Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 10:11 am

Таточка, это нормальное поведение для переболевшего ребенка! С кол-вом прикладываний тоже все нормально. Даже можно увеличить число дневных прикладываний- тогда ночью, скорее всего, будет просыпаться реже. Питательная ценность молока по-прежнему очень высока, так что не стоит пытаться заменить молоко взрослой едой! Прикорм должен идти именно в дополнение! Берите ребенка с собой за стол, предлагайте разнообразную еду, но не заставляйте!
Статья про гв после года http://www.akev.ru/content/view/296/52/
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Яна Башмурова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 5:48 pm
Контактная информация:

Ср дек 19, 2012 7:45 pm

Здравствуйте, моему сыночку Артему 1год и почти 5месяцев.На гв.Сосет 3-7 раз днем, 3-8раз ночью (в зависимости от самочувствия). Кушает очень мало. Прикорм с 6 месяцев. Месяцев до 8 кушал каши и пюре, где-то 50-100г в день.В 8 месяцев отказался от прикорма и не ел ничего где-то месяц. Прибавки были около 300 г в месяц. Сажала за стол с нами, еду не просил. В 9 месяцев вылезли первые зубки, стал по-немножку просить еду и пробовать. Прибавки с 10 месяцев до 1г 2м по 500г в месяц. Сейчас кушает сам (руками и не очень ловко ложкой) если пытаюсь что-то дать сама съедает максимум 2 ложки или 2 маленьких кусочка. Может чуть-чуть позволить покормить себя, если еда очень понравилась, а самому пытаться есть с ложки надоело (но такое редко). Кушает мало. Максимум для примера(это у нас называется очень хорошо поел, такое бывает не чаще 2 раз в неделю): завтрак - 3чайных ложки каши (каши вообще не любит), 50г творожка, небольшой кусочек сыра, обед - 1 средняя картофелина, 50-70г мяса, ужин 50-70 г овощей тушеных с какой-нибудь крупой + четвертинка яблока, 5-6 ягод винограда (добавляю в творог, очень любит виноград. Вообще любит по чайной ложке всего попробовать, когда много всего на столе, но больше 50г на вскидку за 1 прием пищи все равно не съедает. Чаше всего за день съедает г 70-100. Гемоглобин в норме. За последние 3 месяца прибавка 0, правда у нас зубы лезут жевательные и болели 2 раза (стоматит 2 недели и розеола). Бывает вообще отказывается от еды (когда зубы беспокоят или болеет), но в основном пробует по-немножку. Ребенок очень подвижный, возбудиый, развивается нормально. Рост 78, вес 9700. Почему может быть такой аппетит? Что нам делать?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт дек 20, 2012 9:30 am

Яна,у Вашего ребенка нормальный аппетит! Многие дети в этом возрасте (на ГВ) едят немного. Продолжайте предлагать разную пищу,ешьте с аппетитом сами,не заставляйте ребенка. Обычно,дети больше едят во время маминых отлучек.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Яна Башмурова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 5:48 pm
Контактная информация:

Пт дек 21, 2012 5:30 am

Спасибо, успокоили. правда, если малыш остается с бабушкой, он кушает еще меньше:(
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт дек 21, 2012 5:41 am

Тут еще смотря на сколько остается... Возможно, хочет играть с бабушкой и "не до еды",или,наоборот,переживает,и не ест. Если остается регулярно,бабушка ест и ему предлагает,есть будет... Хорошо бы еще из питья предлагать в основном воду,потому что сладкие жидкости ухудшают аппетит и некалорийны!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Guarik

Чт дек 27, 2012 8:49 am

Здравствуйте! Моей дочке 9 мес. С 6 мес я начала ей давать прикорм, сначала овощное пюре, потом каши. :prikorm: Вводить прикорм было сложновато, видимо из-за моей глупости, я давала пюре с яблоком (они сладкие) и она привыкла ко всему сладкому. От мяса она отказалась, кефир дала попробывать, 2 ложки съела морщилась морщилась и больше ни ложки не засунешь. И вот неделю назад она совсем отказалась от прикорма, теперь только одно грудное молоко осталось. :Breast: Педиатр меня ругала что она мясо не ест, говорит анемия может быть ( тем более дочка родилась с анемией). А теперь не то что мясо, совсем есть перестала. Не знаю что делать даже. :cry: Помогите пожалуйста!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 10:45 am

Guarik, возможно,у малышки режутся зубки -в этот период возможен отказ от прикорма. Также отказ от прикорма бывает,если ребенка все время пытаются накормить. Он чувствует,что это надо маме,а не ему. То,что навязывают,обычно,делать не хочется. Поэтому сейчас просто берите ребенка с собой за стол,ешьте при ней с аппетитом,ей можно предложить один раз-если не хочет,не настаивайте!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
tatachka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 5:50 am
Контактная информация:

Сб янв 05, 2013 1:38 pm

Прошло уже три месяца с тех пор как мы стали плохо кушать. сейчас нам почти 1 год и 3 месяца. За это время мы успели переболеть третьим отитом. Перестали настойчиво предлагать еду. Сейчас понемногу стали кушать супчик. (иногда просим супчик 2-3 раза в день, кушаем хлеб, овощи только сырые или в супе). Пытается есть сам ложкой или руками достает кусочки. Еще у нас одновременно лезли 8 зубов, 2 уже вылезли, остальные - на подходе. Я очень переживаю, хватает ли малышу еды. Вес у нас 12 кг, рост 79. Но какаем мы 1 раз в 2-3 дня, причем запоров у него нет. И еще я очень переживаю не испортит ли ребенок желудок если ест практически одно грудное молоко, ведь желудок должен учиться переваривать взрослую пищу?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб янв 05, 2013 6:35 pm

Tatachka, вполне нормально, что у малыша не было аппетита при описанных Вами обстоятельствах! И очень хорошо, что в такой непростой период была возможность успокаиваться сосанием груди и получать грудное молоко! Вес и рост нормальный. Можно посмотреть графики веса и роста (ВОЗ) для детей на ГВ. стул может быть не каждый день, если взрослой пищи очень мало. Следите, чтобы моча была неконцентрированной! Испортить желудок грудным молоком невозможно! Вы все делаете правильно: предлагаете прикорм, не заставляете. Постепенно сын будет съедать больше.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
МаринаКа

Ср мар 06, 2013 7:44 pm

У нас очень глобальная проблема. Без недели год ребенку. Максимум что в него попадает 1-2 детские ложки овощного пюре или каши в день. И последние 2 дня начал мусолить банан и грушу через ниблер (кусочки 2х2 см съедает не до конца).
Пищевого интереса нет. Выталкивательный рефлекс еще не угас. Ребенок весел, активен, прибавки 150гр в месяц последние 3-4 месяца. Гв по требованию.
Педиатр успокаивала, но нервы сдали.
Здесь часто ссылаются на гемоглобин. Он у нас низкий и судя по цветовому показателю 0,61 у нас железодефицитная анемия, которую надо лечить уже не едой (будет назначать педиатр). Это может быть причиной отсутствия пищевого интереса? Я думала наоборот, ели нехватает организму чего-либо, то он свое возьмет...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт мар 07, 2013 5:12 am

Марина,действительно,низкий гемоглобин может снижать аппетит. Но ребенка нельзя заставить есть через силу! Старайтесь брать ребенка с собой за стол,есть при нем с аппетитом. Иногда дети лучше едят в мамино отсутствие(когда остаются с хорошо знакомым взрослым). Прибавки нормальные для этого возраста.
Вот статья про гемоглобин http://www.materinstvo.ru/art/2134
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
МаринаКа

Вс мар 10, 2013 5:36 am

Татьяна, большое спасибо за ответ!
Все статьи прочитала, за стол сажаем, при нем едим. Осталось попробовать кормить без меня.
Последние 2 дня есть небольшой сдвиг. Немного попил компота (милилитров 20), полпеченьки и съел 4 микрокусочка броколи из моей тарелки. Будем надеяться на развитие.
По гемоглобину все же не понятно. Получается это разные аппетиты? Грудь-то пользуется популярностью без изменений.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 7:10 am

Да,грудь дети не воспринимают как еду. Для них это приятный процесс:),время близкого общения с мамой, у груди легко успокоиться и уснуть. В общем-то,дети на ГВ в этом возрасте часто едят очень мало взрослой пищи,но к полутора годам ситуация неизбежно меняется. Старайтесь предлагать те виды прикорма,которые содержат больше железа и других полезных веществ. Сладкую жидкость тоже лучше пока не предлагать в больших объемах,т.к. она по питательной ценности ниже грудного молока и других видов прикорма. Лучше предлагать простую воду,но объем выпитой воды,скорее всего,будет увеличиваться по мере увеличения съедаемого прикорма.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить