Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Алисы
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:38 am
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Вс мар 24, 2013 5:20 pm

прибавка за последний месяц, как раз голодный, 200 гр. 2 недели назад переболела вирусом, температура 39 была, сейчас в норме, бодрая, только на груди висит все время, категорически выплевывает куски, если уж соизволит куснуть бананчика или яблока
мама@

Чт янв 23, 2014 1:44 pm

Здравствуйте! Вот наша пред история http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=15631
Сейчас ребенку 1 год. Отказывается от прикорма около 2-х мес. Немного кушает только вечером когда папа приходит с работы и ужинаем все вместе. Целый день мы с ребенком вдвоем и моя компания его не устраивает))) Пробовала разные варианты и на коленях из своей тарелки и в стульчике из разных тарелок (у ребенка та же еда что и у меня), даю ему отдельную ложку, но он балуется только ей, когда пытаюсь взять его ручку с ложкой чтобы помочь донести в рот, бросает и отворачивается. Предлагаю кусочки, иногда берет сам, жует, набивает полный рот и плюет.
За столом долго сидеть не хочет даже во время семейного ужина. Если сидит в стульчике начинает вылазить, карабкаться на стол, если на коленях карабкается по мне. Когда спускаю на пол, начинает плакать.
Воду и чай пьет с удовольствием. К груди прикладывается 2-3 раза в день и ночью каждые 1,5-2 часа.
Подскажите пожалуйста как вернуть интерес к еде?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 24, 2014 7:47 am

Добрый день.

С учетом , что прикорм, малышу предлагается достаточно естественным образом, возможно малыш по какой-то причине может не испытывать нужного чувства голода. В целом ребенок не капризен? Ведет себя обычно?
Не было ли заболеваний последнее время, или может быть сейчас ( насморк тот же).
Ребенок резко перестал есть ( тогда может стоит поискать причины в прошедшем времени) или постепенно ел все хуже и хуже?
Прикладывания к груди малыш сам регулирует по частоте?
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
мама@

Пт янв 24, 2014 8:48 am

Ребенок постепенно стал кушать хуже. Сейчас режется вторая пара верхних зубов, в целом ребенок здоров, насморка нет, поведение обычное пока не садимся за стол. За столом либо отворачивается, либо пробует и выплевывает и начинает капризничать. Спустить на пол чтобы шел играть не получается, начинает плакать и просится на руки, приходится вставать и успокаивать грудью или отвлекать чем-то.
Последние три дня ребенок кушает только вечером во время ужина. Если отказ из-за зубов, возможно ли что вечером они меньше беспокоят?
Еще некоторые моменты: около 3 недель назад сынок перешел на один дневной сон и 2 дня назад начал делать первые самостоятельные шаги.
Грудь по требованию, дневной сон только с грудью, если забираю просыпается через 10-15 мин. Ночной сон совместный.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 24, 2014 8:58 am

Возможно, к вечеру у ребенка наконец просыпается аппетит ввиду чувства голода, сложно сказать, связано это с зубками или нет.
Про новые навыки, тут тоже все субъективно, возможно в вашем случае малышу настолько понравилась активность, что ему стало сложно усидеть за столом. И это перерастет ребенок тоже.
В любом случае ГВ в этом случае огромное подспорье, все верно, что вы малыша в груди не ограничиваете.
Прикорм , конечно предлагать и далее нужно. При естественном подходе рано или поздно малыш станет кушать активнее, я думаю. Возможно стоит поэкспериментировать с блюдами, чтобы что-то новое вызвало больший аппетит , чем сейчас.
В любом случае искренне желаю вам успехов. Не отчаивайтесь, ребенок на ГВ точно голодать не будет. ) Тем более вам всего лишь годик.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Горшкова Нина

Сб янв 25, 2014 12:47 pm

mama@!

У меня довольна схожая ситуация. Мне консультанты АКЕВ очень подробно ответили. Почитайте тут:
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=17173
Вдруг поможет.
Анастасия123

Пт май 16, 2014 2:21 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам быть. Сыночку один годик и три месяца и он совершенно не хочет есть((( Вес сейчас 11 кг рост 76, активный, счастливый малыш! Начала вводить прикорм в пол года, овощи пришлись не по вкусу. Потом заболел, была аллергия на лекарства, прикорм прекратила. В семь с половиной месяцев снова начали, съедал две чайные ложки и то обманным путем и с помощью телевизора. Пробовала сама готовить и баночное покупать, рот на замок отворачивается или кричит. Нравился только банан. К году уже не уговоры не телевизор не помогали, поэтому даже ложки запихать не получалось. Делала промежутки между кормлениями грудью до 5 часов, но он только ходил за мной и кричал. Оставляла с родителями часа на 4-5, ситуация не менялась. Грудь сосет по требованию, каждые 2-3 часа. Воду начал пить совсем недавно, потому что жарко стало. Сажаю с собой за стол, многое пробует, едой интересуется, но не ест( Окружающие терроризируют, сил уже нет! мол нельзя кормить ребенка только грудью после года. Нужно отучать. Оставить с бабушкой на ночь, пусть проорется и сразу все есть начнет. И еще куча советов в этом же духе(
Над ребенком издеваться не хочу, кормить грудью мне нравится. Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 9:09 am

Анастасия, ничего страшного нет в том, что основной объем питания в этом возрасте-грудное молоко! Состав молока после года немного меняется, увеличивается его жирность, витамины, микроэлементы и различные полезные вещества хорошо усваиваются, поэтому не стоит торопиться променять порцию маминого молочка на прикорм. Продукты прикорма идут именно в дополнение к грудному молоку по желанию ребенка. То, что ребенок хорошо себя чувствует еще раз говорит о том, что он не голоден и не страдает. Насильное кормление никогда не приведет ни к чему хорошему.
Сейчас несколько дней не предлагайте ничего(кроме груди и воды) вообще, берите с собой за стол, ешьте с удовольствием сами перед ребенком. Потом, если будет тянуться или просить, даете совсем немного какого-то продукта(лучше, чтоб Вы это ели сами), как бы нехотя. Ребенок должен почуствовать, что не маме нужно его накормить, а это ему нужно есть! Постепенно малыш будет съедать больше и здесь важно не поторопиться и не начать снова уговаривать и пытаться побольше накормить!
С другими людьми оставлять можно и нужно, но они должны придерживаться той же тактики: не пытаться накормить! Многие дети на ГВ по требованию съедать небольшие порции прикорма начинают только после 1,5 лет, при этом растут и развиваются по возрасту.
Возможно, в Вашем городе есть встречи кормящих мам(позвоните консультантам). Там Вы могли бы найти поддержку и познакомиться с такими же мамами, которые уже через это прошли:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
ju-ju
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 4:31 pm
Откуда: МО
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 8:23 am

Добрый день!
Девочки, помогите пожалуйста советом!
Нам 6 месяцев и 10 дней, полностью на ГВ. Две недели назад начала вводить прикорм, стала давать гречневую кашу (детскую безмолочную из пачки), разводила ее на своем молоке которое было заготовлено заранее и заморожено. Консистенция каши как у жидковатого кефира. Давать начала с ложки, не хочу использовать соску, так как никогда ни бутылочку, ни пустышку мы не давали ему. Начала с одной ложки, потом две, потом три и т.д. Ребенок по началу явно не знал что делать с тем что появляется во рту, рот открывал на ложку (привык с ложки пить витамин Д разведенный в водичке), а потом начитает пытаться что-то я зыком делать: выгибает его, высовывает изо рта. Но дня через 4 мне показалось что он понял как глотать и как работать языком. Потом было два дня когда ребенок съел грамм по 60 за раз, это было примерно через неделю после начала прикорма. А после этого просто переслал глотать, каша выливается обратно. Он не зажимает рот, не отворачивается от ложки, он просто или не глотает или делает язык дугой, высовывая его и открывая рот широко. И он отворачивает голову, но мне кажется не от ложки, а просто смотрит на что-то другое, поворачивал сначала на телевизор, я выключила его, начал поворачивать голову на яркую кружку на столе, т.е. он отвлекается на все что угодно, хотя раньше ничего его не отвлекало от меня и ложки. Если я рукой поворачиваю его голову прямо и придерживая так, вливаю в него кашу, то в принципе я могу в него залить что-то, но это именно залить, а не покормить как положено, я перестаю так кормить, мне кажется так неправильно. Интереса у него нет к каше. И что мне с этим делать?
И еще такой момент. Как я уже сказала я начала безмолочную кашу разводить своим молоком. Через неделю мои запасы замороженного молока закончились и я начала давать кашу молочную (готовую детскую). Может ему не нравится каша без моего молока? Но замороженного у меня больше нет, а сцеживать каждый день молоко что бы сделать ему кашу я не хочу, мне жалко мое молоко на кашу тратить, ведь половина по лицу размазывается и потом еще он не все съедает и остатки просто выливаются. Мне кажется лучше мое молочко пусть он просто из груди выпьет.
И еще. Когда он начал есть кашу как мне показалось хорошо, то я попробовала ему дать пюре овощное (из баночки), оно более густое и ребенок просто держа это пюре на языке начал кашлять и докашлялся до того что отрыгнул содержимое желудка. На следующий день я опять попробовала дать пюре овощное, произошло тоже самое. Я тогда просто скормила ему ложку этого пюре, беря его на свой палец и давая с пальца, как бы размазывая по языку, так он его съел, но без особого энтузиазма. Потом на следующий день попробовала дать пюре, разведенное немного моим молоком, кое как скормила ложку, не хотел он глотать. И после пюре ребенок начал жутко пукать, очень громко и так что просыпался и начинал хныкать, и на руках года у меня пукал, то я прямо видела как его при этом крючит, явно в животе дискомфорт. В общем овощи я перестала давать вообще.
И как мне быть? Почему он вроде начала есть кашу и потом перестал? Вот сижу и думаю то ли овощи его сбили, то ли то что каша стала не на моем молоке, то ли просто это все совпало а причина в другом.
Да, когда мы дома едим, то ребенок всегда с нами присутствует, всегда видит как мы кушаем, я как и написано в статьях делаю вид как вкусно и как здорово кушать. Ребенку все равно, интереса к тому что мы едим нет. Врач мне уже расписала такое меню ежедневное огромное, говорит что мы мало прибавляем (около 500 грамм в месяц), что гемоглобин у нас низковат (110) и что это именно из-за того что не хватает молока. Хотя по мне так прибавка нормальная, ребенок не худой. А вот что с гемоглобином? 110 это низко? И может это быть именно из-за того что в молоке уже нет всего необходимого как говорит наша врач? Молока по моему вполне хватает, едим по требованию, ночью раза 2-3 кормлю. Писаем в день сейчас около 450-480 грамм, взвешиваю подгузники. До ввода прикорма писали около 400 грамм в день. Вот тоже не понятно, прикорма то особо нет, а писать стал на столько больше. Почему? При чем потяжелел ночной подгузник, а прикорм даю утром. Могло молоко просто увеличиться?
Помогите пожалуйста разобраться!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн май 26, 2014 6:35 am

Ju-ju! Какая Вы внимательная и чуткая мама! Так радостно всегда, когда мамы внимательно относятся к поведению малыша!
Грудное молоко удовлетворяет все потребности малыша до 8 месяцев и в возрасте Вашего малыша прикорм имеет ознакомительный характер. Гемоглобин нормальный для этого возраста. Прибавка 500г тоже нормальная. Пописов больше не от прикорма, скорее всего, а молока больше вполне могло стать. Кашу можно разводить просто водой. Сцеживать совсем не обязательно, Вы правы. А коровье молоко до года лучше не давать из-за высокой аллергенности. Очень важно именно желание ребенка есть! Т.е.это именно ему должно быть надо!
Оставьте пока только кашу. Давайте совсем чуть-чуть, и если не проявляет интереса, больше не давайте. Видимо, еще не совсем дозрел до прикорма малыш, тем более на овощи такая реакция и на более густую консистенцию...
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
ju-ju
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 4:31 pm
Откуда: МО
Контактная информация:

Пн май 26, 2014 8:52 am

Болдырева Татьяна
Спасибо за ответ!
Я перестала давать прикорм пока. Что-то не нравится мне ребенка насиловать. Решила ждать пока появится пищевой интерес, буду сажать его себе на колени когда ем и смотреть когда сам потянется. Если молока хватает до 8-ми месяцев, то у нас еще есть время.
Гость

Вт июл 15, 2014 7:31 am

Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация такая, что в 1 год и 1 месяц мы едим только грудь, с 6 мес. начинали есть прикорм, но когда стали активно расти зубы, она отказалась, и сейчас ни в какую не хочет. Вес мы набираем хорошо, молока хватает, насколько нужно заставлять ребенка есть что-то другое? Спасибо за ответ.
Гость

