Несколько вопросов по естественному прикорму

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mommy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 9:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 12, 2019 3:10 pm

Здравствуйте! Возникло несколько вопросов по прикорму, подскажите, пожалуйста.
Нам сейчас 6,5 мес, хотела бы вводить прикорм со стола микродозами. Ребёнок, как мне кажется, проявляет интерес, следит за ложкой/ вилкой, когда я ем. Я хотела бы попробовать дать несколько кусочков, но возник такой вопрос: какие продукты можно давать? Сразу микродозы всего, что сами едим? Просто в педиатрическом прикорме есть определенная очередность введения продуктов - обычно сначала овощи, потом каши; какие-то продукты вообще можно давать только по достижении какого-то возраста. А здесь как? Можно сразу давать пробовать и мясо, и картофельное пюре, и кисломолочку и т.п.? Или есть ограничения по вводу определённых продуктов до определенного возраста?
Можно ли давать сырые овощи или только термически обработанные?
Ещё такой вопрос: сколько микродоз давать за раз? Я поняла, что сначала даю 3 микродозы. Например, если у ребёнка нет реакции на продукт, то в следующий раз, когда этот продукт на столе, можно уже дать больше, если ребёнок захочет? Или опять же есть ограничения в объёме прикорма в зависимости от возраста?
И последний вопрос у меня возник по поводу веса ребёнка: мы сейчас уже его удвоили (при рождении 3030, сейчас 7400). Но в последнее время ребёнок прибавляет очень мало: за шестой месяц всего 200 грамм, а за первую неделю седьмого месяца пока нисколько не прибавила. Кормлю днём 1 раз в 2 часа, в основном на сон, сосет подолгу, минут 15-30, а во время бодрствования и не просит, я пыталась предлагать. Получается в день 5-6 кормлений и 2-4 ночью. Голодной, конечно, не выглядит, но маленькая прибавка беспокоит. Если вводить естественный прикорм, то он, как я поняла, не несёт до года энергетической ценности, а нужен, в основном, для знакомства ребёнка и его жкт с продуктами. А если у ребёнка будут совсем маленькие прибавки, то можно ли увеличивать количество микродоз прикорма, чтобы с их помощью ребёнок набирал вес?
Получилось довольно много вопросов, просто очень волнительный момент.
Заранее спасибо за ответы!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 14, 2019 4:07 pm

1. Зачем так всё сложно?
2. У Вас ребенок не только снизил прибавки, но вообще остановился в весе. Почему ничего не делаете?
3. Что такое "микродоза"? Сколько? Тогда сколько будет "доза"?
4. Термина "педиатричекий" прикорм не существует. О чем идет речь?
5. Зачем ребенка на ГВ знакомить с продуктами, с которыми он уже давно знаком?
6. Сколько "микродоз" позволяют увеличить прибавки?
https://яковлевяя.рф/
Mommy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 9:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 14, 2019 6:49 pm

Здравствуйте!
Я не совсем поняла, что именно сложно? Насколько я поняла, изучив вопрос прикорма, педиатрический прикорм - это прикорм, при котором сначала вводят овощные пюре, затем каши, потом мясные пюре и т.п., т.е. есть определённая последовательность ввода продуктов. Я же хотела бы давать ребёнку пищу, которую мы едим сами, маленькими кусочками.
По поводу веса - а что надо сделать? Пока только одну неделю вес не прибавляется. Я поэтому и спрашиваю, можно ли давать побольше прикорма, если вес будет плохо набираться? Но именно ту пищу, которую мы сами едим, а не пюре из баночек.
Гарина Светлана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 5:12 pm
Контактная информация:

Ср май 01, 2019 9:02 pm

Здравствуйте!
Прекрасно, что Вы с такой серьезностью подходите к вопросу прикорма. И Вы совершенно верно заметили, что цель педприкорма развить пищевой интерес. Цель просто прикорма ребенка накормить. Так как ребенок растет и потребности его организма тоже увеличиваются. Для педагогического прикорма очень важно качество той еду, которую ест семья. Все должно быть свежеприготовленное, минимально соленое, тушеное, не жареное, не жирное и т.д.
С учетом весовых прибавок вашего ребенка, желательно отдать предпочтение педиатрическому прикорму, иначе может возникнуть необходимость вводить докорм смесью. Если Вас смущает детское питание промышленного производства, Вы можете готовить еду для ребенка сами. И каши, и овощи, и мясо, и творог, и кисло-молочные продукты.
С уважением, Светлана Гарина, консультант-стажер, врач-педиатр, неонатолог.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 02, 2019 4:02 am

Гарина Светлана писал(а):
Ср май 01, 2019 9:02 pm
Здравствуйте!
Прекрасно, что Вы с такой серьезностью подходите к вопросу прикорма. И Вы совершенно верно заметили, что цель педприкорма развить пищевой интерес. Цель просто прикорма ребенка накормить. Так как ребенок растет и потребности его организма тоже увеличиваются. Для педагогического прикорма очень важно качество той еду, которую ест семья. Все должно быть свежеприготовленное, минимально соленое, тушеное, не жареное, не жирное и т.д.
С учетом весовых прибавок вашего ребенка, желательно отдать предпочтение педиатрическому прикорму, иначе может возникнуть необходимость вводить докорм смесью. Если Вас смущает детское питание промышленного производства, Вы можете готовить еду для ребенка сами. И каши, и овощи, и мясо, и творог, и кисло-молочные продукты.
Очень странно - разве ребенку можно вообще давать НЕсвежеприготовленное, МАКСИМАЛЬНО соленое, НЕтушеное, Жареное, Жирное и т.д.?
То есть, вне "педагогического" прикорма можно давать НЕКАЧЕСТВЕННУЮ еду ребенку?
Смесь никогда не заменяла прикорм в принципе.
Ребенку в 6 месяцев творог и кисло-молочные продукты? С какой целью?
Последний раз редактировалось Яков Яковлев Чт май 02, 2019 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
https://яковлевяя.рф/
Гарина Светлана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 5:12 pm
Контактная информация:

Чт май 02, 2019 10:45 am

Mommy писал(а):
Чт мар 14, 2019 6:49 pm
Здравствуйте!
Я не совсем поняла, что именно сложно? Насколько я поняла, изучив вопрос прикорма, педиатрический прикорм - это прикорм, при котором сначала вводят овощные пюре, затем каши, потом мясные пюре и т.п., т.е. есть определённая последовательность ввода продуктов. Я же хотела бы давать ребёнку пищу, которую мы едим сами, маленькими кусочками.
По поводу веса - а что надо сделать? Пока только одну неделю вес не прибавляется. Я поэтому и спрашиваю, можно ли давать побольше прикорма, если вес будет плохо набираться? Но именно ту пищу, которую мы сами едим, а не пюре из баночек.
Педагогический прикорм не обеспечит увеличение дневного калоража. Три микродозы трех разных продуктов, в вашей ситуации с отсутствием адекватных прибавок в весе на протяжении 1,5 месяцев, этого очень мало. А с большим объемом кусочков ребенок не справится, они просто пройдут транзитом через кишечник ребенка. Поэтому да, прикорм увеличить надо. Но это должны быть, например, каши, пюреобразной консистенции. Лучше начать с безглютеновых безмолочных каш (гречневая, рисовая, кукурузная), суточный объем до 150-170 г.
С уважением, Светлана Гарина, консультант-стажер, врач-педиатр, неонатолог.
Гарина Светлана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 5:12 pm
Контактная информация:

Чт май 02, 2019 10:50 am

Яков Яковлев писал(а):
Чт май 02, 2019 4:02 am
Гарина Светлана писал(а):
Ср май 01, 2019 9:02 pm
Здравствуйте!
Прекрасно, что Вы с такой серьезностью подходите к вопросу прикорма. И Вы совершенно верно заметили, что цель педприкорма развить пищевой интерес. Цель просто прикорма ребенка накормить. Так как ребенок растет и потребности его организма тоже увеличиваются. Для педагогического прикорма очень важно качество той еду, которую ест семья. Все должно быть свежеприготовленное, минимально соленое, тушеное, не жареное, не жирное и т.д.
С учетом весовых прибавок вашего ребенка, желательно отдать предпочтение педиатрическому прикорму, иначе может возникнуть необходимость вводить докорм смесью. Если Вас смущает детское питание промышленного производства, Вы можете готовить еду для ребенка сами. И каши, и овощи, и мясо, и творог, и кисло-молочные продукты.
Очень странно - разве ребенку можно вообще давать НЕсвежеприготовленное, МАКСИМАЛЬНО соленое, НЕтушеное, Жареное, Жирное и т.д.?
То есть, вне "педагогического" прикорма можно давать НЕКАЧЕСТВЕННУЮ еду ребенку?
Смесь никогда не заменяла смесь в принципе.
Ребенку в 6 месяцев творог и кисло-молочные продукты? С какой целью?
Яков Яковлевич, пища на столе взрослых, зачастую, далека от идеал. Сосиски, пельмешки, макароны, кетчуп и майонез. Поэтому да, считаю необходимым уточнять правила педагогического прикорма.
Про" смесь, которая заменяет смесь" не поняла.
Творог и кисло-молочные продукты вырваны из контекста. Имеется в виду, что их тоже можно готовить самим. Сожалею, что возможно не правильно передала смысл.
С уважением, Светлана Гарина, консультант-стажер, врач-педиатр, неонатолог.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 02, 2019 12:30 pm

Я имел ввиду "Смесь никогда не заменяла прикорм в принципе."
https://яковлевяя.рф/
Mommy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 9:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 06, 2019 5:27 pm

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответы! Нам уже 8 месяцев, как и планировала, с 6,5 ввела прикорм. На данный момент даю каши безмолочные на завтрак и овощные или фруктовые пюре на обед. Но проблема с плохим набором веса так и сохранилась - по-прежнему прибавляем 100-200 грамм за месяц. Прикорм, в принципе, ест неплохо: около 150 гр каши и 80 гр пюре. Но с введением прикорма добавилась проблема повышенного газообразования у ребёнка, плюс стул стал пахнуть каким-то, простите, забродившим вином или кислым дрожжевым тестом, очень ярко выраженный запах, которого раньше, только на гв, не было. Сама я диету не соблюдаю, но я и раньше ела всё, и подобного не наблюдалось. Знаю, конечно, что если ребёнок хорошо себя чувствует, то не стоит копаться в его какашках, но в том-то и дело, что мне кажется, что это повышенное газообразование ее беспокоит: ночью стала во сне часто ерзать, ворочаться и вскидывать ножки, иногда с плачем, днём тоже часто капризничает, замечаю, что в животе бурлит. Имеет ли смысл сдавать анализ? И нужно ли отменять пока прикорм? Хотела в скором времени начинать вводить мясо, но теперь боюсь, что сделаю хуже кишечнику.
Ответить