Запор после кабачка? Отмена прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nata18
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 2:46 pm
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Вс дек 02, 2018 8:50 pm

Доброго времени суток, уважаемые консультанты,
Помогите, пожалуйста советом. У нас запор после прикорма. До этого все было как часики. 1-2 раза в день. А первые месяцы вообще после каждого кормления. То есть все 6 месяцев никаких вопросов не возникало.

Малышу 6 месяцев и 2 недели.
Ровно в 6 месяцев начала прикорм из кабачка домашнего. Готовила в пароварке и перетирала.
Начала с 1-й ложечки, на следующий день 2 ложки, потом 3, потом 5 и потом ложек 7 получалось.
Грамм 40-60 съедал максимум.
На 6-й день утром ввела цветную капусту. Так же начинала с 1-й ложечки. а в обед давала кабачок, так же грамм 50 не больше.
После него обычно грудь. Или чуть перегодя грудь.
После первого дня прикорма на следующий день был стул. Потом один день не было, но на следующий день был стул и много. И после этого все. Не было стула 3 дня и начиная со второго дня начал беспокоится, тужиться, как не получалось начинал плакать. Три дня стула не было и на четвертый поставила свечку глицериновую, сработало буквально через 10 минут, обильно, как за все три дня по объему (извините за подробности).
Проконсультировалась с педиатром, та сказала отменить прикорм на дня 3 пока не наладится стул и начать потом из чего то другого, типа картошки, морковки, брокколи. Я все отменила с 26.11 в понедельник, давала только 2 ложки цветной капусты утром. Но до сегодняшнего дня стул так и не наладился! Прошла неделя, а малыш сам не ходит вообще! Сегодня 2-й день уже опять. :cry:
На животике лежит часто (он еще не ползает, только крутится, переворачивается, делает движения как ползет, но не ползет). На фитболе тоже тренерую, ложу на животик, делаю массаж животика. Все это раньше помогало супер, сейчас нет вообще.
Проконсультировалась с педиатром опять и та сказала начать давать яблоко. Вчера дала утром 1 ложечку печеного яблока и сегодня 2 ложечки так же утром. Даю водичку с начала прикорма, но много не пьет, грамм 30-40 максимум. Даю или шприцом или ложечкой.
Посоветуйте что делать, как наладить стул и вообще, что могло повлиять?
Чем лучше кормить, в каких дозах, чем поить и так же в каких дозах.
Малыш весит 10 кг, рост 74 см. Не толстый, он абсолютно пропорциональный :) (у нас папа 2 метра)
Есть 2 нижних зуба уже и продолжает все грызть, похоже, что лезут верхние.
Самостоятельно еще не сидит, но если придерживать чуток сидит. Кормлю сидя в стульчике уже.

Буду очень благодарна за советы.
С уважением,
Наталья
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт дек 04, 2018 9:42 am

Nata18, здравствуйте!
Вижу как серьезно вы подходите к вопросам прикорма! Замечательно, что вы так внимательно следите за любыми изменениями в состоянии вашего ребенка!
Судя по вашему описанию, запор у вашего сына возник после введения прикорма. Это абсолютно новая для него пища и организму нужно будет время, чтобы научиться эту пищу принимать. И проблемы со стулом как раз могут сигнализировать нам о том, что введение прикорма стоит скорректировать:
1. Про очередность предложения груди и прикорма. Вы пишете, что сначала даете ребенку прикорм, а потом грудь. Но получается, что тогда малышу грудного молока достается намного меньше! В возрасте 6 мес грудное молоко еще является основным питанием для ребенка! (Так будет примерно до года). Поэтому, рекомендую поменять порядок действий - сначала грудное молоко- столько, сколько ребенку захочется, а потом - немного прикорма. Сколько будет готов скушать ребенок. Сам, без уговоров и хитростей.
2. Про объем прикорма. Все таки смысл прикорма - дать попробовать ребенку другой вкус, просто попробовать. И ни в коем случае не заменить грудное молоко. А те объемы которые вы указали - довольно значительны. Поэтому размер прикорма- это чуть-чуть. Дать попробовать, предложить новую пищу и ориентироваться на ребенка:
Охотно ли он пробует? Выплевывает? (Дети обычно консервативны, иногда стоит предложить один и тот же прикорм 10-15 раз, прежде, чем ребенок его "распробует". Но: речь именно о том, чтобы дать попробовать, а не накормить досыта этим прикормом. По крайней мере, в этом возрасте).
Сейчас - главное терпение и постепенность.
Не стоит ставить целью накормить малыша сразу ложкой прикорма. Пока цель - предложить другую еду, на пробу.
Именно по этой причине, нет необходимости предлагать малышу сразу много новых вкусов (продуктов), особенно, если вы заметили, что состояние ребенка меняется (например, появился запор).
На главной странице сайта АКЕВ есть раздел - статьи для мам , а в нем - блок статей о прикорме. Я думаю эта информация очень пригодится. http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... o-prikorme

Поздравляю вас и вашего малыша с началом нового этапа в жизни, желаю вам обоим здоровья!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Nata18
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 2:46 pm
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сб янв 05, 2019 4:34 am

Добрый день, Наталья,
Благодарю за Ваш детальный ответ.
Воспользовалась Вашим советом кормить рудью, потом прикорм и все наладилось на несколько недель. Но вот уже третья неделя опять не ходит самостоятельно :(
Напишу по порядку.
Когла появился первый запор, я по совету педиатра на неделю прикорм отменила, ждала, чтоб наладился стул, но стул так и не наладился даже на одной груди. А малыш голодными глазами смотрел на стол и на то как мы едим. Я решила давать прикорм дальше. Начала печеное яблоко, потом тыкву. И как то оно и наладилось, стал сам ходить нормально недели две точно. Я еще заметила, в день, когда я дала 1 лодечку гречневой каши хипповской безмолочной жиденькой он сразу сам и сходил. Или это совпадение.
В итоге я его кормила:
Утром грудь,
Второй завтрак каша гр 40-60 когда как
Обед овощное пюре и оливковое масло и потом грудь, иногда на полдник печеное яблоко, иногда сырое в ниблере. И давала водичку гр 60-70. Вот как то все и наладилось. И вот через 2 недели опять как заперло при том, что ничего в кормлении не поменялось. Только начали резаться верхние зубы, я надеюсь, что это из-за них, возможно ли? Читаю, что такое бывает
Были мы у педиатра, она сказала ничего не отменять, а расширять прикорм.
Я добавила творог на полдник, постепенно, даю 40 гр сейчас. Так же ввела чернослив, довела до 40гр пока так же. И сегодня дала ложечку овсяной каши безмолочной (перед гречневой)педиатр посоветовала ее, так как от риса и кукурузы крепит сказала.
Так же уже второй день лаб ромашковый чай. Вчера выпил 90 мл, сегодня 120.
И все эти 3 почти недели мы едим одни и те же продукты, порции небольшие (каша гр 60-80, овощи гр80-120, творог 40гр, иногда чернослив 30-40 гр)и нет стула.
Ставиоа глицериновые свечки, сначала работало, но потом не сработало и малыш тужился, кряхтел и плакал и я на второй день поставила клизму, грам 70 получилось води и вышла не растворившаяся свеча!
На следующий день стула опять не было и он сильно мучался, тужился, рычал и я после клизмы на второй день опять сделала очистную клизму уже воды больше удалось ввести и вышли твердые какашки как детские пальчики и потом еще раз уже кашкой. Малыш сразу начал нулись и разговаривать, ему стало легче и сам бы он с такими тверлыми штуками не справился бы.
У меня паника, что могло произойти с жкт? Он до 6 месяцев был только на гв, все работало как часы по несколько раз в день, а тут такое.
Педиарт советует вводить кефир и если не поможет давать пробиотик и дуфалак и начинать вводить и мясо и все остальное. Я уже не знаю, что делать. Отменять прикорм мне страшно, потому что другая проблема появилась. У него режутся верхние зубы боковые резцы. Один уже прорезался 2 дня назад, сейчас режется другой наверное,ипотому что все грызет, ночами не спит, крутит себе ушко, мотает головой, вообщем все признаки. И при этом он начал сильно кусать грудь. Даже во сне. Все разговоры/уговоры, не работают, он все равно кусает. Модэжет присосаться пару минут сосет, я от страха не могу расслабиться, он ждет, молоко не идет и он грызет. Когда засыпает еще может пососать немного, а когда бодрый не реально.
И вот учитывая то, что я не могу его накормить грудью, мне нужно его кормить чем то.
Посоветуйте, что мне делать?
На всякий случай напишу наш рацион:
Гречневая каша, капуста брокколи, кабачок, тыква, морковка, цветная капуста, пару раз была картошка перед этим вводила ее постепенно, просто не очень хочу давать ее, печеное яблоко, чернослив, немного сырое яблоко, ромашковый чай, вода, оливковое масло.
Еще я заметиоа, что посоедние несколько дней памперсы не полные, ща ночь вообще полупустые. Как проверить на жидкость в 7,5 месяцев? Какая норма? Может жидкости не хватает потому такой стул сухой и твердый? Он по ходу затвердевает в толстом кишечнике, потому как после негт ввшло нормальной консистенции. Очень извиняюсь за такие детали, просто жутко волнуюсь.

Спасибо заранее за Ваш ответ и с наступающим Рождеством!
Nata18
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 2:46 pm
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Чт янв 10, 2019 12:04 pm

Мне кто то даст ответ/совет?
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пт янв 11, 2019 10:44 am

Добрый вечер!
К сожалению только сейчас смогла прочесть ваше сообщение! Благодарю за детали!
Правильно я посчитала сейчас, что вашему сыну сейчас - 8 месяцев? Уточните, пожалуйста, рост и вес?
Сейчас внимательно еще раз вчитаюсь в ваше сообщение и в ближайщее время напишу ответ на форуме.
Пока у меня гипотеза, что если появились запоры - нужно сделать "шаг назад" с прикормом: убрать новые продукты, т.е. те, которые ввели в последнюю очередь.
Уточните, пожалуйста, почему даете пить ромашковый чай, а не просто воду?
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить