Давать ли ребенку кушать самостоятельно?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Вс дек 02, 2018 12:20 pm

Здравствуйте! Дочке почти 10 месяцев. Не знаю, является ли это проблемой, но ребенок не хочет есть из ложки. Каждый раз садясь за стол я беру ее с собой, ставлю тарелку взрослой и детской еды. Пищевой интерес есть к взрослой пище - дочка пытается запустить руки в мою тарелку. Предлагаю ей микродозы - их есть с удовольствием. Но как только видит в моих руках ложку (хоть с детской едой, хоть с взрослой) - сразу отворачивается, вырывается из рук. Насильно я ее никогда не кормила. Стоит мне посадить ее в стульчик и поставить перед ней тарелку с пюре или кусочками - она с радостью запускает туда ручки, балуется и в то же время тянет еду в рот. В день она съедает очень мало - буквально по 3 ложечки в каждый прием пищи (3 основных). Помимо основных приемов пищи есть 2-3 перекуса. В них я предлагаю кусок яблока, кусочки бананов, детское печенье. В перекус съедает тоже мало: не больше 1/4 детского печенья или пару кусочков банана размером с наперсток. Кормлю грудью, в основном на сон. Между снами предлагаю грудь - она не берет. Получается на 2 дневных сна, на ночь, и ночью 2-3 раза. Итого в сутки 5-6 кормлений. При этом мы сравнительно немного набираем в весе с рождения, хотя в рост идет довольно активный (уже писала тему по поводу прибавок). Вот мой вопрос: давать ли ребенку кушать самостоятельно, баловаться с едой? Так она хоть что-то съедает...
С уважением, Наталья К.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вс дек 02, 2018 2:00 pm

Здравствуйте, Наталья. Видимо, ваша дочка относится к числу мало кушающих детей. И при введении прикорма такие детки причиняю мамам немало беспокойства своим нежеланием есть.

В принципе, ваши действия правильны. Ребёнка действительно не стоит заставлять есть насильно и пихать в него еду всеми возможными способами.
То, что она лезет в еду руками, в принципе является нормальным для этого возраста. Так дети исследуют окружающий мир. И пока вполне можно позволить ей экспериментировать с едой. Хотя, желательно всё же заранее определить для себя границы. То есть какие действия вы всё же не будете допускать (например, намеренно бросать еду и посуду на пол). При этом продолжать кормить из ложки.
Ещё нужно дать также ложку и дочке, чтобы она училась есть самостоятельно. Не сразу это будет получаться. Но дети любят подражать взрослым))

И ещё, поскольку она у вас есть мало, можно попробовать убрать перекусывать вообще, особенно печенье. Поскольку фрукты и сладости не являются прикорм в полном смысле этого слова. Это просто добавки для обогащения вкусовых ощущений. Но сейчас задача - научить доску удовлетворять голод едой из тарелки.
Поскольку она в принципе есть мало, этих перекусов ей, видимо хватает, чтобы перебить аппетит.

А еда в тарелке должна быть достаточно густой по консистенции и калорийной. Основные виды прикорма - это каши, овощи и мясо. Овощи менее калорийные, соответственно, чтобы насытиться, их нужно съесть больше.

Вам можно попробовать кормить её либо 3 раза в день без перекусов. Возможно тогда она будет съедать бОльшие порции.
Или же кормить чаще, 5-6 раз в день. Но всегда давать основные виды прикорма, просто небольшими порциями.
Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Вс дек 02, 2018 3:02 pm

Губанова Елена писал(а):
Вс дек 02, 2018 2:00 pm
Здравствуйте, Наталья. Видимо, ваша дочка относится к числу мало кушающих детей. И при введении прикорма такие детки причиняю мамам немало беспокойства своим нежеланием есть.

В принципе, ваши действия правильны. Ребёнка действительно не стоит заставлять есть насильно и пихать в него еду всеми возможными способами.
То, что она лезет в еду руками, в принципе является нормальным для этого возраста. Так дети исследуют окружающий мир. И пока вполне можно позволить ей экспериментировать с едой. Хотя, желательно всё же заранее определить для себя границы. То есть какие действия вы всё же не будете допускать (например, намеренно бросать еду и посуду на пол). При этом продолжать кормить из ложки.
Ещё нужно дать также ложку и дочке, чтобы она училась есть самостоятельно. Не сразу это будет получаться. Но дети любят подражать взрослым))

И ещё, поскольку она у вас есть мало, можно попробовать убрать перекусывать вообще, особенно печенье. Поскольку фрукты и сладости не являются прикорм в полном смысле этого слова. Это просто добавки для обогащения вкусовых ощущений. Но сейчас задача - научить доску удовлетворять голод едой из тарелки.
Поскольку она в принципе есть мало, этих перекусов ей, видимо хватает, чтобы перебить аппетит.

А еда в тарелке должна быть достаточно густой по консистенции и калорийной. Основные виды прикорма - это каши, овощи и мясо. Овощи менее калорийные, соответственно, чтобы насытиться, их нужно съесть больше.

