Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

lesya.weltkind
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 4:20 pm
Откуда: Россия, Пенза
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 10:58 am

Здравствуйте!
Вот уже месяца 2 назад, я поняла, что грудью кормить здорово! Я перестала переживать за нехватку молока, взвешивать ребенка каждый день и пр!
Но теперь у нас новая задача, накормить прикормом! Нам скоро 7 мес. Но мы не едим ничего кроме груди. Около 6 мес стала вводить прикорм овощи, фрукты, каши. он немного ел. потом перестал. Даже ложку не впихнешь. Я перестала стараться это сделать, боюсь вызвать негатив от этого процесса. Пару недель назад все равно предлагала каждый день и каши и jajob и фрукты. А сейчас каждый день не предлагаю, раз в дня 3 . И изменений нет. Хотела попробовать педагогический прикорм, но видно интереса к еде у него нет. Сажала его рядом дала ложку в руку, а сама кушала, а он едой не интересовался, взяла ложку, тогда полез в тарелку. но когда кусочек ко рту поднесла, он не стал брать. Давала грушу в ручки, он ее оближет, она у него выпадет и он берет что то другое, что держать более удобно. Пока особо не волнуюсь, где то прочла, что молока им до 9 мес хватает. Но все равно, что то же надо делать? Ведь ровно в 9 мес он сам резко не начнет же все есть. И еще по поводу хватает ли молока, после 6 мес тест на 12 пописов работает или нет уже? Пописов точно меньше чем 12. Но ребетенок веселый все в порядке.
Аватара пользователя
Сорина Анна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 9:01 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 12:01 pm

Здравствуйте, lesya.weltkind!
Замечательно, что Вы ориентируетесь на потребности и поведение ребенка!
Судя по всему, крохе интересно кушать вместе с мамой? Может на это и стоит ориентироваться?
Попробуйте почаще кушать при сыне, ведь пищевой интерес развивается именно под влиянием примера взрослых. Пусть он сидит рядом и наблюдает за процессом. Как только он окажется готов, "впихивать" не придется:) Узнать, что ребенок готов к вводу прикорма можно по следующим признакам:
"- ребенок удвоил вес при рождении;
- он с аппетитом высасывает молоко из двух грудей и явно хочет еще;
- малыш умеет сидеть сам и может отвернуть голову, если ему не нравится содержимое ложки;
- ушел выталкивающий рефлекс языка (если ребенку дать еду или питье с ложки, он не подавится, не вытолкнет ее языком, а сможет проглотить);
- ребенок может держать в руке предметы и целенаправленно доносить их до своего рта;
- у малыша появился первый зуб (сама природа сигнализирует о том, что пора положить что-то "на зубок");
- и, наконец, самый важный момент: малыш проявляет активный пищевой интерес. Он с жадностью следит за ложкой, которую мама отправляет себе в рот; сидя у взрослого на коленях, пытается залезть в его тарелку; с удовольствием отгрызает или "отмусоливает" кусочки от предложенной сушки, куска хлеба, морковки; набрасывается на ложку с едой или настойчиво требует дать кусок ему в руку. "

Во время приема пищи почаще показывайте, как это приятно. Побольше позитивных эмоций.

Про тест на мокрые пеленки: чаще всего его рекомендуют проводить до 6 месяцев. Если кормленя отрганизованы по требованю, а ребенок веселый, активный и его ничто не беспокоит, то молока, скорее всего, ему хватает.
lesya.weltkind
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 4:20 pm
Откуда: Россия, Пенза
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 5:48 pm

Спасибо за ответ!
По всем признакам мы готовы.
1 вес мы не только удвоили (родились 3100 месяц назад весили 9200 т.е. в 6 мес)
2 сосать мы любим и сосем ночами и днями подолгу и из двух грудей и потом еще меняем. или одну можем сосать долго долго. так всегда было.
3 сидеть умеет и именно отворачивает голову и зажимает рот, если ему ложку ко рту подносишь.
4 рефлекс ушел, немного пьет из блюдца. ему нравится еще процесс держания блюдца и возить руками в нем тоже очень нравится.
5 предметы держит и все тащит в рот. кроме еды )))
6 зубов у нас уже 4
7 а вот пищевого интереса нет.
По поводу совместного приема пищи, я пробовала и вот если ничего кроме еды рядом нет, он лезет за тарелкой, но если дать в руки что то например ложку то ничего и не надо (я читала в статье про педагогич. прикорм и там написано надо ложку давать и вот если помимо ложки ребенок едой интересуется, то значит интерес есть, а если ему кроме ложке больше ничего не надо, то значит нет интереса. у нас как раз второй вариант)
Аватара пользователя
Сорина Анна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 9:01 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 6:54 pm

