Не ест прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Соболева Елена
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:52 am
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Чт дек 16, 2021 8:49 am

Добрый день. Девочке 11 месяцев, родилась 3100, сейчас весит 8550. Не хочет есть прикорм, не открывает рот, отворачивается. Может съесть 2 ложки каши, 1-2 ложки овощного пюре, 1-2 ложки творожка. Грудь ест только на сон, то есть 3-4 раза за день. Ночью сосёт в зависимости от пробуждений. Пробовала добавлять фрукты в кашу - не ест. Пробовала сажать с собой за стол, мою еду тоже не хочет. Только играет: ковыряет рукой, бросает, переворачивает тарелку. Прикорм ввела с 6 мес, по чуть-чуть ела, около 50 г каши и пюре. Потом был период роста зубов (росли все 8), не ели ничего кроме груди. Сейчас ест ложка-две, грудь тоже не просит. В 9 месяцев педиатр выписал Элькар для повышения аппетита. Пропили, все равно не ест.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Я психую, когда она не ест. Нервничаю от этой проблемы, ребенку почти год, а она ест только грудь, в весе не прибавляет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 16, 2021 12:12 pm

1. Нужно сдать общий анализ крови - важен гемоглобин и показатели с ним связанные. Если у ребенка железодефицит, то может быт такое.
2. Если с кем-то другим что-то есть, то нужно этим пользоваться.
3. Показаться врачу не предмет каких-то нарушений. Возможно потребуется обследование.
4. Если ребенок хоть что-то ест, нужно давать максимально густое и калорийное.
https://яковлевяя.рф/
Соболева Елена
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:52 am
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Чт дек 16, 2021 5:09 pm

Анализ крови в норме, железодефицита нет. Сдавали несколько недель назад. У педиатра наблюдаемся, нарушений никаких не заметила. Какие обследования могут потребоваться?
Соболева Елена
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:52 am
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Вс янв 30, 2022 12:15 pm

Здравствуйте! Кто же нам ответит? Ребенку исполнился год в январе. Ситуация не изменилась. Еду со стола так и не ест, может только пару ложек и их не каждый день. Ест только грудное молоко. Что нам делать?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 30, 2022 8:28 pm

Здравствуйте. Ваши тревоги понятны. Во-первых , если нет анемии и анализы все в норме, как минимум не надо переживать что у ребенка есть дефициты и по здоровью есть проблемы. В рамках форума не видя ребенка сложно дать конкретные рекомендации которые точно сработают для вашей семьи и вашего ребенка. Хорошо бы вам найти педиатра, который имеет опыт работы с такими малоежками ( а это не редкость), так же есть консультанты по прикорму и на нашем сайте консультанты АКЕВ берут мам с вопросами по прикорму и индивидуально ( и онлайн тоже) работают иногда в паре с врачем.
На данный момент я бы посоветовала прочитать информацию о прикорму на сайте акев , литературу по прикорму например Карлос Гонсалес " Мой ребенок не хочет есть" и другие.
Пробуйте поработать со своей тревогой о питании, берите ребенка с собой за стол регулярно не смотря на его не желание кушать, показывайте поедание еды с аппетитом , давайте смотреть как едят другие члены семьи, не заставляйте, предлагайте максимально калорийную и густую еду. Надо всесторонне вместе со специалистом оценить вашу ситуацию и работать над ее улучшением.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Ответить