Вам можно попробовать кормить её либо 3 раза в день без перекусов. Возможно тогда она будет съедать бОльшие порции.
Или же кормить чаще, 5-6 раз в день. Но всегда давать основные виды прикорма, просто небольшими порциями.
Спасибо за быстрый ответ, Елена! Я предлагаю дочке ложку, но пока она просто бьет ей по тарелке) я помогаю ей зачерпывать еду ложкой и доносить ее до рта, помогаю управлять рукой) это ведь ничего страшного, что ребенок мало ест в этом возрасте? Многие советуют свернуть ГВ, чтоб ребенок начал есть, но я считаю это чересчур... В конце концов дочка активная и не капризная, от голода не страдает...
С уважением, Наталья К.
Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Вс дек 02, 2018 6:38 pm

И еще вопрос: сколько времени должно пройти от момента кормления грудью до приема пищи?
С уважением, Наталья К.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вт дек 04, 2018 10:56 am

Вот, на этот раз задержалась с ответом. Извините))
На самом деле, часто говорят, что если посчитать всё, что ребёнок за сутки съедает, включая грудное молоко, то обычно получается не так уж мало. Конечно, это меньше, чем у каких-то других детей. Но вашему ребёнку может вполне хвптать.

Конечно, нужно учитывать всё же, как дочка развивается, как прибавляет в весе.

И ещё не стоит упускать из виду уровень гемоглобина. Бывает, что дети, которые совсем мало едят прикорм, начинают страдать от анемии, поскольку грудное молоко уже не может восполнить всего дефицита. И приходится уже лечиться медикаментозно. А ещё низкий уровень гемоглобина сам по себе вызывает проблемы с аппетитом. Так что получается замкнутый круг.
Так что просто имейте это в виду.

Отлучение от груди не является выходом из ситуации, конечно. Тем более, дочка ваша ещё совсем маленькая. До года грудное молоко остаётся основным питанием. А прикорм - только дополнение. Только после года становится наоборот.
Кроме того, часто дети, отлучившись от груди, начинают есть только чуть-чуть больше (чтобы совсем не голодать). Но лишаются поддержки в виде грудного молока. ГВ - не причина того, что ребёнок мало ест.
Тем более в вашей ситуации, поскольку дочка ведь не висит на груди постоянно.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вт дек 04, 2018 11:04 am

Насчёт того, сколько должно пройти времени. Вообще, грудное молоко усваивается достаточно быстро. Минут за 20-30.
Но тут нет какого-то однозначного рецепта.
Можно попробовать давать еду примерно через час после прикладывания к груди.
Тем более, что кормления у вас привязаны ко снам, как я поняла. И наверняка дочка сосёт на просыпание. Вот, через час после того, как проснулась и пососала, покормить едой.
Просто не стоит давать грудь непосредственно перед прикормом в вашем случае. А то это тоже даёт ощущение сытости и перебивает аппетит.

Есть хорошая книжка педиатра Карлоса Гонсалеса "Мой ребёнок не хочет есть". Возможно, вы слышали о ней. Она снимает многие вопросы и уменьшает тревогу мамы по поводу аппетита ребёнка.
Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Вт дек 04, 2018 7:39 pm

Спасибо за ответ! Последние пару месяцев я как раз давала прикорм примерно через час после просыпания (грудь даю вокруг снов), а после Вашего сообщения решила давать через почти 2 часа, и дочка действительно съедает немного больше)
Как я уже писала, между снами она грудь не просит. А если я ей предлагаю - начинает выгибаться, вырывается. Вот я думаю, может ли это быть связано с тем, что идет четкая ассоциация "грудь-сон", и она просто думает, что я хочу уложить ее спать?
И еще вопрос. С 7 месяцев иногда предлагаю дочке кукурузную кашу, уже почти 3 месяца. Но она ни в какую не хочет ее есть. Стоит ли предлагать дальше?
С уважением, Наталья К.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Ср дек 05, 2018 3:04 pm

Раз через 2 часа лучше кушает, то давайте так. В этом вопросе надо попробовать разные варианты))

То, что отказывается от груди, действительно, возможно, что она ассоциируется у неё со сном. Ну и с едой, наверное, тоже, а есть она не хочет. И, видимо, она из тех детей, у которых потребность в сосании не очень высока.
Или, может, она сосёт пустышку?

Но в этом нет ничего страшного. В таком возрасте нормально, когда кормления привязаны ко снам.

Если не хочет есть кукурузную кашу, можно не настаивать. У всех есть свои вкусовые предпочтения. Может, когда-нибудь полюбит. А может и нет)). Есть ведь множество других каш. Вам и глютеновые уже можно.
Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Ср дек 05, 2018 7:00 pm

Губанова Елена писал(а):
Ср дек 05, 2018 3:04 pm
Или, может, она сосёт пустышку?
Нет, ни пустышки, ни бутылочки не даем.

Спасибо огромное за Ваши советы!)
С уважением, Наталья К.
Ответить