Перестала есть прикорм, Что делать???

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natalie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 3:14 pm
Контактная информация:

Чт окт 14, 2010 8:17 pm

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста советом!
Моей девочке 8,5 месяцев, кормлю грудью, с 6 начала ее прикармливать овощами, а с 7 овощи с мясом. Ела плохо. Каши не ест совсем, фрукты тоже выплевывает. Что бы всунуть 90гр овощей, стоим чуть не на головах. Неделю назад она немножко приболела, в этот день она ничего есть не стала, кормила ее только грудью. На след. день она чувствовала себя уже хорошо, но прикорм не стала есть опять. И вот уже вторая неделя, не ест ничего (кроме груди), только увидет ложку, сразу стискивает губы. Никакие отвлечения не помогают. Я переживаю очень. Дет.врач ничего толком не посоветовал, только и сказал, что прикармливать надо обязательно, грудного молока в этом возрасте не достаточно. А КАК? Через нос что ли? Не бросать же мне ее кормить грудью. Я пока не собиралась.
Что делать, посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Савина Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 7:55 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 8:04 pm

Прежде всего не волнуйтесь и не паникуйте!
Попробуйте не делать из процесса прикорма отдельное мероприятие кормления дочки. Возьмите ее с собой за общий стол, когда кушаете в семье сами. Не пытайтесь ее кормить, подождите, когда ребенок проявит интерес к еде и к процессу еды. Когда это произойдет, дайте попробовать еду (желательно, чтобы ваша еда была съедобной для малыша, т.е. гипоаллергенна и нейтральна). Потихонечку пробуйте совсем по чуть-чуть разные блюда. Не торопитесь и не переживайте - грудное молоко может оставаться до года (а иногда и дольше) основой питания вашей дочки
Вероника Савина
консультант по грудному вскармливанию
преподаватель ВОЗ/ЮНИСЭФ
Севастополь, Крым
+7(978)266-34-77
Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:54 am
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Чт янв 20, 2011 12:30 pm

Здравствуйте снова!
Нам почти уже 10 месяцев, со вчерашнего обеда стали отказываться от прикорма напрочь. С 6 до 9 месяцев я кормила его из баночек и коробочными кашами, запивали грудью. Теперь готовлю сама и мельчу блендером, уже запиваем чаем без сахара. Грудь даю утром 1-2 раза, на дневной и ночной сон, спим всю ночь отдельно, но кроватка рядом с нашей. Аппетит всегда был отличный, ели все подряд, что не предложи. Все готовлю без соли и сахара. В баночках только некоторое мясо и фруктовое пюре даю, каши тоже доедаем коробочные, овсянку уже варю. В составе баночных и коробочных тоже нет соли и сахаров.
Недавно дала ему попробовать свежий банан и сыр обычный "Гауда", ему очень нравится, другими фруктами пока давится. Дала сыр после обеда, потом ужина, по кусочку.
Вчера приготовила ему супчик (кусочек свиной вырезки, картошка и чуть морковки), измельчила, как обычно. Если не мельчить - давится и не ест. После первой ложки, закрыл рот и начал отворачиваться и мотать головой... На ужин цветную капусту съели нормально. Сегодня отказались от рисовой каши на завтрак с первой же ложки, съел кусочек сыра и все, фруктовое пюре сейчас тоже не стал. Закатил истерику, начал вскакивать со стула, отворачиваться и махать руками. Не знаю, как будет с обедом, сейчас уснул после истерики...
Грешу на сыр! Для меня-то он совсем пресный кажется, а для малыша наверно соленый, а вся остальная еда у него без соли... что теперь делать? Если перестать давать сыр, вернется ли аппетит?
п.с. мы с мужем решили не давать малышу сладкое с соленое до 3 лет, получается, что у него все время будет отдельный стол?...
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 4:58 am

