Плохо ест прикорм, часто ест грудь

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизавета20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2021 7:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб мар 27, 2021 8:42 pm

Здравствуйте! Моей дочке 8 месяцев. Прикармливать начали с 6, но не хочет кушать ничего кросе фруктов. Пищевой интерес есть, если просит, даю попробовать что-то. Любит фруктовые пюре, ржаные хлебцы, сухари. Сейчас начала кушать овощной суп, но только подсоленый! Пюре овощное не ест, раньше ела хотябы кабачок, теперь нет. Если не подсолить, будет отворачиваться и плакать. Кушает грудь каждые полтора-два часа и днём и ночью. Каши ни в каком виде не идут. Скажите пожалуйста, это нормально что она так часто кушает? С весом всё в порядке. Зубы лезут во всю. Кормить невероятно больно, но бросать гв пока не можем, потому что она очень зависит от груди. Даже когда плачет если упала или испугалась, сразу просит грудь и пока не дам будет вредничать. Прикорм ест только подсоленый. Может я что-то не так делаю? Овощи ест в супе только, и то только начала, буквально 2 дня назад.
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Чт апр 01, 2021 1:25 pm

Елизавета20, добрый вечер!
Вы очень тонко чувствуете своего ребенка, действительно, даже в возрасте 8 месяцев дети очень зависят от груди. Для малышки это не только питание, но еще и возможность почувствовать себя в безопасности, почувствовать себя любимой.
Какое многообразие вкусов в меню вашей дочки! Наверняка, ей очень интересно пробовать разные продукты. Замечательно, что вы даете ей такую возможность! Со временем, ваша дочка сформирует свои предпочтения в еде. И судя по всему, она уже вам это показывает: что-то пробует более охотно, а от чего то отказывается.
Давайте поговорим немного подробнее о вашей ситуации:
1. Вы пишите, что "Плохо ест прикорм" - что именно вас настораживает? Напишите, пожалуйста, примерное меню прикорма на 1 день: что и сколько (в ложках, в баночках, в граммах) кушает ваша дочь. Вот ссылка на рекомендации ВОЗ по количеству и виду прикорма в зависимости от возраста ребенка http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 1-64854950. Здесь очень важно, что до 1 года, грудное молоко является основной пищей ребенка (поэтому прикладывания могут оставаться довольно частыми), и цель прикорма - как увеличить калорийность рациона (ведь малыш становится уже очень активным), так и постепенно познакомить с разнообразием вкусов пищи, которую принято кушать в вашей семье. Цель прикорма - ни в коем случае не заменить грудное молоко, а дополнить его. Вот ссылка на очень хорошую статью про прикорм и введение прикорма http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... a-prikorma и вот еще информация об организации обстановки при введении прикорма для ребенка http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 2-94407349
2. Вы говорите о боли в груди во время кормления и связываете это с прорезыванием зубов. Здесь очень важен ваш комфорт! Поэтому важно понять что именно происходит. Возникало ли у вас ранее болезненное ощущение во время или после кормления? Бывает такое, что подросший малыш начинает крутиться во время сосания.
С ребенком можно договориться и установить правила - маму кусать нельзя. Например,
если дочка укусила грудь - аккуратно грудь убрать. Спокойным голосом сказать, например, "мне больно, нельзя кусать титю", можно покачать головой как если бы вы говорили "Нет". Главное - не делать резких движений, и не выдавать ярких эмоций (иногда малыши могут воспринимать вскрикивания мамы при укусе как веселую игру). Дополнительно, в помощь можно привлечь игрушки, предметы, отвлекающие внимание ребенка во время кормления - слингобусы как вариант.
3. Все же у меня возникает вопрос с весом и прибавками. Напишите, пожалуйста, возраст и вес ребенка сейчас, при рождении и по месяцам.

Буду рада ответить на ваши вопросы!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Елизавета20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2021 7:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 03, 2021 12:23 am

Здравствуйте! Очень ждала ваш ответ!
Сейчас напишу наш распорядок кормлений.
1. Завтрак только грудь, после груди могу дать детскую печеньку или половинку хлебца, пока кушаю сама. Каши дочка не ест, чем кормить на завтрак пока не придумала.
2. Перекус. Может захотеть кушать даже через час, в таком случае, идём снова на кухню, предлагаю покушать яблоко или фруктовое пюре (съедает половину баночки). Дальше идем играть и тянуть время до груди насколько это возможно. Не мучаю её, если очень просит грудь, конечно даю. Сейчас получается дотянуть до двух с половиной, почти до трех часов (последние несколько дней). Можем даже 2 раза по чуть-чуть перекусить.
3. Просто грудь. Но иногда даю после кусочек хлебца или маленькую детскую печеньку, пока кушаю сама, но не всегда.
4. Обед. После прогулки длинною в 2 с половиной часа, разогреваю ей бульон из индейки, он готовился для всей семьи, так что в меру подсолен. Добавляю в него либо гречку либо вермишель, немного растолку, чтобы ей было удобно кушать и кормлю, еще может быть овощной суп(без моркови и тыквы, у дочки аллергия) или свежие щи. По объему, примерно 50-100 мл супа скушаем, после сразу грудь просит. Но сосет ее не долго, потому что перед этим съела суп. Она в принципе не долго кушает у меня, может за 5 минут пососоать грудь и этого ей будет достаточно.
5. Перекус. Доедаем вторую половину баночки фруктового пюре + грудь.
6. Ужин, немного подсаливаю пюре из цветной капусты, кушаем ложечек 5 и идём кушать грудь.
После ужина, если она уже хочет спать, то черкз пол часика укладываю, если ещё не хочет, то следущее кормление черкз 2 часа, потом стараюсь 15-20 минут подождать, прежде чем уложить спать. Но так получается не всегда. Иногда просит грудь и прямо после нее сразу начинает засыпать. Потом всю ночь до утра разрыв между кормлениями два-два с половиной часа.
Родилась дочка с весом 3630. Потом у врачей никогда небыло беспокойства насчет набора веса. За последний месяц-полтора набрала примерно 700 грамм. Весит 8700.
Не знаю насколько вредно давать то, что едим мы сами именно подсоленное. Если не подсолить, не кушает. Насколько это вредно для её здоровья? И как на ваш взгляд у нас дела с кормлением, всё ли в пооядке?
За последние две недели мы начали хорошо кушать разные супчики и хоть как-то кушать пюре из цветной капусты (подсоленное). Не всегда получается на ужин давать пюре, забываю иногда, честно скажу. Но стаоаюсь не забывать!
Очень хочется, чтобы грудь была не так востребована ночью, очень хочется спать, иногда, кажется, что это никогда не закончится. Хочется уходиьь хоть на пару часиков из дома, не боясь, что она захочет кушать и мне придеься ломиться домой бегом. Хотя, когда кормлю её, даже ночью, целую её теплые ручки и понимаю, что ради неё выдержу всё что угодно.
Боль в груди прошла, всё стерпелось. Если снова повториться такой период с болью, обязательно буду придерживаться ваших рекомендаций!
Елизавета20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2021 7:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 03, 2021 12:24 am

[quote="Складнева Наталья" post_id=200269 time=1617283514 user_id=52594]
Елизавета20, добрый вечер!
Вы очень тонко чувствуете своего ребенка, действительно, даже в возрасте 8 месяцев дети очень зависят от груди. Для малышки это не только питание, но еще и возможность почувствовать себя в безопасности, почувствовать себя любимой.
Какое многообразие вкусов в меню вашей дочки! Наверняка, ей очень интересно пробовать разные продукты. Замечательно, что вы даете ей такую возможность! Со временем, ваша дочка сформирует свои предпочтения в еде. И судя по всему, она уже вам это показывает: что-то пробует более охотно, а от чего то отказывается.
Давайте поговорим немного подробнее о вашей ситуации:
1. Вы пишите, что "Плохо ест прикорм" - что именно вас настораживает? Напишите, пожалуйста, примерное меню прикорма на 1 день: что и сколько (в ложках, в баночках, в граммах) кушает ваша дочь. Вот ссылка на рекомендации ВОЗ по количеству и виду прикорма в зависимости от возраста ребенка http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 1-64854950. Здесь очень важно, что до 1 года, грудное молоко является основной пищей ребенка (поэтому прикладывания могут оставаться довольно частыми), и цель прикорма - как увеличить калорийность рациона (ведь малыш становится уже очень активным), так и постепенно познакомить с разнообразием вкусов пищи, которую принято кушать в вашей семье. Цель прикорма - ни в коем случае не заменить грудное молоко, а дополнить его. Вот ссылка на очень хорошую статью про прикорм и введение прикорма http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... a-prikorma и вот еще информация об организации обстановки при введении прикорма для ребенка http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 2-94407349
2. Вы говорите о боли в груди во время кормления и связываете это с прорезыванием зубов. Здесь очень важен ваш комфорт! Поэтому важно понять что именно происходит. Возникало ли у вас ранее болезненное ощущение во время или после кормления? Бывает такое, что подросший малыш начинает крутиться во время сосания.
С ребенком можно договориться и установить правила - маму кусать нельзя. Например,
если дочка укусила грудь - аккуратно грудь убрать. Спокойным голосом сказать, например, "мне больно, нельзя кусать титю", можно покачать головой как если бы вы говорили "Нет". Главное - не делать резких движений, и не выдавать ярких эмоций (иногда малыши могут воспринимать вскрикивания мамы при укусе как веселую игру). Дополнительно, в помощь можно привлечь игрушки, предметы, отвлекающие внимание ребенка во время кормления - слингобусы как вариант.
3. Все же у меня возникает вопрос с весом и прибавками. Напишите, пожалуйста, возраст и вес ребенка сейчас, при рождении и по месяцам.

