Мало ест, как помочь?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катя Дунаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2020 7:33 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн янв 04, 2021 10:08 pm

Добрый день, ребенку 11мес, на грудном с рождения с 6мес начала прикорм но не было интереса к еде, к 8 мес более менее появился аппетит к еде но все равно без интузиазма,, ввела почти все продукты но кушал плохо неохотно мало , но недавно переболел вирусной инфекцией температура то была то не было втечении почти 2 недель, во время болезни вообще отказывался есть, сейчас пошла вторая неделя после болезни и кушает мало, еле-еле, один раз в день, отворачивается от ложки, вес сейчас где-то 9.5 кг ррст 74-75. Утром предлагаю кашу с бананом или яблочным пюре , без фруктов кашу вообще отказывается, съедает 5ложек и протестует, может съесть одно печенье, в обед предлагаю хлеб его охотно ест, говядину с тыквой еле еле пару ложек, или выплевывает или приходится давать попеременно пюре яблочное и тогда открывает рот. На полдник предлагаю творог иногда ест все иногда пару ложек, грушу ест несколько кусков, ужин каша не ест в основном, грудь утром до подьема, на сон в перерывах между этим тоже бывает приложится но не на долго. Как привлечь к еде? Разбудить аппетит, до болезни думала что начало все налаживаться потому что начал больше есть, но сейчас снова отказ. Еще один момент сдавали общ анализ крови показал анемия железо, назначили лечение сироп и повышать гемоглобин продуктами которые он отказывается есть, врач сказала что низкий гемоглобин уменьшает аппетит(( замкнутый круг
Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб янв 09, 2021 7:11 am

Здравствуйте, Катя!
Начну с конца. Анемия действительно снижает аппетит, поэтому важно ее пролечить. Если это железодефицитная анемия, то она лечится препаратами железа, поэтому основную роль в лечении будет играть не питание, а назначение и приём добавок железа.

Я посмотрела вес и рост ребёнка по графику, у вас средние показатели. К сожалению, в вашем сообщении нет других данных, чтобы сделать однозначные выводы, но по имеющимся цифрам ситуация с весом и ростом выглядит нормальной.

Во время болезни аппетит у ребёнка может снижаться, многие дети предпочитают грудь в период болезни.

Что касается увеличения пищевого интереса, помогает, обычно: совместные приёмы пищи с родителями за одним столом, предлагать разрешённую и адаптированную еду из своей тарелки, есть примерно одну еду; не настаивать на определённых объёмах, не уговаривать и не отвлекать ребёнка для того, чтобы накормить; поощрять самостоятельность в еде, давать самому выбирать из предложенной еды и есть (руками, ложкой); предлагать кусочки и еду в удобной для захвата форме. Не стоит также пытаться хитростью накормить ребёнка, отвлекая его с помощью фруктовых пюре, старайтесь предлагать сбалансированный рацион.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 09, 2021 6:55 pm

Какой уровень гемоглобина и эритроцитов в анализе был?
Что назначали в лечении и какую дозировку?
Продуктами анемию никогда не лечат - только препараты.
https://яковлевяя.рф/
Ответить