Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сб авг 23, 2014 7:05 am

Гость писал(а):Уважаемые консультанты, помагите!!! У меня скоро начнется паника, потому что я совсем не знаю, что делать. Дочке 8 месяцев и она СОВСЕМ не ест прикорм. На данный момент вес 7,200 родились 3кг. Стабильно прибавка в весе была 500грамм +/- 100грамм. Последний месяц наели всего 200. Бабушки меня скоро саму сьедят. Начали прикорм в 5 месяцев с безмолочной каши, ребенок кушал очень хорошо, даже порой не нужно было молоко. Потом ввели овощи, затем фрукты. Но после 6 месяцев как отрезало. Сьедает с боем 20-30 грамм. Был период, даже в стул посадить не могли. Сделали перерыв. Заметила, что ребенок хорошо кушает пюре для прогулки, там из тюбика высасывать надо. Стали кормить хотя бы им. Готовили сами, бесполезно. Не ест. Может только покушать немного картофельного пюре или куринного супчика и то, если меня закрыть в соседней комнате. И то за день, не более 30грамм. Почему то очень нравится рыба холодного копчения. Но она сильно соленая, я стараюсь не давать. Каши вообще сейчас убрала. Пытаюсь кормить из своей тарелки.
Грудь просит каждый час. Наладить режим не получается, максимум 2 часа, потом даю прикорм, сьедает 30грамм и надеется на титю. Чуток пососет и опыть носится. Ребенок очень активный.
Знакомые сказали, что пока кормлю грудью, так и будет кушать. Меня стали посещать мысли купить молокоотсос и начать кормить из бутылочки, постепенно отлучая от груди. Заодно смогу смотреть, сколько молока выпивает. На смесь переводть очень не хочется.
Подскажите как быть и стоит ли волноваться? :thanks:
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом.
Вполне понятно ваше волнение, особенно учитывая давление со стороны родственников.
Вот выдержка из статьи http://www.akev.ru/content/view/312/166/

"Почему же многие дети отказываются от прикормов? Это происходит, если мама забывает, что прикорм – всего лишь переходный этап на пути малыша от грудного молока или адаптированной смеси ко взрослой еде. И смысл его – в том, чтобы у ребенка старше года было желание и умение есть еду с семейного стола!

Давая прикорм, мама должна всегда иметь в виду, что сытый ребенок – это цель сиюминутная, а главная цель – чтобы у крохи был аппетит и интерес к еде. Поэтому ребенка не надо накармливать любой ценой, когда он этого не хочет! Если мама начинает усиленно и серьезно кормить малыша, то у него создается впечатление, что еда - это насильно навязываемый объект, ценность которого невелика, и начинает избегать попыток кормления.

Как же вызвать интерес к еде? Обычно детки в возрасте около 5-6 месяцев начинают проявлять пищевой интерес, то есть требовать то, что едят родители. Вместе с тем малыши довольно подозрительны и консервативны, они обычно предпочитают не совать в рот то, что им совсем незнакомо. Поэтому, для того чтобы пробудить у ребенка желание есть что-то, помимо материнского молока, надо сажать его с собой за стол (вместо отдельных кормлений). Ребенок должен видеть, как члены его семьи обращаются с едой, и что они едят с аппетитом, есть им нравится. Чаще всего бывает так, что малыш некоторое время просто наблюдает (предлагать ему без его просьбы ничего не надо), а потом - иногда через пару трапез, иногда через несколько дней - обязательно начинает просить дать и ему. Мама с учетом этого просто держит рядом чистую ложечку для малыша и кладет на свою тарелку немного еды, которую планирует дать в качестве прикорма (если домашняя пища, то, конечно, отложенная еще на стадии готовки, чтобы была без специй, молока и т.п.), и когда малыш начинает просить - даже не с первого раза, а когда он проявит яркую инициативу - дает немного предназначенной ребенку еды, одну-две чайные ложки. Если ребенок просит еще – на первых порах давать не стоит, это может оказаться ненужной нагрузкой на пищеварение. Если ребенок, наоборот, морщится и выплевывает - не нужно настаивать и тем более ругать, это будет способствовать формированию негативного отношения к еде. Просто предложите в другой раз другую пищу, а через некоторое время можно предложить и то же самое. Есть интересная закономерность, которая говорит о том, что для того, чтобы у ребенка появился аппетит к какой-то еде, ему нужно попробовать ее 8–10 раз, а явное повышение положительного восприятия пищи происходит после 12–15 раз. Поэтому те продукты, от которых ребенок первоначально отказывается, позже нередко принимаются. "

Как я вижу, темп введения прикорма был слишком интенсивным, поэтому ребенок в 6 месяцев уже отказался есть.
Вы верно поступили, что сделали перерыв.
Каши почему убрали? не нравится малышу?
Сейчас я бы вам рекомендовала начать совместные трапезы, чтобы ребенок сидел и видел, как вы едите. Едите с аппетитом, что вам вкусно. И если он просит дать ему еды, несколько раз просит, вы даете ему неохотно, совсем чуть-чуть. Ребенок должен как бы добыть еду, тогда она будет иметь для него ценность.
Параллельно можно вводить новые правила относительно поведения у груди. Например, не давать грудь сразу как попросит, а давать с небольшой задержкой, говорить "дам, когда вытру стол", или " когда помою фрукты".
Ребенок должен уже учиться немного ждать.
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сб авг 23, 2014 7:18 am

levak писал(а):Здравствуйте!
Помогите советом, что делать? Ребенку 10 мес., вес - 9.100, рост - 75 см, 2 зуба. Прикорм начали с 5 мес. с пюре и каш. Сначала доче нравилось, особенно гречневая каша и кабачковое пюре, потом как рукой сняло, сейчас практически сосем только титю. Стараюсь давать разнообразную еду в разных вариациях, морковь+курица, картошка+цветная капуста+свинина, рыба+рис и т.д. Еду всю отвариваю и перемалываю на мясорубке, потом довожу до жидкой консистенции (консистенции супа) или так и оставляю как пюре. Съедает 2-3 ложки, но чаще сразу отворачивается и отказывается есть, пробую дать позже, скажем через час, та же самая ситуация. С большим удовольствием доча ест только йогурт или творожок, кисель, еще крошу ей хлеб, кушает его. Фрукты пробует все на вкус, но сказать, чтоб прям ела их, нет такого. В месяц где-то набирает по 400-500 г. В целом ребенок играет, какого-то дискомфорта не чувствует. Зато бабушка настаивает давать ребенку сало или кусок мяса, или что-то солененькое, ну например огурчик, будто бы это вызовет у ребенка желание есть. Я изо всех сил сопротивляюсь, не нравиться мне эта идея. Раньше считала, что если ребенок сосет активно грудь до года это нормально, теперь под влиянием родственников моя уверенность поубавилась. В целом, получается ребенок кушает сладкое, ведь это плохо! Нужно ли что-то предпринимать? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, levak!
Попробуйте сделать более густую консистенцию еды. Смысл прикорма, чтобы познакомить малыша с разными вкусами, а не накормить. И вы это чувствуете сами, раз даете разнообразную еду малышу.
Если прибавки в норме, то все в порядке.
вот выдержка из статьи http://www.akev.ru/content/view/469/166/
" Самые важные принципы введения прикорма

Основное и самое главное - грудное вскармливание должно оставаться в жизни младенца в прежнем объеме. Нет никаких причин для уменьшения количества прикладываний к груди и сокращения ежесуточного объема кормлений женским молоком. Введение прикорма и сосание груди – два параллельных процесса, выполняющих разные задачи и имеющих разные цели. Уместно добавить, что маленький ребенок очень четко разделяет эти функции: например, для засыпания ему по-прежнему нужна грудь, а не 50 грамм творога, и для успокоения после полученного стресса – тоже. Грудное молоко имеет уникальный состав, подстраивающийся под нужды растущего организма. Даже на втором и третьем году жизни ребенка оно выполняет свои питательные задачи и отвечает за рост малыша и развитие многих функциональных систем. Способ введения прикорма по принципу замены грудного молока взрослым питанием не оправдан с точки зрения физиологии и психологии младенцев и, как правило, приводит к преждевременному прерыванию кормления грудью. В нормальной ситуации малыш, наряду с определенным объемом прикорма, получает женское молоко так же часто, как и раньше. Он может приложиться к груди до приема пищи, во время него или сразу после - чтобы «запить» новые вкусовые ощущения. Он продолжает кормиться грудью перед засыпанием, после пробуждения, ночью во сне и в любых других необходимых ему ситуациях.

