Где посмотреть рецепты для ребенка?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2018 12:49 pm

Добрый день. Ребенку год и месяц, готовлю каши (ест в основном гречку и рис) и картошку с мясным и рыбным пюре, еще сыр и фрукты иногда даю, также любит творог и яйца. Твердой пищи съедает около 500 г в день, кроме того даю 500 мл грудного молока (кормлю сцеженным), смеси 100-150 мл. Не бедноват ли рацион? Надоело готовить одно и тоже, хочется разнообразить рацион, где посоветуете посмотреть рецепты блюд? Заранее спасибо.
Смолякова Светлана

Пн ноя 05, 2018 5:34 pm

Здравствуйте! Вы прекрасная мама, на протяжении 2-го года жизни малыша вы продолжаете давать своему ребенку самое ценное и полезное-грудное молоко, которое по прежнему остается незаменимым компонентом его уже взрослого рациона питания, к тому же вы переживаете о разнообразии питания и приготовления блюд.
Я могу вам предложить разработанную сотрудниками кафедры детских болезней педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета, Комитета по здравоохранению администрации Волгоградский области на основании рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ (2002г.) схему:
1. Грудное молоко-по требованию;
2. Каша промышленного производства-200г;
3. Овощное пюре домашнее или промышленное-180-200г;
4. Фруктовые соки и пюре-100-120;
5. Мясо отварное-80-90г;
6. Яичный желток вкрутую-1/2;
7. Сухари, хлеб, несладкое печенье-20г;
8. Рыба отварная-60г;
9. Кефир-200г;
10. Твердые сорта сыра-15г.
Этот список поможет вам понять на сколько разнообразно питается ваш малыш согласно рекомендаций ВОЗ, хотя он является условным, т.к., ребенок может предпочитать в той или иной степени те или иные продукты, к тому же данный перечень продуктов разработан для детей 12 месяцев.
Продукты на вашем этапе должны быть рублеными или размятыми, а мясо - прокручено на мясорубке. В каждый прием пищи включаются продукты, которые можно брать пальцами: маленькие кубики фруктов, овощей, картофеля, сыра и мягкого мяса, чтобы приучать малыша есть самостоятельно и определять консистенцию продуктов.
К возрасту примерно одного года дети могут есть обычную пищу с семейного стола и не требуют специально приготовленных блюд. По-прежнему не рекомендуется добавлять соль, и ограничение соли пойдет на пользу всей семье. Дети едят медленно, поэтому необходимо особо позаботиться о том, чтобы можно было уделять им дополнительное время и внимание. Ругать малыша, если он с чем-то не справился или от чего-то отказывается, нельзя, пища должна быть источником положительных эмоций!
Разнообразие блюд вы можете найти на просторах интернета), но необходимо все же обратить внимание на то, что приготовленная еда должна соответствовать правилам здорового питания: меньше соли, сахара, кислого, острого, специй. Из способов приготовления лучше предпочесть паровую обработку, тушение, запекание.
Приятного аппетита!
Смолякова Светлана

Пн ноя 05, 2018 5:36 pm

Единственное, я бы порекомендовала заменить смесь на кисломолочные продукты, их сейчас огромный ассортимент.
evgeshka1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:58 am
Контактная информация:

Пт дек 21, 2018 8:16 am

Когда малыш подростет, обязательно загляните сюда http://www.photorecept.ru/kids много вкусного и интересного.
Ответить