Редкий стул на ГВ норма ли?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валерия Шепелева

Пт фев 08, 2019 11:24 am

Добрый день!
Бытует мнение, что редкий стул для грудничков это норма (при условии, что ребёнка это не беспокоит). Мой ребёнок с 4 месяцев стал ходить в туалет раз в 3 дня. Врачи говорили, что ему не хватает молока и стоит вводить прикорм. Но я решила послушать консультантов по ГВ и подождали до 5,5 месяцев :) Прикорм шёл медленно, 10-20 гр овощей в день. И только в 8 месяцев, появился пищевой интерес и увеличились объемы. Вот тут-то и начались проблемы: стул стал ещё реже и теперь запоры. Организм привык ходить раз в 3 дня, но теперь помимо жидкого молока была ещё и «сухая» пища. Три терапевта и два гастроэнтеролога посоветовали сокращать ГВ и увеличивать объём еды. Казалось бы странное заявление, но логичное: из-за того что молоко хорошо усваивается в кишечник попадает маленький объём еды, она там «хранится» ещё пару дней пока накопится, активно всасывается, вот и выходит к 3-му дню запор. Воду ребёнку предлагаю регулярно, грудь 4 раза в день и ночью раз 5.

Собственно вопрос: может ли редкий стул быть признаком неправильного прикладывания?
И могло ли неправильно организованное ГВ привести к таким последствия (неправильное функционирование ЖКТ).

Кормление всегда было по первому требованию, набор веса шёл небольшой, но стабильный: 1м 700гр, 2м 500, 3м 400, 5м-8м 300 гр. Дальше на спад по 150-200 за месяц
Исаева Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 3:23 am
Откуда: г. Железнодорожный МО
Контактная информация:

Вс фев 24, 2019 4:11 pm

Валерия, здравствуйте!

Редкий стул на ГВ - это вариант нормы, при условии, что малыша ничего не беспокоит и он нормально прибавляет в весе.
Редкий стул и запор - это разные вещи. Запором считается отсутствие стула несколько дней и очень густой, плотный, оформленный стул, вызывающий трудности при дефекации. Если у Вашего малыша стул нормальной консистенции, мягкий, и сложностей с опорожнением кишечника нет, то это не запор.
Следствием неправильного прикладывания или неверно организованного ГВ может быть недостаток молока, и , вследствие этого, редкий стул. В других случаях у здорового ребенка редкий стул - вариант нормы.
Что именно кроме редкого стула ребенка Вас беспокоит?
Если редкий стул у ребенка по причине недостатка молока, то это хорошо видно по недостаточным прибавкам в весе.
У Вашего малыша прибавки не очень большие.
Вы можете написать вес ребенка по месяцам, я построю график прибавок в весе в сравнении с графиком ВОЗ. Будет можно наглядно оценить вес ребенка в динамике.
Юлия Исаева,
консультант-стажер АКЕВ,
г. Железнодорожный МО
Ответить