Второй важный принцип: прикорм младенца выстраивается из продуктов материнского рациона. Именно с ними малыш познакомился за время беременности и грудного вскармливания. Именно они обеспечат плавное и безвредное знакомство с взрослой едой. Именно они застрахуют младенца от возникновения аллергических реакций. Надеемся, что рацион кормящей мамы будет достаточно здоровым и разнообразным, чтобы к нему можно было допустить маленького ребенка. Если же мама употребляет вредные продукты – значит, для нее с момента введения прикорма настал самый подходящий момент для перехода на качественное питание! Желательно предлагать малышу ту же еду, которую в данный момент подают к общему столу – чтобы мама и малыш получали одинаковые продукты одновременно. При этом необходимо следить за тем, чтобы младенец получал самые качественные кусочки и безвредные с точки зрения влияния на пищеварение.


Следующее важное правило: сразу же приучаем ребенка есть самостоятельно. Конечно же, минимальная помощь может быть допустима: мама следит за поддержанием чистоты вокруг малыша, подсказывает правильные движения, контролирует его поведение, разместив кроху в момент приема пищи на своих коленках. Однако, тот ребенок, который полноценно прожил подготовительный период к введению прикорма и начал знакомиться с взрослой едой в подходящий для него момент, вполне сносно способен пользоваться чашкой, ложкой, салфеткой, может аккуратно доносить кусочки еды до рта – одним словом, действовать автономно при незначительном вмешательстве извне. Главное, чтобы введение прикорма не превратилось в пассивное открывание рта перед ложкой с едой, предложенной мамой. Необходимо поощрять самостоятельность младенца в приеме пищи с самого начала.


Четвертый базовый принцип при введении прикорма: младенцу изначально предлагаются продукты разной консистенции. Жидкости разной температуры, размягченные пюре, кусочки овощей или фруктов, твердые хлебобулочные изделия, непротертые супы, рассыпчатые крупы. Важно научить малыша полноценно использовать возможности челюстного аппарата, а также предложить стимулы для развития навыков жевания и глотания. При этом необходимо следить за безопасностью младенца при знакомстве с новыми продуктами: если он взял в рот кусочек, с которым неспособен справиться – не раздумывая долго, забирайте его у малыша изо рта! "
MamaNata

Вт сен 09, 2014 8:27 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Нам исполнился годик и у нас большие проблемы с прикормом.((( Дочка на ГВ по требованию, прикорм начинала вводить с 7 месяцев - в 6 болели и лезли зубки. Начинали с каш. Сперва доча открывала ротик и съедала ложку-две, но перейти на порцию, соответствующую возрасту так и не смогли - 3-4 ложки наша "норма", потом интерес терялся.Так продолжалось до 10 мес, мы попробовали овощи и каши (баночки), пробовали кусочки из моей тарелки (крупы, сухарики хлеба, сыр, желток) но полной порции так и не ели. Потом у нас полезли верхние вторые зубки и все. Ребенок отказывается категорически от прикорма в ложке - зажмуривает глазки, отворачивает головку, хнычет, когда я подношу ложечку к ротику. То есть пюре, каши и супы у нас есть не получается. Однако, интересуется едой в моей тарелке и может попробовать гарнир, кусочек овоща. Но самое неприятное, что у нас недобор веса в год весим 7800, при росте 76 см. У нас низкий гемоглобин. Педиатр выписала феррум лек и Элькар. Я не знаю, за что схватиться, как наладить прикорм, чтоб малышка получала необходимые вещества... Тут свекровь еще предлагает кашей из бутылочки кормить ((( Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср сен 10, 2014 7:00 am

MamaNata! Конечно, очень тревожно, когда малыш ничего не ест! Особенно, если вокруг нет поддержки... Попробуйте пока больше предлагать тех продуктов, которые можно взять пальчиками, сами ешьте с удовольствием перед ребенком, хорошо бы, если другие дети показали пример... Из ложки пару дней ничего не предлагайте! Потом можно попробовать, как бы невзначай, но при малейшем недовольстве снова убирайте. Потребность в еде -естественная физиологическая потребность и ребенок обязательно будет есть, но он должен чувствовать, что это его желание, его не заставляют(потому что если заставляют, это что-то плохое...)
То, что дочка не съедала"норму" абсолютно нормально для ребенка на ГВ. Посмотрите прибавки по месяцам по графикам ВОЗ:вес должен идти ближе к какой-нибудь линии, т.е. По красной, которая ниже зеленой-тоже норма, просто таких детей меньше. У Вашей дочки вес ниже среднего(в норме), рост - выше среднего(тоже в норме), поэтому она кажется худенькой. Гемоглобин какой именно? С низким гемоглобином бывает связано отсутствие аппетита, тогда повышать приходится препаратами.
Вес-рост для девочек:
http://www.who.int/childgrowth/standard ... _z_0_2.pdf
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Юлия Адамовская

Вс сен 21, 2014 9:26 am

Здравствуйте!
Хочу попросить совета. Сыну почти 8 месяцев. 1 зубик прорезался, второй уже видно - на подходе. На ГВ. В 5,5 мес у нас началась аллергия, с которой мы и сейчас не можем справиться, (сейчас выяснилось, что у него кишечная палочка) я прикорм откладывала-откладывала, начала прикармливать опять примерно в 7 мес 1 нед. Первым был кабачок. Кроха сначала ел его, был интерес. Через неделю я давала кабачок раза 2-3 в сутки, и последний раз грамм 80 за день он съел. Стали вводить другие продукты. Попробывали цв. капусту. 1й день ложку спросони запихнула. Потом голову воротит, не ест. продолжаю давать кабачок. Попробовали тыкву. Не ест. И кабачок перестал есть. Попробовали картошку. Сейчас что ни даю, не берет, грудь сосет много, часто и подолгу, хотя может и проспать 2 часа. Только когда совсем мелкий был во сне бросал сосок. Сейчас спит и сосет, и со 2-3 попытки я вынимаю сосок. До ввода прикорма я кормила через 1,5-2 часа + по требованию. сейчас перехожу на потребованию.

Вопросы:
1. Что делать с прикормом? Попытаться дать что-то еще? Перейти к кашам? Подождать?
2. Когда появился зуб, стало больно кормить грудью. Это нормально?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн сен 22, 2014 9:50 am

В возрасте Вашего малыша самое интересное в прикорме то, что можно поесть из того, что едят родители. Интерес не пропадает, если не кормить отдельно, а брать с собой за стол и выделять что-то подходящее из Вашей еды, без цели скормить некий объем. Если Вы вместе с интересом едите кабачки, брокколи, то и будете продолжать с интересом. Введите каши, овощи и мясо. Побыстрее вводите другие продукты, смешивайте и делайте вкусно. Ложка в руках - это тоже очень важно, пусть у него будет ложка и у Вас, помогайте цеплять еду на ложку, направляйте в рот. Все потихоньку получится.
Можно несколько дней вообще ничего не давать, только есть перед ним с удовольствием, ждать, пока потянется. Поменять место еды(за столом), пересадить на колени.
Насчет зуба-нет, больно быть не должно. Нижние зубы при кормлении вообще закрыты языком. Постарайтесь прикладывание сделать более глубоким и ассимитричным.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Юлия Адамовская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 5:46 am
Контактная информация:

Вс сен 28, 2014 12:22 pm

Спасибо, Татьяна. Будем пробовать. Недавно обнаружила, что ему больше нравится есть, когда еда лежит на кромке тарелки (так он хоть что-то съедает) Обнаружился интерес к банану - пососал его как сисю, что-то ссосал, но потом опять остыл. Тянется к хлебному (пирог, хлебец, хлеб, слойка), даю пососать :) Сегодня кусок картошки посмаковал, похоже ему нравятся целые кусочки, а не кашица.
Юлия Адамовская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 5:46 am
Контактная информация:

Пн сен 29, 2014 2:33 pm

Я предлагаю прикорм 3 раза в день сейчас, съедает максимум чайную ложку за раз. Это мало наверно. Сколько малыш должен примерно съедать в 8ми месячном возрасте? Вес примерно 8600. Как вводить дальше продукты: ввести несколько каш, потом несколько фруктов, потом несколько видов мяса? Или 1 кашу, 1 фрукт, 1 вид мяса и дальше по кругу. За 1 кормление давать разные виды продуктов (например каша, овощ, фрукт) или одного вида (картошка, кабачок, цв. капуста)?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср окт 01, 2014 6:03 am

