Ребёнок почти не кушает взрослую еду.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 3:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 18, 2019 4:18 pm

Добрый день!
Сыну 1 год и почти месяц. Планировала гв до самоотлучения ( или до 1,5-2,0лет). Сначала гв не очень заладилось. Ребёнок был с роддома с соской, грудь кушал только когда молоко само лилось. Как только напор уменьшался орал ( именно орал))). Прочитала и просмотрела много инфо. Решила постепенно убрать соску. Давала только на ночь. В итоге, одним непрекрасным утром ребёнок отказался от груди, примерно в 2,5 мес. С ложки кушал, от груди отворачивался и плакал. Соску выкинули, воду давать перестали, хотя он ее особо и не пил. Стала давать ребёнку грудь при первом подозрении, что он ее хочет. Добавлю что было давление со стороны старших членов семьи про то, что я обделяю ребёнка ( про соску), что я немолочная, что у меня жидкое, нежирное молоко, что его мало.
Прикорм стали вводить после 7 мес. Был мой страх в частности по качеству покупных овощей, и продуктов в целом. Также сначала была простуда, потом малыш упал с кровати. Все это отодвинуло начало прикорма, я была только рада. Примерно с 6 мес давали иногда сушёное яблоко пососать. Прикорм начали с овощей, фрукты, каши , мясо.
Особой схемы не было. Иногда не давала. Кормила из банки и сама готовила, по- разному.
Проблемы на сегодня - с 3х мес у ребёнка запор. Начался ровно в 3 мес, в тот же день у меня был лактостаз правой груди, расцедилась, а вечером начались КД. Все в один день, возможно это связано.
Когда у ребёнка была соска он часто какал как только соска оказывалась во рту. Соски не стало и примерно через 2 недели начались запоры.
Я перестала соблюдать диету в 1,5-2,0 мес малыша.
Сдавали кал- сначала был небольшое кол- во стафилококка, пролечили, потом лечили запор дюфалаком, сейчас лечим кандиду в кишечнике.
Лечение 4й месяц.
Сейчас какает примерно раз в 5 дней, раньше было до 10 дней.
Проблема 2 - ребёнок очень мало есть взрослой пищи. Режима как такового у нас нет. Я не могу понять как его кормить- при пробуждении даю грудь. Соответственно после пробуждения он кушать не будет.
Примерно через 1,5 часа после пробуждения каша. Если время не угадаю- кушать не будет. Или не голоден или уже спать с сисей.
Перед вторым сном даю овощи с мясом. Здесь тоже проблема- сегодня ест пюре, завтра от него отворачивается. Делаю суп, давлю вилкой- не кушает. Тут же предложу банку пюре- ест. Могу предложить несколько вариантоведы, он по паре ложек съест, а потом просит грудь. Вечером даю или кашу с фруктовым пюре или овощи с мясом.
Любит кушать из моей тарелки. Но жевать толком не умеет и в итоге его рвёт всем тем что он съел.
Проблема 3 Психолог мне сказал что пора отлучать от груди, тк будут психологические проблемы у нас двоих. Также мне прописали золофт, антидепрессант. Я стала нервозной и раздражительной. И то качество молока что я даю не очень- тк много гормонов стресса. И доктор сказал что лучше следы метаболитов антидепрессанта чем молоко с гормонами стресса и моя сильная раздражительность по отношению к членам семьи. Также давит семья, якобы из- за того, что ребёнок постоянно сосет грудь ( каждые час- полтора) он не кушает нормальную еду и у него запор.
Написала достаточно много, мне кажется что есть взаимосвязь.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс апр 28, 2019 9:00 am

Анастасия здравствуйте, сочувствую, что вы не получаете поддержки от родных в желании кормить грудью. Мне очень хочется
вас поддержать.
К сожалению, многие психологи считают, что ГВ более года влечет проблемы. Однако, это не так.
Уточните пожалуйста, в каком возрасте вы преодолели отказ от груди и продолжили кормить грудью?
Распишите, пожалуйста, прибавки в весе по месяцам , а так же с каким весом малыш родился и минимальный вес
Анастасия123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 3:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 28, 2019 10:54 pm

Добрый день!
- при рождении 3600
- В 1,5 месяца - 4800
- В 2 месяца - 5300
- В 4 месяца 7200
- В 5 месяцев 7800
Потом перестала его взвешивать- давление от патронажной медсестры что пора кормить по часам ( это при том, что в поликлинике на каждом углу висят рекомендации ВОЗ) потому что ребёнок будет толстяком и я испорчу ему пищеварительную систему.

- в 1 год 10 кг

Минимальный вес при выписке из
роддома 3400
Отказ от груди преодолели сразу, в тот же день через несколько кормлений.
Соску выкинули сразу. Кормила из ложечки, потом уговаривала на грудь.
Позже месяца в 4-5 также были попытки отказа))) кормила в неимоверных позах. А может просто так часто тыкала ему эту грудь, что ему надоело)))) а тыкала, потому что боялась, что ребёнок без соски страдает)
Сейчас ему год и я вспоминаю все это с улыбкой, а тогда было страшно.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс июн 02, 2019 5:30 am

Здравствуйте, прошу прощения, пропустила ваше сообщение.

Если ваш вопрос ещё актуален позвоните мне или напишите в воцап, я вам словами быстрее все расскажу
89089147248

Всего доброго, Кузнецова Антонина
Ответить