Не ест кашу

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 06, 2022 8:19 am

Добрый день! Дочке 8 месяцев. На ГВ . В 6 месяцев начала давать овощи баночные. Ест с огромным удовольствием, сейчас даю 5 чайных ложечек, потом грудь. Месяц назад стала вводить каши. И тут проблемы- дочка не ест! Пробовала и на воде, и на своем молоке - на своем молоке вообще жидко делала-т .е. мое молоко с крупинками каши и все равно не ест! Раньше зажимала рот,теперь плюет. Пробовала гречку разных фирм и кукурузную. Что делать? Как ее приучить? Ведь каша же нужна ! Она калорийна! И могу ли я ввести мясо,если каши так и не удается ввести?
Вес 7,8 ,рост 68. В 6 месяцев рост был 65, вес 6,7
Спасибо!
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт окт 06, 2022 4:28 pm

Асия, здравствуйте

Какую кашу вводили? Детскую растворимую или сами готовите? По прибавкам у вас все хорошо. Можете пробовать добавлять мясо к овощам. Каши пока вообще оставьте, вернетесь к ним чуть позже. Особо ничего критичного в том, что ребенок сейчас не хочет каши - нет. Пихать точно не стоит, развлекать, отвлекать и кормить под мультики только ради того, чтоб ввести продукт - точно нет. Берите малышку с собой за стол, каждый раз когда едите, давайте ей в ручку ложку, ешьте при ней с аппетитом. Разнообразьте овощи, смешивайте разные. Продолжайте ГВ, с ним и адекватным прикормом овощами и мясом ребенку хватит калорий. Чуть позже сможете добавить фрукты.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 06, 2022 4:36 pm

Полина, добрый день! Спасибо за оперативный ответ!
Кашу давала коробочную - растворимую Fleur alpin и Нутрилон. Самой не знаю,как лучше -размолоть и потом тоже поварить? Т.е. Я могу попробовать готовить для нее большую порцию и есть сама,а она наблюдает и тоже пытается пробовать?
Сейчас тогда попробую временно убрать каши,Я просто переживаю, что она не дополучит калорий и ей не будет хватать моего молока со временем .а овощи не сильно сытные...
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт окт 06, 2022 8:01 pm

Можете варить и себе и ей, да. Если не коробки, то размолоть и сварить, как вариант. Если вы специально не будете ограничивать и стараться дать меньше груди (а не больше прикорма), молока всегда будет хватать по возрасту и калорий в нем будет хватать (оно не становится "беднее"). Продолжайте вводить разные овощи, мясо. Потихоньку наращивайте объемы того, что нравится ребенку. Не забывайте, что прикорм это не только калории, это знакомство ребенка с пищей, подготовка к самостоятельному питанию после года и далее.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 07, 2022 7:47 am

Полина, поняла. Ещё раз огромное спасибо!
Ответить