Ребёнок почти не кушает взрослую еду.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 3:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт апр 19, 2019 11:19 am

Добрый день!
Сыну 1 год и почти месяц. Планировала гв до самоотлучения ( или до 1,5-2,0лет). Сначала гв не очень заладилось. Ребёнок был с роддома с соской, грудь кушал только когда молоко само лилось. Как только напор уменьшался орал ( именно орал))). Прочитала и просмотрела много инфо. Решила постепенно убрать соску. Давала только на ночь. В итоге, одним непрекрасным утром ребёнок отказался от груди, примерно в 2,5 мес. С ложки кушал, от груди отворачивался и плакал. Соску выкинули, воду давать перестали, хотя он ее особо и не пил. Стала давать ребёнку грудь при первом подозрении, что он ее хочет. Добавлю что было давление со стороны старших членов семьи про то, что я обделяю ребёнка ( про соску), что я немолочная, что у меня жидкое, нежирное молоко, что его мало.
Прикорм стали вводить после 7 мес. Был мой страх в частности по качеству покупных овощей, молочки, и продуктов в целом. Также сначала была простуда, потом малыш упал с кровати. Все это отодвинуло начало прикорма, я была только рада. Примерно с 6 мес давали иногда сушёное яблоко пососать. Прикорм начали с овощей, фрукты, каши , мясо.
Особой схемы не было. Иногда не давала. Кормила из банки и сама готовила, по- разному.
Проблемы на сегодня - с 3х мес у ребёнка запор. Начался ровно в 3 мес, в тот же день у меня был лактостаз правой груди, расцедилась, а вечером начались КД. Все в один день, возможно это связано.
Когда у ребёнка была соска он часто какал как только соска оказывалась во рту. Соски не стало и примерно через 2 недели начались запоры.
Я перестала соблюдать диету в 1,5-2,0 мес малыша.
Сдавали кал- сначала был небольшое кол- во стафилококка, пролечили, потом лечили запор дюфалаком, сейчас лечим кандиду в кишечнике.
Лечение 4й месяц.
Сейчас какает примерно раз в 5 дней, раньше было до 10 дней.
Проблема 2 - ребёнок очень мало есть взрослой пищи, жидкости выпивает около 100 мл за день. Режима как такового у нас нет. Я не могу понять как его кормить- при пробуждении даю грудь. Соответственно после пробуждения он кушать не будет.
Примерно через 1,5 часа после пробуждения каша. Если время не угадаю- кушать не будет. Или не голоден или уже спать с сисей.
Перед вторым сном даю овощи с мясом. Здесь тоже проблема- сегодня ест пюре, завтра от него отворачивается. Делаю суп, давлю вилкой- не кушает. Тут же предложу банку пюре- ест. Могу предложить несколько вариантов еды, он по паре ложек съест, а потом просит грудь. Вечером даю или кашу с фруктовым пюре или овощи с мясом.
Любит кушать из моей тарелки. Но жевать толком не умеет и в итоге его рвёт всем тем что он съел.
Проблема 3 Психолог мне сказал что пора отлучать от груди, тк будут психологические проблемы у нас двоих. Также мне прописали золофт, антидепрессант. Я стала нервозной и раздражительной. И то качество молока что я даю не очень- тк много гормонов стресса. И доктор сказал что лучше следы метаболитов антидепрессанта чем молоко с гормонами стресса и моя сильная раздражительность по отношению к членам семьи. Также давит семья, якобы из- за того, что ребёнок постоянно сосет грудь ( каждые час- полтора) он не кушает нормальную еду и у него запор.
Написала достаточно много, мне кажется что есть взаимосвязь.
Гарина Светлана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 5:12 pm
Контактная информация:

Ср май 01, 2019 8:46 pm

Анастасия, здравствуйте!
Вы большая молодец, что в столь непростых условиях сохранили грудное вскармливание. На втором году жизни грудное молоко не теряет своих свойств и остается основной пищей для ребенка. Там есть все необходимые для него питательные вещества. Вот только клетчатки нет, которая есть в продуктах прикорма. Отлучать от груди в таком возрасте не надо, это никак не скажется на аппетите ребенка и на вашем психологическом состоянии.
Напишите, пожалуйста, сколько сейчас весит ваш ребенок, какие прибавки были на первом году жизни?Какой стул у ребенка? Обследован ли ребенок? Консультирован ли педиатрами? Обычно при привычных запорах, если диетотерапия не приводит к нормализации стула (пюре из чернослива, овощи, кисло-молочные продукты, питьевой режим), тогда назначают слабительные средства для получения регулярного стула.
Попробуйте сформировать режим дня ребенка, после пробуждения давать не грудь, а кашу, можно с фруктами, сколько съест, исключите рисовую кашу манную, ,предпочтение лучше отдать гречневой, кукурузной. В обед овощи с мясом, на полдник творог с фруктами, ближе к вечеру кисломолочные продукты (кефир, ряженку, бифидок ацидолакт и т.д).
Рекомендуется:
- частое дробное питание (для детей старше 1 года питание должно быть 5-7-разовым небольшими порциями);
-соблюдение режима приема пищи (отклонения от графика не должны превышать 15-20 минут);
- повышение в рационе содержания продуктов, стимулирующих опорожнение кишечника
 овощи и фрукты в сыром виде или в блюдах,
 сухофрукты,
 хлеб из муки грубого помола,
 растительные масла,
 плодоовощные соки с мякотью (не более 200 мл в сутки),
 чернослив в любом виде (настой, пюре из сухофруктов);
 кисломолочные продукты, содержащие лакто- и бифидобактерии (ацидофильное молоко, простокваша, кефир);
- контроль потребления продуктов, богатых холестерином (сливочное масло — не более 10-12 г в сутки для детей от 1 до 1,5 лет; яйца — не более 0,5 шт. для детей от 1 года до 3 лет; исключается жирное мясо);
- пища не должна быть однородной, наличие кусочков стимулирует кишечные сокращения и продвижение пищевого комка;
- достаточное употребление воды.
Может быть Вы начинаете нервничать до того, как предложить еду ребенку, потому то думаете, что опять он есть не будет, ребенок считывает ваше беспокойство, и думает, что вас пугает еда, значит и ему надо ее остерегаться.Попробуйте отпустить ситуацию.
Вы хорошая мама.И все делаете правильно.
Резюмирую: грудное вскармливание обязательно продолжать, попробовать наладить режим дня и питания, ввести творог и кисломолочные продукты, подобрать при необходимости слабительное средство. Поговорить с домашними, заручиться их поддержкой, спать днем, когда спит ребенок, организовать помощь по дому, дать себе отдых.
С уважением, Светлана Гарина, консультант-стажер , врач-педиатр, неонатолог.
С уважением, Светлана Гарина, консультант-стажер, врач-педиатр, неонатолог.
Анастасия123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 3:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 01, 2019 10:14 pm

Добрый день!
Спасибо за развёрнутый ответ.
Я оказывается дважды отправила своё сообщение 🙈
По прибавкам
- при рождении 3600
- В 1,5 месяца - 4800
- В 2 месяца - 5300
- В 4 месяца 7200
- В 5 месяцев 7800
- 8.5 месяцев 9300
- 13 мес 10 кг - сейчас
Стул оформленный или пластилинообразный в начале, потом кашицеобразный. Сейчас ходит раз в 3-5 дней, за день 2-3 раза.
Ребёнок обследован, наблюдаемся у гастроэнтеролога.
Запор лечили дюфалаком более 3х недель- не дало результатов. Затем форлакс, меньше недели тоже не было результатов. Все лекарства ребёнку приходилось давать силой ((( никакие просьбы и уговоры не действовали.
Сейчас пьёт баксет беби с удовольствием.
Питьевой режим не получается наладить. Пьёт воду 100-150 мл. Больше не получается влить, он делает вид что пьёт и выплёвывает сразу)
Соки, компоты, отвары - не пьёт. 2-3 глотка.
Мне кажется, что его нежелание кушать взрослую пищу ещё было связано с длительным лечением кишечника. Лекарства давали до или во время еды. Также верно, есть мое напряжение. Сейчас стараюсь отпустить- сколько съест, столько съест. Стала давать гранулированные отруби, гастроэнтеролог сказала от 1 ч.л. До 1 ст.л.
Из каш кушает - гречневую, овсяную, кукурузную, иногда спельтовую. Хлеб не даю. В день 1/2 печенье в кефир, редко баранку. Когда кушает баранку только тогда пьёт много воды...
Яйца, пшено не даём- у папы нашего в детстве аллергия была.
Сформирую режим дня с питанием по времени.
С помощью - муж помогает как может, да и сама стараюсь не напрягаться, часто ездим к моим родителям за город пожить, отдохнуть.
Вопросы- можно ли мне принимать золофт? Или лучше другие препараты?
У ребёнка часто диатез на ножках, его не видно, шершавые просто, иногда переходит и на ручки. Гастроэнтеролог сказала что пройдёт после лечения кишечника. И в первый раз прошло, но снова вернулось. Куда с этим обратиться, подскажите пжл.
Как вызвать интерес к жидкости? Не хочется сахаром привлекать.
Ответить