Буду рада ответить на ваши вопросы!
[/quote]

Здравствуйте! Очень ждала ваш ответ!
Сейчас напишу наш распорядок кормлений.
1. Завтрак только грудь, после груди могу дать детскую печеньку или половинку хлебца, пока кушаю сама. Каши дочка не ест, чем кормить на завтрак пока не придумала.
2. Перекус. Может захотеть кушать даже через час, в таком случае, идём снова на кухню, предлагаю покушать яблоко или фруктовое пюре (съедает половину баночки). Дальше идем играть и тянуть время до груди насколько это возможно. Не мучаю её, если очень просит грудь, конечно даю. Сейчас получается дотянуть до двух с половиной, почти до трех часов (последние несколько дней). Можем даже 2 раза по чуть-чуть перекусить.
3. Просто грудь. Но иногда даю после кусочек хлебца или маленькую детскую печеньку, пока кушаю сама, но не всегда.
4. Обед. После прогулки длинною в 2 с половиной часа, разогреваю ей бульон из индейки, он готовился для всей семьи, так что в меру подсолен. Добавляю в него либо гречку либо вермишель, немного растолку, чтобы ей было удобно кушать и кормлю, еще может быть овощной суп(без моркови и тыквы, у дочки аллергия) или свежие щи. По объему, примерно 50-100 мл супа скушаем, после сразу грудь просит. Но сосет ее не долго, потому что перед этим съела суп. Она в принципе не долго кушает у меня, может за 5 минут пососоать грудь и этого ей будет достаточно.
5. Перекус. Доедаем вторую половину баночки фруктового пюре + грудь.
6. Ужин, немного подсаливаю пюре из цветной капусты, кушаем ложечек 5 и идём кушать грудь.
После ужина, если она уже хочет спать, то черкз пол часика укладываю, если ещё не хочет, то следущее кормление черкз 2 часа, потом стараюсь 15-20 минут подождать, прежде чем уложить спать. Но так получается не всегда. Иногда просит грудь и прямо после нее сразу начинает засыпать. Потом всю ночь до утра разрыв между кормлениями два-два с половиной часа.
Родилась дочка с весом 3630. Потом у врачей никогда небыло беспокойства насчет набора веса. За последний месяц-полтора набрала примерно 700 грамм. Весит 8700.
Не знаю насколько вредно давать то, что едим мы сами именно подсоленное. Если не подсолить, не кушает. Насколько это вредно для её здоровья? И как на ваш взгляд у нас дела с кормлением, всё ли в пооядке?
За последние две недели мы начали хорошо кушать разные супчики и хоть как-то кушать пюре из цветной капусты (подсоленное). Не всегда получается на ужин давать пюре, забываю иногда, честно скажу. Но стаоаюсь не забывать!
Очень хочется, чтобы грудь была не так востребована ночью, очень хочется спать, иногда, кажется, что это никогда не закончится. Хочется уходиьь хоть на пару часиков из дома, не боясь, что она захочет кушать и мне придеься ломиться домой бегом. Хотя, когда кормлю её, даже ночью, целую её теплые ручки и понимаю, что ради неё выдержу всё что угодно.
Боль в груди прошла, всё стерпелось. Если снова повториться такой период с болью, обязательно буду придерживаться ваших рекомендаций!
Елизавета20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2021 7:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 04, 2021 9:12 pm

