Пора ли вводить прикорм?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

NastAnn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 8:21 am
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Пт май 17, 2019 8:45 am

Добрый день!
Спасибо за то, что есть такая замечательная ассоциация как АКЕВ и форум, где можно задать вопрос.
Моей дочери 6 месяцев и 1 неделя и педиатр сказала начинать вводить кабачок. Но у меня есть сомнения: у дочери нет ни одного зуба и она не сидит. Пищевой интерес вроде присутствует: она все хватает и тянет в рот, лезет в тарелку когда я беру ее за стол. С ложечки пьет хорошо водичку и Д3. Если дать ей ложечку - сама себя кормит.
Родилась она 53 см и 3700гр, сейчас 68см и 7900 гр. С рождения только ГВ по требованию. Сейчас прикладывается раз 10-15 в сутки, в том числе пару раз в ночное время. Но часто беред грудь не покушать, а "почмокать" или сделать пару глотков (когда было жарко).
Дочь не аллергик, я сама спокойно ем шоколад, клубнику, лимоны. Высыпания были только на Аквадетрим, но очень сильные.
Я думала подожать с прикормом до первого зуба. Или не ждать, а начинать сейчас?
Еще меня беспокоит тот факт, что я сама вообще не ем (не люблю) кабачки, брокколи, цветную капусту, т.е. продукты рекомендованные к первому прикорму. Ни разу не ела их в период беременности и кормления. Получается, что для дочки эти продукты совершенно не знакомые. Не будет ли из-за это проблем?
Так же педиатр сказала, что лучше баночное питание, чем готовить самой, аргументируя это тем, что баночное более мелко пюррировано, там расщеплено все, что может расщепиться, поэтому риски аллергии меньше. И что лучше на домашнее переводить после 9 месяцев. Меня же в покупном пюре смущает, что оно стерильное. Ведь содержание ребенка в стерильной среде опять же приводит к аллергии.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср май 29, 2019 9:02 pm

Здравствуйте. Спасибо за теплые слова в наш адрес.
Оптимальный возраст введения прикорма 6-8 мес. В норме ли гемоглобин?
Если все в порядке и вас останавливает только то, что ребенок не сидит, то можно подождать немного. Отлично, что пищевой интерес присутствует! Продолжайте брать ребенка за стол во время вашей трапезы.
По поводу кобачка. ВОЗ не дает строгих рекомендаций с чего начать прикорм. Но четко рекомендует делать ставки на его каллорийность. Густые каши каллорийнее овощей.
По поводу рекомендаций магазинных пюре. Степень измельчения по сравнению с домашним некритична. И потом, это, скорее, вопрос наличия средств. Магазинное выходит дороже, но не затратно по времени. Выбор делать вам.
NastAnn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 8:21 am
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Вт июн 04, 2019 1:00 pm

Анна, спасибо большое за ответ!
Гемоглобин в норме. Значит подождем до зуба? Или когда сядет? Или когда сядет и зуб вырастет?

Еще вопрос такой:
Педиатр рекомендуют сначала творог вводить (третий прикорм, после овощей и каш), а мясо после творога. А я думала, что сначала мясо, а молочку после года уже. Как лучше?
NastAnn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 8:21 am
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Сб июн 08, 2019 11:45 pm

И еще хотела уточнить: наш педиатр рекомендует каждый новый продукт вводить не по неделе, а по две. Т.е. кабачок, например, две недели, потом брокколи заменять кабачок в течении двух недель с 1/2 ч.л., потом две недели цв.капусту также. Потом каши тоже по 2 неделе.
Везде в источниках пишут что новый продукт вводят за неделю.
Имеет ли смысл так затягивать с введением каждого нового прикормом?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Пн июн 17, 2019 1:56 pm

Здравствуйте. Я бы не стала ждать до первого зуба. Есть много случаев, когда первый зуб растет после года. Ваш ориентир - активный пищевой интерес и возможность присадить к себе на колени, даже если опорой на вас.
Все молочные продукты очень желательно оставить на после года. Вашего молока вместо магазинной молочки более чем достаточно.
По две недели вводить продукт иногда не согласны сами дети. Если ребенок ест две недели каждый день кабачок, прекрасно. Но если через неделю (или раньше) он напрочь откажется, то ничего не останется как поменять продукт))
NastAnn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 8:21 am
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Чт июн 20, 2019 7:01 am

Спасибо! Вы подтвердили что все я делаю правильно, что для нас очень важно
Ответить