Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ira red
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:37 am
Контактная информация:

Чт авг 23, 2012 6:09 am

Здравствуйте! Помогите, я скоро сьеду с катушек. Дочке год и 2 мес. Прикорм начали в 6 мес 3 нед. По обычной схеме, интереса особого не было до года, но ела нормально, и сама готовмила, и из банок, ближе к году стала есть чуть хуже и тогда обнаружилось понижение гемоглобина. Через месяц он упал еще на 4 единицы, стал 103, и нашли дефицит железа, в то время еще небольшой. И вот весь последний месяц ребенок отказывается есть мясо и большую часть продуктов. Я вижу связь с тем, что дочка в год сильно изменилась, пошла сама, стала требовательнее и научилась отказываться, в общем, повзрослела. И, парадоксально, но с ухудшением аппетита у нее проснулся хоть какой-то интерес к пище. Она отказалась от малышовых пюре, я стала сажать ее за стол и она сьедает чуть-чуть из моей тарелки, а иногда отказывается даже пробовать. Я тогда отправляю ее на пол. То, что она ест за день - это какие- то крохи. Утром 5 ч л каши гречневой, другие не ест. Яйцо (яйца оч любит) В обед может пару ложек сьесть супа или гарнира, в последнее время к обеду может вообще не притронуться. Мясо, вот именно то, что нужно ей, не хочет ни в каком виде, ни пюре, ни фарш, ни фрикадельки, даже если подмешано в гарнир. Потом, до вечера, может грызть огурцы, морк вку и яблоко только цельное, тертые не ест.
ira red
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:37 am
Контактная информация:

Чт авг 23, 2012 6:22 am

Еще ест нектарины, персики, но все вышеперечисленное в очень малых количествах, хотя и с удовольствием. Любит макароны, хлеб, сушки и пр., но это я ей не даю сейчас вообще. На даче ест смородину, облепиху. Вот и вся еда. Через неделю сдавать кровь, а мне уже от одной этой мысли плохо. За месяц мы сьели от силы 10 г мяса. Если бы не гемоглобин, я бы и вовсе не переживала. Препарат железа пили 2 недели, от него ей больно какать, сейчвс переходим на другой. Вес в годик был 12,5 кг, судя по виду и обьему талии, она не похудела, может даже и набрала, молоком наедается более чем. Ребенок веселый, активный, но стала бледнее и появились синяки под глазами :(
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сб сен 08, 2012 6:40 pm

ira red, вы кровь уже сдали? какой результат?
Татьяна0611

Вс сен 09, 2012 10:09 am

здравствуйте! Тоже хотела проконсультироваться. В 6 мес ввели обычный прикорм-кабачок. Полторы недели ел с энтузиазмом, стала вводить брокколи и цветную. А тут стал плеваться, рот зажимает.. Перешли на педприкорм. Еду просит, если что то понравмлось перехыатывает руку. Но съедает максимум чайную ложку. Губами берет самый край ложки и все. если даю с пальцев, открывает рот как галчонок, но съедает тоже мало. Сейчас нам 8. Это нормально? Титю ест примерно каждые 2 часа. В дневной сон сосет большую часть времени
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вс сен 09, 2012 6:09 pm

Здравствуйте, Татьяна!
А как у вас организован сам ритуал приема пищи? есть ли у вас совместные трапезы всей семьей? расскажите подробнее о том, как, когда ребенок ест.
Татьяна 0611

Пн сен 10, 2012 3:47 am

Евгения Черненко писал(а):Здравствуйте, Татьяна!
А как у вас организован сам ритуал приема пищи? есть ли у вас совместные трапезы всей семьей? расскажите подробнее о том, как, когда ребенок ест.
Днем я как правило одна, беру его на рукт с собой, вечером ужинаем все вместе. Ребенок быстро выпрашивает свои крошки и начинает вертеться чтобы спустили на пол/.потом еще раз может попроситься. Можно ли давать в руку ложку (он ей обычно просто машет,не забывая про еду). Ребенок аллергик. Если в гостях, стараюсь тоже брать с собой.
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сб сен 15, 2012 11:03 pm

Ложку давать можно.
Видимо, у него такой период, может зубы,что ест мало, не волнуйтесь, молоко ваше даст ему энергию и питание.
Посмотрите, может вы сможете днем его отвлекать от груди, все-таки прикладываться каждые 2 часа для 8-ми месячного - это слишком часто. Чаще гуляйте, больше с ним играйте, тогда ребенок и проголодается, аппетит проснется.
Настя Дем

Чт окт 04, 2012 5:57 am

Добрый день!

Ну вот и у нас проблема: барышня, не ест прикорм. Нам 13-го ноября будет 9 месяцев. В 8 месяецв весили 8-8,100 кг, рост 72-73 см, родились 3830, рост 55 см (большие).

Полезли зубы месяц назад, стала категорическт отказываться от всей еды, кроме груди (её она постоянно подсасывает, видимо от голода), просто зажимает губы и отворачивает головку. У нас и до этого аппетит был не ахти.

Расскажу все по порядку.

Привезли с роддома. До недель трех грудь сосала отлично, потом плохо стала брать. Врачи списали на колики.Прибавка была 1 кг.

На втором месяце еще хуже стала брать грудь. Велели сдать кал на бак посев и на углеводы. Углеводы были повышенны, а бак посев показал клебсиеллу. Было назначено лечение и Лактаза Беби. Прибавка была грамм 900 (хорошая).

Живот болел постоянно. На третьем месяце прибавили 500 грамм. Ну и пошли плохие прибавки (по 400, 300,350). Все это время лечились от дисбака, а грудь сосали с Лактазой Беби. Но особо не помогало.

Настало время прикорма. Врач назначила безмолочную кашу и безлактозную смесь, чтобы прибавить в весе. Стали давать гречку на воде (мне и тогда эта идея показалась абсурдной, как в тюрьме КАША на ВОДЕ). Грудь стала сосать хуже, да и саму кашу, ела без интузиазма особого, так вливали в неё ложкой. :roll: В результате мы не больше прибавили за 6 месяц, а меньше чем на просто груди - 200 грамм, но тут еще зубы вылезли нижние).

Потом стала относительно нормально кушать прикорм, тоже конечно без аппетита, но рот открывала. Ввела каши на козьем молоке (30 грамм молока на 70 грамм воды)(реакций и болей в животе не было). Низколактозную смесь "Хуманна", пюре (кабачки свои, картошку, тыкву, яблочное пюре, яблочно - банановое и др). Все нормально ели, грудь стала брать намногоооо реже. Хотя она титичник до мозга костей. :D

И вот около 8 месяцев вылезли 3 и 4 зубы, не стала есть, а затем сразу 5 и 6 зубы, вроде как наклевываются 7 и 8, десна опухшие. Думаю наш и без того плохой аппетит стал нАМНОГООО ХУЖЕ из -за зубов. Весит на груди. Посто подсасывает по маленьку.

Как сделать чтобы и грудь сосала и прикорм ела? :x А то я скоро съеду с катушек.
Настя Дем

Чт окт 04, 2012 6:20 am

забыла добавить: любит помусолить банан, сушку, печенье, и ... черный хлеб, корочку.
настя дем

Чт окт 04, 2012 6:28 am

Кормили её полулежа, на подушках, т.к. сидя не удавалось, она крутила головой, уползала, смотрела на что - либо, короче еще та шиложопик, полулежа увлекали игрушками и кормили, бред, но прокатывало. :roll: Да она толком и не сидела. Уверенно села недавно, в 8 месяцев, а в это время она уже не ела.
настя дем

Чт окт 04, 2012 8:01 am

Я все прекрасно понимаю, но молока уже мало, оно не питательно, не жирное, а так...Да и ребенку надо уже есть не только грудное молоко, но и мясо, овощи, фрукты, рыбу, творог...Что делать? Ума не приложу! Смотрю как другие дети едят и удивляюсь, и грудь едят, и смеси, и прикорм, и зубы лезут, и ничего...Как они этого добиваются? Нам нужен вес, сила, а ТОЛЬКО от груди она этого не получит...
Настя Дем

Чт окт 04, 2012 9:37 am

Я уже так расстраиваюсь из - за этого, не один врач толком ничего не говорит, все говорят потерпите, это зубы...но может зубы будут теперь постоянно лезть, а питаться нормальной пищей то надо, тем более, не может же 9 месячный ребенок сосать грудь через каждые пол часа...Один врач посоветовал вообще грудь убрать, сразу, говорит,будет все есть...Может с кем то это и пройдет,но не с нами...Будет просто стресс...

Педагогический прикорм...Ну его тоже надо уметь вводить... :x Будет ерунда какая -то, а не еда, просто будет разбрасывать игрушки, ложки,тарелки...Не знаю, может и стоит попробывать...Так когда едим сами, очень смотрит, тянет ручки...
nanomama
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 12:21 pm
Контактная информация:

Чт окт 04, 2012 11:23 am

миф №26. “Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет.”

После года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых питательных веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать пищу, содержит средства иммунной защиты малыша, и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых (гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)

И не надо забывать, что грудное вскармливание, это не только питание, это особенный способ общения мамы и малыша. Прикладывание к груди необходимо не только чтобы поесть, но и, например, что бы спокойно уснуть, или получить утешение, поддержку в трудную минуту. Все это необходимо не только на первом году жизни

http://www.dar-rogdeniya.ru/2010/03/20/ ... rmlivaniem

имхо 1)пока у ребена растут зубы есть он ничего не будет 100% .а будет только хныкать и сосать сисю, мужайтесь. когда у Вас зубы болят Вы много едите ? + у нее возраст когда дети начинают активно двигаться , а потому худеют . не нервничайте сравнивайте с таблицей вес -рост . советуйтесь с педиатром.
2)когда зубы пройдут , порежте фрукты-овощи-мясо-печеньки-сыр положите в тарелочку и поставьте на пол , рядом с играющим ребенком. (у нашей бабули это вызвало стресс, "шо ты ему как собаке").она начнет брать кусочки в руки и есть столько сколько ей нужно. не торопитесь её приучать к правильному и аккуратному поведению за столом. еще успеете.
3) не ругайте ребенка за столом и не злитесь. а то сформируете негативное отношение к еде.
Tata4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:00 am
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 7:15 am

Помогите пожалуйста советом. Сынуле 1 год и месяц. До 6 месяцев на ГВ, затем прикорм. Ел всегда отлично без проблем. Вес в норме. В 10 месяцев первый раз заболели отитом - пили антибиотики. После этого не ел неделю ничего кроме тити. Потом все нормализовалось. В 12 месяцев опять отит и антибиотики. После курса лечения - отказ от еды. Уже прошло 2 недели, а ничего кроме груди не ест. Десны опухшие снизу и вроде лезут верхние клыки. Но очень долго как-то. Не знаю можно ли это списать на зубы. Просит только хлеб и печеньку со стола. Иногда кушает красный перчик. Педиатр и бабушка говорят срочно отлучай. Я боюсь отлучать так рано, тем более у нас нет прививок (был медотвод из-за уретерогидронефроза). К груди прикладываетя утром, на дневной и ночной сон. Иногда просит перед прогулкой. Зато ночью не менее 5 прикладываний. Я беспокоюсь нормально ли это в нашем возрасте?
nanomama
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 12:21 pm
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 7:21 am

имхо, зубы раструт . не отлучайте. если вес-рост-гемоглобин в порядке.
Ответить