Прикорм, капрограмма, пищ.поведение

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Пт июн 07, 2019 6:47 pm

Добрый день! Мальчик, 8.5 мес.
Нужна консультация Я.Яковлева.
Прикорм (промышл.баночки и каши) начали с 6 мес с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), потом каши (гречневая, рисовая, кукурузная), далее мясо(кролик), фрукты (пюре чернослива), глютеновая овсянка.
Опять начались со стулом проблемы (то 3 раза в день, то 1раз в 2-3 дня, то жидко, то густо), начинает есть грудь - животик урчит, пукает или пытается пукать, иногда всплакнет.
Капрограмма от 03.06.2019г (наш педиатр в отпуске;(: неперевариваемая клетчатка++, слизь ++, лейкоциты до 7; форма - неоформлен; консистенция жидк; запах - остатки неперевариваемой пиши; наличие слизи ++; гноя, крови, билирубина, соедин ткани - нет; мышечные волокна: переваренные =, полупереваренные -, непереваренные ++, нейтральный жир ++, жирные кислоты и мыла - .
Вопрос 1: по капрограмме какие проблемы у малыша и что можете порекомендовать?
Планирую в прикорм далее вводить: мясо индейки, тыкву, телятину, говядину, морковь, картофель в смеси с др.овощами (отдельно в баночках не нашла), яблоко, грушу.
Сейчас ест прикорм достаточно хорошо в объеме на завтрак 120-130гр каши с 1чл топлёного масла, овощное пюре 120гр с кроликом пюре 40гр и 0.8чл оливкового масла на обед.
Педиатр говорит, что надо мяса до 100гр в сутки довести, давать кефир 200мл, творог до 100гр., желток... в карточке пишет 5ти разовое питание, устно говорит кормить до 1 года 2 раза в день (не более).
Вопрос 2: Сколько кормлений прикормом должно быть помесяцам до 1 года?
3. Сколько в день/за раз в гр. Вы рекомендуете давать малышу мяса до года , фруктового пюре, творога, кисломолочки (какой?)? Увеличивается ли их объем до года? Например, мясо в 8 мес - 40гр, в 10 мес - 60....
4. Когда начинать давать кусочками пищу и с чего лучше начать?
Спасибо! Буду очень благодарна за ответы!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июн 08, 2019 10:48 am

Нужно хотя 2-3 анализа, чтобы делать однозначные выводы по копрограмме. Из всего перечисленного нейтральный жир не очень хорошо. Остальное может быть.
Кефир, творог и яйцо не являются обязательными. Если у ребенка были/есть какие-то аллергические реакции, то их вообще давать не нужно.
В любом случае, творог и кефира в таком объеме не нужно давать. Вместо кефира, если очень хочется кисломолочного, лучше дать кисломолочную смесь.
Если ребенку введены все основные продукты прикорма (каши, овощи, мясо), то в течение дня должно быть 3-4 основных кормления + 2-3 необязательных перекуса.
Мясо обычно от 50 до100 г дается. Объем регулировать по потребности ребенка - некоторые больше едят, некоторые меньше.
Фрукты - на перекус или как добавка в основную еду. Много не нужно.
Творог, кефир и коровье молоко я всегда предлагаю давать позже - с 10 месяцев или вообще к году.
Классически к году каши до 200-300, овощи 200, мясо 80-100. Всё остальное в меньших объемах. Но не всегда нужно к этим цифрам стремиться. Если ребенку хватает меньший объем, прибавляет хорошо, то не нужно гнаться за объемом.
Кусочки - начать сначала делать прикорм гуще, потом с крупинками, потом с кусочками. Плюс - если не будет давиться, давать в руки кусочки еды.
Начать....любые продукты, которые можно давать кусочками
https://яковлевяя.рф/
Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Пн июн 24, 2019 7:37 am

Добрый день! Яков , спасибо Вам! Как наша бабаушка говорит, хоть "один адекватный педиатр есть!"))
Прибавка в весе за месяц к 9 мес - гр.400.
1.Капрограмму пересдали 10.06.2019, результат лучше, хоть ничего и не принимал малыш. Из отклонений: неперевариваемая клетчатка ++, лейкоциты 1-2, форма оформленн, консист - мягкая, переваренные мышечные волокна +, неперевариваемые мыш.волокна ++, нейтр жир +, жирные кислоты+. Третий педиатр (все меняются врачи на участке) даже и не посмотрел результат, сказал нормально. Так?
2. Кисломолочка и творог - чтобы кальций поступал малышу. А, если их до года не давать, то из чего ребенок получает кальций? Только из грудного молока? Тогда маме надо есть больше творога, сыра, йогурта без добавок?
3."Если ребенку введены все основные продукты прикорма (каши, овощи, мясо), то в течение дня должно быть 3-4 основных кормления + 2-3 необязательных перекуса." - это уже в 9 месчцев так или в 1 год?
Пюре фруктовое из баночек добавляю немного (3-4 чл) иногда в кашу утром (чернослив и груша пока введены).
Что на перекус можно давать?
4. За объемом не гонюсь, но боюсь, что малыш недоедает, тк съест и вроде еще просит (сейчас в 9 мес. каши утром 100-130гр, днем овощи 120-130гр +мясо 40гр), но пока все из промышл.баночек. Не представляю пока как туда крупинки вводить((
Спасибо, что Вы есть!
Ответить