Пн авг 11, 2014 3:21 pm

Уважаемые консультанты, помагите!!! У меня скоро начнется паника, потому что я совсем не знаю, что делать. Дочке 8 месяцев и она СОВСЕМ не ест прикорм. На данный момент вес 7,200 родились 3кг. Стабильно прибавка в весе была 500грамм +/- 100грамм. Последний месяц наели всего 200. Бабушки меня скоро саму сьедят. Начали прикорм в 5 месяцев с безмолочной каши, ребенок кушал очень хорошо, даже порой не нужно было молоко. Потом ввели овощи, затем фрукты. Но после 6 месяцев как отрезало. Сьедает с боем 20-30 грамм. Был период, даже в стул посадить не могли. Сделали перерыв. Заметила, что ребенок хорошо кушает пюре для прогулки, там из тюбика высасывать надо. Стали кормить хотя бы им. Готовили сами, бесполезно. Не ест. Может только покушать немного картофельного пюре или куринного супчика и то, если меня закрыть в соседней комнате. И то за день, не более 30грамм. Почему то очень нравится рыба холодного копчения. Но она сильно соленая, я стараюсь не давать. Каши вообще сейчас убрала. Пытаюсь кормить из своей тарелки.
Грудь просит каждый час. Наладить режим не получается, максимум 2 часа, потом даю прикорм, сьедает 30грамм и надеется на титю. Чуток пососет и опыть носится. Ребенок очень активный.
Знакомые сказали, что пока кормлю грудью, так и будет кушать. Меня стали посещать мысли купить молокоотсос и начать кормить из бутылочки, постепенно отлучая от груди. Заодно смогу смотреть, сколько молока выпивает. На смесь переводть очень не хочется.
Подскажите как быть и стоит ли волноваться? :thanks:
levak

Вт авг 12, 2014 5:41 am

Здравствуйте!
Помогите советом, что делать? Ребенку 10 мес., вес - 9.100, рост - 75 см, 2 зуба. Прикорм начали с 5 мес. с пюре и каш. Сначала доче нравилось, особенно гречневая каша и кабачковое пюре, потом как рукой сняло, сейчас практически сосем только титю. Стараюсь давать разнообразную еду в разных вариациях, морковь+курица, картошка+цветная капуста+свинина, рыба+рис и т.д. Еду всю отвариваю и перемалываю на мясорубке, потом довожу до жидкой консистенции (консистенции супа) или так и оставляю как пюре. Съедает 2-3 ложки, но чаще сразу отворачивается и отказывается есть, пробую дать позже, скажем через час, та же самая ситуация. С большим удовольствием доча ест только йогурт или творожок, кисель, еще крошу ей хлеб, кушает его. Фрукты пробует все на вкус, но сказать, чтоб прям ела их, нет такого. В месяц где-то набирает по 400-500 г. В целом ребенок играет, какого-то дискомфорта не чувствует. Зато бабушка настаивает давать ребенку сало или кусок мяса, или что-то солененькое, ну например огурчик, будто бы это вызовет у ребенка желание есть. Я изо всех сил сопротивляюсь, не нравиться мне эта идея. Раньше считала, что если ребенок сосет активно грудь до года это нормально, теперь под влиянием родственников моя уверенность поубавилась. В целом, получается ребенок кушает сладкое, ведь это плохо! Нужно ли что-то предпринимать? Спасибо заранее за ответ
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сб авг 23, 2014 6:43 am

Гость писал(а):Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация такая, что в 1 год и 1 месяц мы едим только грудь, с 6 мес. начинали есть прикорм, но когда стали активно расти зубы, она отказалась, и сейчас ни в какую не хочет. Вес мы набираем хорошо, молока хватает, насколько нужно заставлять ребенка есть что-то другое? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом, отпуска у многих :shy_red:
Напишите, какая сейчас у вас ситуация?
Хочу уточнить -ребенок совсем никакую еду не ест? ни сушки, ни яблоки, бананы?
Расскажите, как вы вводили прикорм? с чего начинали? как это происходило? участвовал ли ребенок в совместных, общих трапезах? сидел ли за общим столом или отдельно его кормили?
Ответить