Частый стул при увеличении прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

DashaTima

Сб сен 11, 2021 3:53 pm

Здравствуйте, малышу 6 мес, начали вводить прикорм - тыквенное пюре Gerber. В первый день 5гр, 2-й 10гр, 3-й 20 гр, 4-й 30гр - все было ок, и вот сегодня дали 50гр - малыш уже раз 5-6 покакал этой тыквой и мучается вертится, не может уснуть. Это ему слишком много тыквы? Завтра отменять прикорм, ждать сколько-то дней (сколько) и потом все заново? или несколько дней подавать дозу, на которой все было ок (30гр) и потом увеличивать?
Еще насколько может быть, что проблема не от прикорма, а просто от того, что малыш ползает по полу, все тянет в рот и тп?

P.S. Родился на 42й неделе, ЕР, Вес 3240, рост 50; до 6 мес полностью на ГВ, прибавки в первый мес +400, 2-3-4 мес где-то по 500-600, 5й мес 400 (делали массаж), к 6му мес около 600 прибавил (на домашних весах, у педиатра не были(

Заранее спасибо за ответ!
Осадчая Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 5:41 am
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вс сен 26, 2021 11:33 pm

Здравствуйте! Это очень хорошо, что вы такая внимательная мама, тут же обратили внимание на проблему и не стали ждать.
Да, действительно, очень похоже на то, что вашему малышу оказалось много дополнительного питания (прикорм идет именно в дополнение сейчас, он не должен вытеснять ГВ). Поэтому вы правильно рассуждаете об отмене прикорма на ближайшие дни, до восстановления стула и далее прикорм меньшими дозами. Гораздо меньшими, 6-7 мес - это буквально 1-3 чайных ложки.
Судя по описанию процесса прикорма, вы пользуетесь педиатрической схемой. Но дело в том, что такие интенсивные наращивания порций и доведение их до каких-либо объемов (а сильно значимы сейчас могут быть даже и и 2, и 3 л. и тем более больше), не подойдут любому малышу и могут вызвать реакцию со стороны ЖКТ. Столько пюре ему сейчас очень сложно переработать и усвоить.
В целом, я бы рекомендовала вам обратить внимание на систему естественного прикорма, она гораздо более дружественна и к детскому ЖКТ, и к детской психике, основана на пищевом интересе ребенка.
Если остался какой-то вопрос, задайте его мне, пжл, и успехов в вашем начинании🤗

Самые добрые пожелания,
Катерина Осадчая,
Консультант АКЕВ
Ответить