Юлия, очень хорошо, что есть интерес! Многие малыши на гв в этом возрасте такие объемы и едят. Можно чаще садиться застол, не три раза, а 5-6. Все продукты, которые уже давали, можно смешивать и продолжать давать, а параллельно добавлять новые продукты по одному и сутки-двое следить за реакцией. Последовательность уже не важна, если продукты из основных групп(каши, овощи, мясо уже пробовали). Фрукты-вкусовая добавка, не основные продукты. Их по тем же принципам(по одному, следить за реакцией) можно дать и добавлять в каши.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Вт ноя 04, 2014 11:35 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Моей малышке через несколько дней исполнится годик.
Никак не получается наладить прикорм.
Более менее может поесть два раза в день, максимум 100 гр.
Остальное сколько не предлагаю, будет крутится, отворачиваться, махать руками и прочее подобное поведение...
Еду предлагаю практически всю с общего стола. За исключением каш. Каши даю коробочные, потому что домашние не ест совсем..,
В свое время, когда я приучала ее к прикорму, я стала предлагать грудь во время прикорма.
Она так и съедала побольше.
Сейчас, она немного съест, требует грудь, насосется и все, слезает с коленок, пошла играть...
Я уже извелась вся...
Грудь у нас по прежнему графику можно сказать. На засыпание, во время сна, на просыпание. Ночные кормления. И днем между делом она прикладывается.
Воду не пьет, соки, компоты и прочее тоже...
Подскажите, как наладить прикорм и в каком возрасте детки начинают кушать взрослую еду.
Я из дома не могу надолго отлучиться. Никто не соглашается ее кормить, ей же титю надо...
Заранее благодарю за ответ
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 6:31 am

Ольга, здравствуйте!
Скажите, а вы пробовали с кем ее оставлять или просто никто не соглашается, потому что считают, что ребенка будет не накормить?
Хочу сразу разуверить вас, часто бывает так, что без мамы дети кушают очень даже хорошо.
Главное тут, чтобы ребенок оставался с хорошо знакомым человеком.
Расскажите, как у вас организован день?
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 10:47 am

Здравствуйте, Евгения!
Да, я оставляю редко дочку с мамой своей. Редко имеется в виду часа на три. На час я могу ее спокойно оставить, но за час мало что успеть можно. Дочка хорошо ее знает. Без меня кушает так себе. Несколько ложек и начинает выкручиваться. А когда возвращаюсь я, дочка вцепится в меня, первое что делает, достает мою грудь и сосет....
День организован так:
Подъем в зависимости от того гуляли ночью или нет. Если гуляли, то часов до 10-10.30 спим.
Где то через час-полтора я ей предлагаю завтрак. Творожок, фруктовое пюре. Если отказывается даю ей немного сыра, хлеб с маслом маленькими крошечками. Ну это все так, чисто поболтаться. Много она не съедает.
Стараюсь интервал между прикормом держать часа 2,5-3, смотрю по поведению ребенка. Если она начинает просить грудь, предлагаю еду.
После завтрака мы идем гулять, примерно час гуляем. Пока собираемся на прогулку можем пососать грудь. Возвращаемся домой вместе с папой. С ним же я кормлю дочь. Предлагаю ей суп. Во время кормления супом дочь начинает просить грудь. Там я по ситуации смотрю. Если она слушает стихи и открывает рот, то продолжаю кормить, если категорически отказывается даю грудь. После груди предлагаю еще суп. Может съесть еще несколько ложек, а может еще пососать грудь и уже слезает с коленок и пошла.
Потом мы немного играем и у нас дневной сон. Засыпает и спит с грудью. Может два часа спать и не отпускать, а может немного пососать и отпустить, но через какое то время всё равно начинает возится и искать титю.
После сна встаем, я снова предлагаю ей что то из еды. Кашу, либо овощное пюре с мяском.
Редко когда ест, но это и неудивительно, во время сна насасывается.
Собираемся, идем гулять. Час примерно гуляем, идем домой. Кушаем, опять запивая грудью.
Где то часа через полтора я предлагаю ей фрукты или йогурт. Но это все буквально по паре чайных ложек.
Может порыбачить у меня в тарелке, пока я кушаю. Обожает квашеную капусту. Иногда даю ей пососать кусочек.
После всего мы играем, незадолго до купания сосем грудь.
Купаемся, сосем грудь, можем еще немного поиграть и спать.
Засыпает только с грудью, другого способа не знает... Спит со мной, поэтому сколько раз за ночь прикладывается я не знаю.
Самые большие порции дочь съедает в обед и вечером, это примерно по 70-100 гр, бывпет по 50.
Остальная еда измеряется по несколько чайных ложек.
Кусочками давать еду боюсь. Вернее не так. Очень мало что даю еусочеами(сыр, рис, виноград, макароны). У дочери всего два зуба пока, толком жевать не умеет, но как то умудрее со откусывать большие куски и давится. Несколько раз давилась сильно.
Поэтому, яблоки, бананы, печенье я давать ей боюсь.
Делаю пюре, она либо не ест, либо пару ложек, не больше. Просит кусочек, даю, она давится. Поэтому я перестала давать. При чём у нее все это очень быстро происходит, откусила кусок, зажала рот, подавилась. Забирать я у нее не успеваю...
Кроме груди другую жидкость практически не пьет. Воду из поильника в рот набирает и балуется, выплевывает. Сок, компот, морс попробует ложку другую, передернется вся и отворачивается...
К груди прикладывается постоянно. Может играть, играть, притопает ко мне, достанет грудь, пососет и дальше играть. Может просто пососать, может попить.
Пару раз попробовала ограничить этот процесс, наткнулась на непонимание и слезы с криком со стороны дочери. Больше пока так не делаю... Тем более сейчас лезут верхние зубы...
Евгения, простите, может сумбурно написала. Но меня очень волнует вопрос когда мы сможем есть взрослую еду. Мне кажется то, что она съедает ей мало и она постоянно меня за грудь хватает....
Заранее благодарю за ответ
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 12:51 pm

Ольга, прочитайте вот эти статьи, там есть этапы введения прикорма
http://www.akev.ru/content/view/312/166/
http://www.akev.ru/content/view/891/166/

Какой густоты у вас пища? вы ее перемалываете в пюре? или разминаете вилкой?

Мне кажется, что вас волнует здесь больше то, что дочка часто прикладывается к груди. И вы думаете, что если она будет есть больше прикорма, то будет прикладываться реже? Что тогда вы сможете уйти на большее время?
Вы пишете, что пытались ограничить этот процесс и натолкнулись на непонимание и слезы со стороны дочери - напишите об этой ситуации подробнее, пожалуйста.
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 5:35 pm

Евгения, спасибо за статьи. Первую я уде читала несколько раз, но прочла еще раз. Во второй написано, что к году ребенок должен съедать уже больше половины чашки... Нам такие объемы пока только снятся... Вернее мне...
Еду я перемалываю блендером. Консистенция густой сметаны. Каша бывает чуть гуще.
Сейчас вечером предложила ей суп размятый вилкой, ну может чайную ложку она съела. Больше настаивать я не стала, потому что я оставляла на вечер ее с бабушкой и папой и она соскучилась по мне и тите.
По поводу ситуации с ограничением прикладываний к груди:
У нас до сих пор кормления по требованию. Я думала, что к году у ребенка будет меньше потребности в сосании груди. А у нас получается не то, что меньше, а наверное даже и больше. Где то я читала, что когда ребенок старшего возраста прикладывается постоянно пососать, то это говорит о том, что ему скучно и он компенсирует это сосанием груди.
Вот я решила попробовать ограничить этот процесс. То есть я знаю что она сытая, ей надо просто пососать. Я один раз попробовала просто не дать грудь. Закрыла и все. Дочка не поняла этого. Как же так? Ведь титя всегда в легком доступе, а тут бац и мама не дает, конечно, она возмутилась.
Другой раз я попробовала переключить ее внимание на игру. Но тоже дочь замычала, стала настаивать. Я дала.
По поводу прикладываний к груди и моих отлучек.
Я хочу продолжать кормить. До двух лет точно. Там как получится. Но меня беспокоит тот факт, что она так мало ест. Я много читала статей по поводу гв и по поводу прикорма. Старалась делать все как написано. Но как то не идет прикорм. Видимо где то допускаю ошибки:(
Еще немного пугают рассказы знакомых о том, что ребенок двух-трех дет на гв и по прежнему плохо кушает.
Я все переживаю не голодная ли моя девочка, хватает ли ей всех необходимых веществ. Это пожалуй самое главное мое переживание.
Ну и конечно же мне хочется хотя бы раз в неделю выделять вечер для себя.
Сегодня оставила ее на два часа. Перерыв между прикладываниями составил примерно три часа. Так она уже с порога начала поспискивать, что ей титю надо. Потом минут 30 мы с ней обнимались неотрывно друг от друга... это тоже немного пугает. А вдруг ей потом сложно будет ходить в садик. Из за того, что она так привязана ко мне... В общем вопросов много...
Помогите мне разобраться, пожалуйста
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 5:47 pm

Еще забыла добавить. Меня беспокоит момент, что дочка совсем не может спать без меня. Дневные сны я лежу с ней. Вечером укладываю и могу встать ненадолго, мин на 30, потом она начинает возится, искать грудь. Не найдет, просыпается.
Днем тоже могу встать, но так же ненадолго.
Может заснуть на прогулке в коляске, но ровно полчаса. Можно секундомер по ней проверять:)
А беспокоюсь из за того, что в садике то надо будет спать... Или я слишком далеко смотрю?
В сад не раньше двух лет думаю отдавать.
Ответить