У многих деток в 6-7 месяцев пищевой интерес еще не появляется или проявляется довольно слабо. Обратите внимание, что введение прикорма - переходный период. Резкий скачок от кормлений грудью ко взрослой пище не предвещает ничего хорошего для организма крохи. Поэтому процесс проявления пищевого интереса может быть несколько растянут во времени. Запаситесь терпением, продолжайте кушать вместе с малышом, вскоре это принесет долгожданные результаты :)
Аватара пользователя
scorpion2939
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 6:11 pm
Откуда: г.Шахты,Ростовская область
Контактная информация:

Сб фев 26, 2011 7:34 am

Здравствуйте!
Моей дочке 4,5 месяца,родились на сроке 34-35 недель,весом 2500,сейчас весим 5900,мы полностью на ГВ,но участковый врач говорит что дочка должна съедать за раз 100-150 грамм, но она съедает меньше.Скажите пожалуйста,стоит ли вводить смеси и овощной,фруктовый прикорм?Я сейчас боюсь это делать,потому что с животом проблемы(зеленый жидкий стул) анализ на дисбактериоз сдали:увеличены клостридии,а все остальное в норме.Если сейчас ввести что-то новое живот еще больше расстроится?Дочка голодной не выглядит,улыбается и спит хорошо. У меня молоко есть,но не скажу чтобы много,в принципе с самого рождения так,и я думала что вообще кормить не смогу(дочка 2 недели с рождения ела через бутылочку),но пока...тьфу тьфу тьфу. Подскажите как быть? Очень хочу продлить кормление грудью,ведь для дочки это огромная польза и здоровье,тем более она у меня недоношенная родилась,но все говорят, что нужно уже овощи и фрукты даватью
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб фев 26, 2011 12:32 pm

ответила в теме про докорм смесью
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
scorpion2939
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 6:11 pm
Откуда: г.Шахты,Ростовская область
Контактная информация:

Сб фев 26, 2011 1:28 pm

Болдырева Татьяна писал(а):ответила в теме про докорм смесью
Извините пожалуйста,не могу найти ответ... :? :?
Аватара пользователя
scorpion2939
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 6:11 pm
Откуда: г.Шахты,Ростовская область
Контактная информация:

Сб фев 26, 2011 1:30 pm

Нашла...спасибо!
lesya.weltkind
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 4:20 pm
Откуда: Россия, Пенза
Контактная информация:

Пн фев 28, 2011 8:05 pm

Здравствуйте, я уже обращалась к вам за советом по поводу введения педагогического прикорма. Обращаюсь вновь. Нам недавно исполнилось 8 месяцев. И мы все еще ничего не едим. Интереса к еде нет. Вернее есть как к игрушки. Ему нравится залезть рукой в тарелку, повозиться там собрать крошки со стола. Но в рот он еду не берет. От ложки, которую подносишь ко рту он отмахивается, закрывает рот и отворачивается. В рот может попасть только чуть чуть с края первой ложки. Все. Зубов у нас 4 и 2 еще проклюнулись. Вес 10730, за последний месяц набрал только 100 гр. Я писала об этом в разделе о весе. Но полностью так и не ответили. Ползает, встает у опоры. Последнее время очень часто прикладываю к груди. Спит он с грудью я во время сна не отхожу от него. Ночью тоже очень часто сосет. Теперь еще во время бодровствания прикладывается. Наверное голодный. Капризничает, а пососет и становится веселее. Что нам делать? Всегда когда кто то ест он находится на кухне.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Вт мар 01, 2011 8:16 am

lesya.weltkind, а как часто вы кормите с ложки? не могли бы вы описать один день их жизни? встали - пососали грудь, сели за стол.... и тд что давали и как. что делал малыш
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
ValentinaSergeeva

Ср мар 02, 2011 8:34 am

Добрый день . Дочьке годик и весит 8500, прикорм ввила в 4,5 мес из-за того что стало мало молока из-за потресения, на нервах , стали довать кашу , но потпм лактация наладилась. В 9 мес стала плохо есть прикорм , но от ГВ не отказывается даже с радостью.Я чувствую , что молока все меньше и меньше и ей не хватает ночью. Она у нас неделю ест , неделю не ест. Я поняла , что это связано с зубами, видимо когда они ее отпустят , она хоть както съест и кашу и суп. Но часто , она одну ложку каши может съесть, ложку супа и крошечьку хлеба , вот все питание , а ночью голод мучает и всю ночь сосет сисю, а молока очень мало , даже не чувствую как приходит. Днем даю сисю перед сном. Ночью, пыталась дать бутылочьку , бесполезно , не берет требует сисю. Что делать ?? Как накормить ребенка и ночью и днем?? Готовлю все сама, пыталась и подсластить и посалить , бесполездно((((
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 03, 2011 12:11 am

Напишите массу тела по месяцам.
Кто кроме Вас еще кормит ребенка?
Что конкретно и сколько предлагаете ребенку?
Какая консистенция?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт мар 03, 2011 7:53 pm

0 мес.550 г
1 мес 690г
2м 560г
3м 460г
4м 580 ( первый прикорм каша гречневая безмолочная)
5м 400 г
6м 430г
7м 180г ( болели интеровирусной инфекцией )
8м 440
9м 340
10м 420
11м не взвешивали , а в 12 мес 8500.
Кормлю я , и иногда бабушка , муж пробывал у него терпения не хватило. Но ест у всех одинаково т.е не ест. Пробывали на ручках с книжкой , ну может одна- две ложки прилетят в рот. Ей главное , чтобы ручки были заняты . она отвлекается и она открывает ротик. Но если не получится , то бесполезно. Дочка играет в игры , берет миску с ложкой и кормит всех и себя. Пробывала дать с едой , один раз она в рот сама положила ложку и все. Начила попрашайничать нашу еду , я ей даю, но ест она ее совсем чуть чуть.
Меню:
каша 180-200 ( ест и может съесть 200г , если зубы не беспокоют)
суп с индейкой или из говядины 100г или рыба ( сибас) + овощи ( цветная или брокали капуста, горошек, тыква, кобачек, фасоль стручковая , шпинат , сельдерей) 160г
йогурт Тема пьет из трубочки уже 3 дня и ей самое главное нравится , может потому что из трубочки!?
творог 100г , но съедает не всегда все
фрукты яблоко, груши , мондарины свежие- ест чуть чуть дольку ,а в банках иногда съест 120г инногда 30г
любит хлеб ,
2 желтка перепелиных через день даю , раньше нравилось , сейчас нет
Делаю и жиденькую иногда чуть по гуще , но не гусустое и не вязкое.
И что самое интересное , ей вообще ничего не нравится , ну вот сейчас 3 дня йогут пьет очень понравился. Кефир не пьет из поильника и из чашки.
Да забыла сказать , может это влияет , у дочки в был низкий гемоглабин , вот недавно подняли да 108. Но приэтом она активная , веселая . По этому поводу были у гемотоолога, назначила жилезо попить и сказала ничего страшного
нет.
Гость

Чт мар 03, 2011 7:57 pm

Да, ночью она голодная , пытались дать бутылочку не берет . Как приучить ее к бутылочки т.к ночью она высасывает молоко и ей не хватает его из-за этого плохо спит.
Марина Курт

Сб мар 05, 2011 6:32 am

День добрый! Какое максимальное кол-во прикорма в граммах должно быть у реб. в 7 месяцев. Кашка, овощное и фруктовое пюре. Мы едим 200 гр. каши утром 100 и на ужин 100гр, в обед овощные пюре прибл. 100-120 гр, и на полдник 80 гр. чернослива. и грудь по требованию. Просто в инете данные разнятся по кол-ву в граммах. или где можно эту таблицу посмотреть??
Ответить