Jem, день добрый!
А по каким причинам вы решили не солить еду ребёнку до 3 лет? Вам уже можно начинать подсаливать пищу совсем чуть-чуть, во-первых, это стимулирует аппетит и пища перестаёт быть такой пресной, во-вторых, это стимулирует работу почек.
По поводу пищи кусочками. Нужно постепенно приучать малыша к жеванию. Поэтому можно попробовать не измельчать на блендере, а давить крупные кусочки картошки в супе (например) - вилкой, до пюреобразного состояния.
Попробуйте предложить ребёнку яблоко целиком (только обязательно очищенное от кожуры), грушу, сушки. Просто внимательно следите, чтобы не откусывал большие куски. Ничего страшного нет в том, если ребёнок откусит большой кусок - просто достаньте вашим пальцем изо рта. Главное не бойтесь предлагать и будьте уверенны, что у вас всё получится!
А вообще, если в вашей семье поддерживаются принципы здорового питания можно попробовать педагогический прикорм, он формирует пищевой интерес. О педагогическом прикорме можно почитать тут - http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=1693 , http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=591
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 5:00 am

Jem, и самое главное! Никогда не заставляйте ребёнка есть! Предлагайте, но не настаивайте! Отказывается - перестаньте на время предлагать, просто берите с собой за стол, когда кушаете сами, при этом расхваливайте пищу - "как вкусно!", "какой мама вкусный суп приготовила" и т.д. и т.п. Если ребёнок заинтересуется и попросит - предложите! Цель прикорма до года - не накормить, а познакомить ребёнка с новыми вкусами! Удачи вам! Будут вопросы - пишите!
Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:54 am
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 8:21 am

почему решила не солить и не сахарить - вот http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=4192
Ответ Якова Яковлева.
И еще мне кажется, что он еще маленький для этого... Хотя бы после года... Про сладкое вообще молчу, муж сладкоежка каждую неделю лечит зубы, у меня молочные в детстве тоже были все в пломбах, все от сладенького...
Яблоко и грушу мы пробовали без кожуры, он откусывает много маленьких кусочков и набивает ими рот, но при попытке проглотить, сразу давится... Кусочек банана в последний раз вообще целиком засунул в рот, но как-то размусолил и проглотил.
Сушки едим с чаем. Он не откусывает большие куски, а пытается даже целиком засунуть кусок в рот.
Красота страшная сила! Красота требует жертв! Красота спасет мир! Как может страшная сила, которая требует жертв, спасти мир?
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 2:18 pm

Jem, так я вас не призываю давать солёные огурцы и конфеты! :)
Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:54 am
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 6:53 pm

Не знаю, я бы все таки хотя бы до года предпочла не подсаливать.
Сегодня покушали суп более-менее. Я сама села свой суп есть, а ему дала тарелку, ложку в руки, даже не знала, что он начнет сам ей черпать и потом в рот пытаться класть. Мы обычно сами кормим с ложки. Видимо научился, глядя на нас. Забавно! :D
Ужин ели из 1 тарелки, ложку маме, ложку Дане. Все скушали...
Кстати, расспрашивала подруг-мам, у них малыши уже чуть больше года, они тоже до сих пор ничего не подсаливают... детки едят уже взрослую еду. И сыр в том числе. Повременю я с солью пожалуй. :)
Красота страшная сила! Красота требует жертв! Красота спасет мир! Как может страшная сила, которая требует жертв, спасти мир?
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Вс янв 23, 2011 3:35 pm

Jem, ну вот видите как хорошо! Конечно ребёнок научается кушать (собственно как и делать всё остальное) благодаря родительскому примеру, т.к. наблюдает за нами. Поэтому я выше и писала, что нужно почаще кушать всем вместе за одним столом. Позволяйте ребёнку проявлять самостоятельность! Кушать самому ведь гораздо интереснее :wink:
Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:54 am
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Пн янв 24, 2011 11:26 am

Габрусь Наталья,
Спасибо! Будем стараться! :)
Красота страшная сила! Красота требует жертв! Красота спасет мир! Как может страшная сила, которая требует жертв, спасти мир?
Ответить