Непостоянно ест прикорм в 11 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Семенюк Анастасия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:41 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сб фев 16, 2019 5:11 pm

Добрый день.
Ребенку 11 месяцев, вводить прикорм начала в 6 месяцев, за это время удалось ввести немного.
Овощи с растительным маслом: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, картофель, морковь.
Каши молочные: рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная.
Мясо: кролик, говядина, индейка.
Фрукты: яблоко, груша, чернослив, банан.
Ест исключительно в гомогенизированном виде, более дискретные пюре выплёвывает, хотя под наблюдением даю ей фрукты, она их кусает и очень маленькими кусочками ест.
Порции сильно разнятся по объему. В один день за один прием пищи ест 200-250 г., в другой - пару чайных ложек, вне зависимости от того, что дают. Соответственно и ГВ в один день пару раз перед сном(засыпает днём без груди), в другой - основной вид питания, ночные кормления при этом неизменны. Сама ем, как правило, при ребенке, но, не замечала наличие интереса у него к содержимому моей тарелки, при том, что если я ем что-то, вроде печенья, фруктов, бутерброда, т.е. что естся руками, а не приборами, он просит.
Я связываю это с резанием зубов, но они лезут подолгу (последний раз это длилось месяц), поэтому ввод продуктов идёт медленными темпами.
В связи с этими моментами у меня появились вопросы:
1) есть ли ориентировочные сроки, когда ребенок начинает есть пищу, отличную от пюре;
2) как заинтересовать ребенка его едой при прорезывании зубов;
3) получает ли ребенок при таком режиме питания все необходимые ему вещества;
4) если такое пищевое поведение следствие зубов, стоит готовится к тому, что этот ад будет длиться, пока они все не вылезут?
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Чт фев 21, 2019 7:30 am

Здравствуйте Анастасия. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Подскажите пожалуйста какие у вас прибавки за месяц? 1) сроков нет, но с тем как появляются зубы можно начинать предлагать твердую пищу. 2) возможно стоит попробовать дать пищу кусочками, чтобы можно было держать. Овощи вареные , хлеб, печенье, фрукты мягкие подойдут как нельзя кстати.
3) если ориентироваться на тот показатель, что в один день малыш кушает по 200-250 гр за раз то пищевой интерес есть, но по настроению. Продолжайте кушать вместе, не давить на ребенка. Ваша задача предлагать различную еду, а его кушать или нет. Тем более до года грудное молоко это основное питание.
4) прорезывание зубов может сильно влиять на аппетит и даже поведение и настроение.
Ответить