Здравствуйте! Моя дочка постоянно что-то ест. Может проголодаться и через час и через полтора. Кушает каждые 2 часа и днём и ночью. Между приемами пищи приходится что-то давать (хлебец, пюре), потому что просит кушать. Про прикорм я написала выше. Подскажите, что делать? 😢
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пт апр 09, 2021 11:20 am

Елизавета20, добрый день!
К сожалению, по каким-то техническим причинам, у меня не отображались ваши ответы, поэтому пишу только сейчас.
Спасибо за подробный ответ. Давайте по-порядку:
Про вес: вес ребенка 8,7 кг в 8 месяцев – это вариант условной нормы, вот средние данные веса детей согласно ВОЗ (https://www.who.int/childgrowth/standar ... 5.pdf?ua=1), прибавка за месяц в 700гр тоже говорит о том, что питания ребенок получает достаточно.
Про грудное вскармливание и прикорм:
1. Читали ли вы статьи про прикорм, ссылки на которые я давала выше? Прикорм для ребенка в возрасте до 1 года ставит своей целью дополнить грудное молоко, а не заменить его. Поэтому я бы порекомендовала поменять местами прикорм и грудное вскармливание: сначала предлагаете грудь, а после – прикорм.
Сейчас ваша дочка уже попробовала разные вкусы, какие-то ей нравятся больше, а какие-то меньше (в прочем, как и взрослым людям). Когда ребенок впервые пробует какую-то новую пищу, он скорее всего «распробует» ее не с первого и даже не со второго раза. Тут важно мягко предлагать снова и снова через пару дней - маленько попробовать, немножко с ложечки например.
2. Вы спрашиваете про количество соли в питании. Затрудняюсь ответить. Назначал ли педиатр какую-то бессолевую диету или ограничение по соли? Уточните, пожалуйста, по какой причине вы очень внимательно относитесь к количеству соли в пище?
3. Про каши – можно попробовать добавлять в кашу грудное молоко, иногда дети соглашаются попробовать новый вкус, когда чувствуют уже знакомый вкус грудного молока. Но пока цель – просто познакомить ребенка с разнообразием пищи. Основное питание пока –грудное молоко.
4. Про суп: просто бульон – в нем скорее всего будет довольно мало калорий. Питательнее будет порция, в которой овощи, мясо, крупы, но их нужно конечно размять, чтобы ребенок не подавился. Вы так и описываете в вашем сообщении, тут наверное только обращать внимание на пропорции бульона и овощей/мяса в порции.

Про ночные кормления: вы пишите «Очень хочется, чтобы грудь была не так востребована ночью, очень хочется спать». Вот очень подробная статья на эту тему, посмотрите, какие из этих рекомендаций, вы смогли бы осуществить в вашей ситуации http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... kormlenij2. Отдельно хочу уточнить про совместный сон – он у вас есть? Если нет, рассматривали ли такую возможность? Обычно, проще дать грудь ребенку, который спит рядом. При этом, рекомендую обязательно организовать совместный сон безопасно, вот ссылки на информацию http://akev.info/images/stati/night_care_2.pdf и http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... estnyj-son

Про «постоянно хочет есть»: как именно дочка просит кушать, или как вы понимаете, что она хочет кушать? Даете ли грудь по требованию? У меня тут 2 варианта:
1. Ребенок действительно хочет кушать. Тогда, понятно, накормить. Очень верю, что ребенок может снова захотеть кушать через 1-2 часа.
2. Ребенку хочется внимания от мамы. Попробуйте замечать – в каких ситуациях ваша дочка начинает просить кушать – может в те моменты, когда вы чем то заняты. Как вариант, можно попробовать предложить поиграть, почитать книжку и т.п., если все же дочка сигнализирует, что голодная – значит голодная. Тут важно – не отвлекать от «хочу есть», а уточнить «ты хочешь кушать или хочешь побыть с мамой?».
Единого стандарта для детей – как часто они должны просить кушать- нет, все очень индивидуально. Еще такая мысль – есть ли у вас возможность пригласить консультанта по ГВ домой – возможно есть какие-то нюансы, при введении прикорма, которые сложно увидеть из сообщения, но будут заметны при визите.

Обязательно напишите, если будут вопросы.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить