Нужно ли вводить прикорм в 5 мес?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алекс З.

Вт мар 24, 2020 1:21 pm

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вводить прикорм в нашей ситуации:
Родилась: 3 кг, 50 см на 37-й неделе
Прибавки: 630 гр, 900, 1100, 900, 350 (прибавка за 3 недели).
Сейчас дочка весит 6700 и рост 64 см, смущает маленькая прибавка за последний месяц. Педиатр на прикорме не настаивает, говорит что в принципе, можем подождать и до 5,5-6 мес, если хотим, так как вес у нас в норме. К тому же, прибавка может быть низкая из-за того, что малышка переболела орви в этом месяце и начала активно переворачиваться и пытаться ползти.
Помогите, пожалуйста, советом: нужен ли прикорм или стоит подождать ещё месяц? Меня смущает только маленькая прибавка 350 гр за последние три недели.
Зубы у нас на подходе, пищевой интерес только появляется: следит за едой на столе, пытается кружку потрогать, из которой я пью, ручки тянет к фруктам. Из ложечки пьёт хорошо (грудное молоко с витамином д3 даю), не выталкивает.
Буду благодарна за Ваш отклик!
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт мар 26, 2020 12:53 pm

Здравствуйте!
Решение принимать только Вам, но я склонна согласиться с мнением педиатра - можно подождать.
Только имейте в виду, что если решите все же начинать прикорм, имеет смысл начинать его с каш, а не с овощей. Поскольку калорийность овощей ниже, чем у грудного молока, это может привести к еще меньшим прибавкам у ребенка.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить