Болит животик на прикорме, 9 мес + сохранение ГВ

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

epetukhova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 2:43 pm
Контактная информация:

Сб окт 13, 2018 9:00 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!
помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Ребенку через 3 дня 9 мес. С рождения на ГВ. Прибавки в весе хорошие, начинали с 1 кг за мес, и сейчас по 200-300 гр.
Прикорм начали вводить без 10 дней 6 мес.
Начинали прикорм так (в порядке ввода): кабачковое пюре, брокколи, цветная капуста, яблочное пюре, каша гречневая безмолочная,тыквенное пюре, морковное пюре, каша рисовая, каша кукурузная, каша мультизлак (пшенная/рисовая/гречневая), 1/2 яичный желток (с 8 мес). В кашу добавляю ложечку сливочного масла, в пюре - оливковое.
Так же иногда даю детское печенье (без сахара и глютена). На ввод каждого нового продукта отводила по 5-7 дней.
К 8 месяцам вышли на порцию 150-200 гр. и 3х-разовое питание.
В течение дня примерно так:
6-7 утра - грудное молоко
8-00 - каша + фруктовое пюре 150-200 гр + масло слив.
12-00 - овощное пюре + 1/2 желтка куриного яйца + масло оливковое
16-00/17-00 - фруктовое или овощное пюре
Воду пьет мало, иногда даю компотик из яблок. Общий обьем за день не более 40 мл, иногда и вообще не пьет. Пою из поильника.
До недавнего времени после каждого прикорма допаивала грудным молоком. Постепенно ребенок стал отказываться от допаивания. Я не предала большого значения. До того момента, пока в один прекрасный день он не отказался от молока вообще (только в 6 утра, и на ночь)
Я решила изменить тактику и стала предлагать сначала грудь потом прикорм.

В связи с этим вопрос № 1 : если я вначале даю грудь, то как это влияет на объем приема пищи? Судя по всему, моему малышу очень нравится кушать. Он с 8 месяцев уже практически сам ест ложкой. И у меня иногда ощущение, что даже если он не голоден, то он все равно будет есть. Поэтому у меня появилась боязнь перекормить, растянуть желудок и т.д. Нужно ли сократить объем предлагаемой порции, даваемой ПОСЛЕ грудного молока?
Может быть молоком кормить между приемами пищи?
Ранее кормила по требованию, но с вводом 3х разового приема пищи, количество прикладываний сократилось и ребенок не просит.

Вопрос №2 связан с вводом мяса. В 8,5 мес я начала вводить мясо кролика. Начали с 0,5 ложечки и за 6 дней довели до 30 гр. Давали каждый день. Параллельно я начала давать гречневую кашу на козьем молоке, максимум 2 чайные ложки. На 6-ой день ввода мяса судя по всему у малыша заболел живот. Он целый день был беспокойный, пару раз плакал и успокаивался, когда выходили газики.
На следующий день я не стала больше давать ни мясо, ни кашу на молоке. Уже неделю не даю.Даю только овощное, фруктовое пюре и яйцо (как было описано выше). Но у меня не проходит ощущение, что у него болит живот по ночам. Ночью он просыпается часто до 5-6 раз, плачет или просто стонет и успокаивается, когда я положу ему руку на животик и он согреется. При плаче подтягивает ноги к животу. Днем ничего такого не наблюдается, веселый и активный.
Стул каждый день, кашецеобразный, иногда более сформированный, как взрослый. Но это я так поняла, как раз из-за отказа от допаивания молоком. Как только сменила тактику, стул стал мягче.
Вопрос №2 заключается в следующем: могло ли мясо (либо скорость его ввода) нанести урон ЖКТ, микрофлоре кишечника и пр.? есть ли какие-то признаки, которые можно отследить? нужно ли в нашей ситуации обратиться к педиатру?
Также хотела отметить, что беспокойный сон в принципе у нас давно, начался в связи с активным ростом зубов.
Но изменился характер беспокойства , поэтому я начала думать, что это животик.

Заранее прошу прощения за длинное сообщение и жду вашего ответа.
Спасибо
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн окт 15, 2018 5:51 am

Елена, здравствуйте! Очень хорошо, что малыш с удовольствием кушает прикорм! Действительно, бывает, что его большой объем вытесняет грудное молоко, особенно, если ребенок сосет что-то, кроме груди.

Животик тоже может беспокоить из-за слишком быстрого введение прикорма. У вас объем прикорма больше, чем, в среднем, едят малыши на ГВ, но он нормален. Боли в животе могут быть связаны с прикормом, если все же для малыша пока эти объемы многоваты. Попробуйте пока делать так же как вы делаете, немного уменьшив объемы прикорма и давая грудь до еды. Понаблюдайте за животиком.
Мясо ещё раз можно попробовать вести, когда животик перестанет беспокоить.
Педиатру показаться не помешает, все же очный осмотр желателен.

В этом возрасте, обычно, основные кормления- это кормления вокруг снов и ночью. До и после прикорма просят грудь далеко не все дети.
У вас малыш по ночам не прикладывается к груди? Только под утро? И как засыпает днём?
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить