питание в год: как упорядочить порции по калорийности

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Ср ноя 07, 2018 12:24 pm

Доброго времени суток!
Дочери год и месяц, до года твердую пищу получала периодически и не помногу (так как до года плохо ела взрослую пищу). До 4 месяцев на СВ, с 4 месяцев кормила сцеженным молоком и смесью. Сейчас активно ввожу взрослую пищу и хотела бы упорядочить питание - хотелось бы, чтобы порции на каждый прием пищи были одинаковыми по калорийности - для того, чтобы не получалось, что ребенок то переел, то полуголодный. Во время питания жидкой пищей это было просто - одинаковые порции молока/смеси через определенные интервалы, а сейчас запуталась.
На данный момент наше питание вот какое: твердой пищи съедает около 500 г в день, кроме того даю 500 мл грудного сцеженного молока (из них 250 мл съедает ночью), смеси 200-250 мл. Чаще всего ест каши и картошку с мясным и рыбным пюре, также любит творог и яйца. Сейчас в дневное время пять приемов пищи (через 3-3,5 часа). За один прием пищи каши с мясом может сьесть 80-120 г (смотря из чего каша), картошки с мясом до 150г.
Если бы было грудное вскармливание, то вопросов бы не было, так бы и питались. Но поскольку кормлю сцеженным, то в каком режиме мне его давать? Ребенок ведь не может дать знать, когда он хочет молока. Как мне распределить оставшиеся на день 250 мл молока и 250 мл смеси? Давать как докорм на каждый прием твердой пищи или отдельно? Если привязывать к приемам твердой пищи, то в каком количестве? Пробовала давать без ограничений, и получается, что один раз съедает много, а другой раз после 120г каши отказывается от молока.
И еще вопрос, если порция получается объемом 200-250 мл, не слишком ли это много? Объем желудка в этом возрасте 250 мл - а слышала, что желудок не должен быть набит, после приема пищи должна быть свободна треть желудка (т.е. получается оптимальная порция должна быть 170 мл).
Заранее спасибо!
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2018 10:58 am

Ирина, здравствуйте!
Чувствуется как внимательно вы относитесь к вопросу прикорма и сохранения питания грудным молоком!
Поддерживаю вас очень! Даже после введения прикорма, грудное молоко очень важно для здоровья ребенка!
Читаю ваше сообщение и у меня возникает вопрос: как обстоят дела с набором веса? Напишите пожалуйста подробнее-
1. вес при рождении, минимальный вес, вес по месяцам и тот вес, который у вашей дочери сейчас?
2. Когда именно и какой пищей начали вводить прикорм?
3. Как ведет себя ваша дочка , когда вы предлагаете ей "взрослую пищу"?
4. Расскажите, пожалуйста подробнее, как организован прием пищи - кто то кроме вас двоих присутствует? Кормите с ложки вы или дочка берет еду сама? Сколько по времени длится прием пищи? Как вы понимаете, что пора прием пищи заканчивать?
Очень жду ваших ответов!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пт ноя 09, 2018 9:45 am

Наталья, добрый день!
1) Прибавки в весе всегда были хорошие - я сравнивала с нормами веса по возрастам по Комаровскому, у нас вес и рост всегда держались на верхней границе нормы. Цифры могу написать, если нужно, но с этим проблем не возникало. В год вес 10700г.
2) Начали месяцев с шести - капустное и фруктовое пюре, затем каши. Но давали эпизодически, так как прикорм ела очень плохо. От овощей через какое-то время совсем отказалась, затем от каш. Фрукты давали кусочками, кусала, но выплевывала в основном. Смеси получала немного, в основном сцеженное молоко. Потом я услышала у Нины Зайченко что это нормально, если ребенок до года не ест прикорм - из грудного молока до года он все получает и это меня успокоило. Нарушений в развитии не замечено.
3) После года постепенно стала есть взрослую пищу и где-то за месяц или полтора довели объем взрослой пищи до 500г в день. Никогда не пытаюсь кормить насильно.
4) Раньше жили у родителей, полтора месяца назад переехали. Раньше иногда бабушка могла предложить ей еду, сейчас только я. Кормлю сама в основном, и при кормлении мы вдвоем. Держу ее на коленях, кормлю из ложки. Недавно прослушала вебинар АКЕВ по питанию - там говорили, что нужно предлагать брать кусочки и приучать пользоваться ложкой. Сажаем за детский столик 2 раза в день и даем кусочки фруктов, сыра. Но в последнее время она себе игру, видимо придумала - из тарелки кусочки кидает на пол и почти их не ест (может быть, это потому, что сажаю ее за стол не очень голодную?). Ложкой тоже стала давать пользоваться, но пока не даю ложку часто, так как много еды размажет и не смогу определить, сколько она съела.
Как понимаю, что пора заканчивать прием пищи? Когда начинает совсем неохотно брать то, что даю ей ложкой - предлагаю еще контрольную ложку, чтобы определить, что точно она больше не хочет, и на этом заканчиваю. После этого могу еще предложить ей смеси или молока из бутылочки- иногда соглашается попить, иногда нет. Когда из бутылочки тоже наелась, она ее рукой убирает от лица.
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сб ноя 10, 2018 7:38 am

_ИринаР_, здравствуйте!
Благодарю за подробные ответы!
У меня вызывает восхищение то, что вы столько времени сцеживаетесь, чтобы у вашей дочери было грудное молоко! Вы очень заботливая мама!
Итак, если мы говорим о весе вашей дочери - то действительно, по графикам ВОЗ - немного выше среднестатистического. Получается, что при существующем режиме питания, ребенок получает достаточно калорий для набора веса (вот ссылка на график ВОЗ http://www.who.int/childgrowth/standard ... 2.pdf?ua=1). Почему тогда у вас возник вопрос про калорийность? Это с чем то связано?
Насколько я поняла из вашего описания - вы чутко прислушиваетесь к потребностям дочери - внимательно следите сколько она готова скушать. И ваша дочка активно подает вам сигналы - наелась ли она или еще нет. Замечательно, что вы так общаетесь! К тому же у вас уже сформировался график приема пищи, так ваша дочка постепенно приобщается к общему столу.
Насколько я понимаю, вы активно изучили тему прикорма и следуете принципам введения прикорма. Очень разумная позиция! Кстати, есть очень интересная статья про то, как НЕ надо вводить прикорм И про то, что НЕ рекомендуют делать при введении прикорма http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 2-94407349.
Вы писали, что в настоящее время предлагаете дочери грудное молоко или смесь, после приема пищи, а она их не выпивает.
У меня возникает предположение, что ребенок просто наедается основной порцией. Ваша дочь сама регулирует, что ей нужно и в каком количестве. К тому же вы ее не заставляете, а просто идете за ее потребностями. Для чего тогда точно высчитывать сколько она съела? Освоение навыка владения ложкой - это почти неизбежно перепачканные едой и ребенок, и взрослый, и кухня. Но это важный навык, которому по другому просто не научиться. В этом случае, возможно стоит предложить добавки - если еда размазана по столу и вы считаете, что ваша дочка еще голодная. Можно предлагать те блюда, которые ей особенно нравятся - вряд ли ей захочется с ними играть. Если вы видите, что дочка еще голодна, но уже устала пользоваться ложкой - можете ей помочь и покормить ее с ложки сами. Или предложить грудного молока. Ключевым тут будет - особенности и индивидуальность вашего ребенка.
Кроме того, это обычный ход вещей - ребенок постепенно переходит с грудного вскармливания на обычную пищу. У ребенка возникает пищевой интерес - ему очень любопытно, что же там кушают мама и папа? Ему тоже хочется попробовать. Постепенно учится сам брать кусочки, класть их в ротик, пережевывать. Это очень постепенный процесс, на всякий случай посмотрите небольшие статьи про прикорм http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 6-36351443 и http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 1-64854950.
Для того, чтобы развить и поддержать пищевой интерес, важно показывать дочери, что мама и папа тоже кушают "взрослую" пищу и кушают с аппетитом! Кушаете ли вы в присутствии дочки - все вместе, или когда приходят гости? Чтобы она видела жующих с аппетитом взрослых?
Я уверена, что постепенно, навыки обращения с ложкой у вашей дочки будут улучшаться и вскоре она сможет с удовольствием кушать самостоятельно. Вы со своей стороны, можете ей показывать своим примером -как это вкусно и удобно кушать ложкой, предлагать прикорм в соответствии возрасту (разные продукты, может быть в разном сочетании и в разном оформлении - кусочки, протертая пища и т.п.), отмечать прибавки веса и поведение (играет, веселится, гуляет).
Здоровья вам и вашей дочке!
Буду рада ответить на ваши вопросы!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2018 7:54 pm

Наталья, здравствуйте! Вопрос по калорийности возник не из-за прибавок веса, а чтобы уменьшить возможную тревожность у ребенка из-за нестабильности питания (то большие порции, то маленькие). Для маленького ребенка, как я понимаю, очень важны режим и постоянство, и колебания в количестве пищи могут его волновать (тем более, что нет грудного вскармливания - а дети без грудного вскармливания более подвержены стрессам). Не случайно же на ИВ кормят через одинаковые промежутки времени одинаковым количеством смеси.
И еще остался вопрос, как лучше распределять грудное молоко (и смесь) по приемам пищи? Предлагать понемногу после приема взрослой пищи или лучше давать молоко отдельно от взрослой пищи?
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2018 11:11 am

ИринаР, добрый день!
При грудном вскармливании в режиме "кормление по требованию" ребенок сам из груди мамы берет нужное ему количество молока: когда-то съедает больше, когда-то меньше.
На ИВ требуется расчеты предлагаемой смеси, т.к. и смесь сильно отличается от грудного молока, так и сам ребенок не имеет возможность регулировать частоту прикладывания и объем съедаемого.
Сейчас вашей дочери уже 1 год и 1 месяц, и основным питанием для нее становится еда с общего стола. Насколько я поняла по вашему рассказу про вес и порядок приема пищи (сначала еда, а потом - грудное молоко или смесь) - то, как вы организовали питание сейчас дает хорошие прибавки в весе. Зачем тогда что-то менять?
Единственно, в данной ситуации, у меня возникает предложение полностью перейти на грудное молоко. Постепенно исключая смесь. Например, предлагая в первую очередь сцеженное грудное молоко.
В возрасте 1 год и 1 месяц, когда ребенок уже вовсю кушает обычную пищу, специально высчитывать количество предлагаемой смеси и молока уже нет необходимости, т.к. во первых, обычная пища зачастую ощутимо калорийнее смеси или грудного молока. А во-вторых, наверняка ваша дочка уже подает вам какие-то сигналы, или может даже говорит простыми словами чего она хочет. Например, наелась ли? или хочет ли еще еды или молока?
У меня создалось мнение, что вы сами интуитивно нашли тот режим кормления, который и знакомит вашу дочку со взрослой пищей, и дает хорошие прибавки в весе!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить