pm

Прошу прощения за задержку с ответом. Итак, очевиден тот факт, что у вас в семье имеется аллергическая настроенность. Отсюда вероятнее всего и вытекают проблемы с животиком у ребенка, небольшой набор веса, скорее всего, тоже имеет эти же причины. Набор веса действительно страдает, и именно по этому необходимо предпринимать действия.
Нам надо разобраться, на что и как возникает эта аллергия, чтобы устранить ее. По другому, кроме как исключить аллергены полностью на какое время из рациона, решить проблему не получится.
Давайте разбираться вместе. Для начала, я хочу вам сказать, что аллергены могут поступать в организм ребенка и с теми продуктами, которые ест он сам, и с теми, что употребляет его кормящая грудью мама. Поэтому вам необходимо будет работать и над своим меню и над прикормом ребенка.
Очень важный аспект: Наиболее часто аллергические реакции вызывает так называемая "Большая 8-ка аллергенов". К ней относятся
-молоко (чаще коровье, но и других животных) и молочные продукты;
-яйцо;
-орехи;
-рыба;
-морепродукты;
-соя
-пшеница ( и другие глютенсодержащие крупы);
-арахис.
Причем в подавляющем большинстве случаев, "виновниками" аллергии у детей становятся первые два пункта -коровье молоко и яйца. Поэтому для начала вам надо полностью исключить эти продукты в любом виде из своего питания минимум на 2 недели и наблюдать за реакцией ребенка. В идеале, исключить на 2 недели всю 8-ку.
Очень часто уже на этом этапе отмечается выраженное улучшение ситуации.
Вы пишите, что первые месяца соблюдали диету, а потом начали расширять рацион, возможно, в этом тоже кроется разгадка, почему первые месяцы все было более-менее ничего, а потом начались проблемы.
По вопросам прикорма: учитывая небольшой набор веса - акцент надо бы сделать на каши. Кукурузная хорошо подходит, безглютеновая. Возможно попробовать какую-то другую марку каши, они различаются по вкусу. Глютеновые (овес, мультизлак) я бы пока временно не давала. Мясо - отлично! Кролик, можно говядину - не гонитесь за объемами, главное, чтобы ребенок их в принципе ел. Творожок пока исключить - он молочный, и вообще творожок лучше давать ближе к году. С овощами пока возьмем паузу, вряд ли это они вызывают реакцию, но все же, раз вы отмечаете такое, то пока их отложим.
Фрукты и фруктовые пюре можете добавлять в кашу для вкуса.
Итак, ваша задача на 2 недели полностью исключить большую 8-ку из свего рациона и меню ребенка. По прикорму оставить, то, что мы с вами обсудили на самое первое время, потом будем постепенно расширять. Максимально часто кормите грудью, не заменяйте кормления грудью - прикормом. До года прикорм идет ВМЕСТЕ с грудным вскармливанием, а не ВМЕСТО.
Пишите, как будет продвигаться ситуация. Я на связи и буду стараться вам помочь.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить