Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МаринаКа

Вс мар 10, 2013 7:50 pm

По моим ощущениям сын только грудь и воспринимает как еду. Как минимум, у него нет опыта уталения голода ничем иным кроме маминого молока... И что интересно, в состоянии голода ему невозможно даже облизать дать какаие-либо продукты. Он на отрез отказывается и требует грудь.
Будем надеяться это в скором времени изменится.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 5:11 am

Марина,все изменится,малыш будет есть - это же естественная потребность человека. Молоко после года становится более жирным и может составлять основную долю питания годовалого ребенка. Вполне можно предлагать прикорм после груди. Прикорм именно дополняет,а не вытесняет грудное молоко.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пн мар 11, 2013 7:34 am

Татьяна, спасибо!
Жизнь налаживается!
Сегодня съедено 6 детских ложек гречневой каши!!!!:)
:ura:
Мама Алисы
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:38 am
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 8:34 am

добрый день,помогите и мне, пожалуйста.
9 месяцев исполнилось 3 дня назад. Ровно 2 недели кушаем только сисю. Где-то недели три назад начался отказ от еды, сначала утреннюю кашу перестала кушать, ну, думаю, ладно, может не голодная, в обед мясное стала кушать гораздо меньше, потом и от ужина стала отказываться. Ужинали всегда всей семьей, было интересно и вкусно, завтрак и обед вдвоем, кушали с игрушками, книжками и танцами. Спустя неделю снижение аппетита перешло в глобальный отказ, совсем ничего не стала есть, только водичку пьет и все, видит ложку - зажимает губы и вертит головой, а то и рвотные позывы бывают, тогда приходится резко эвакуироваться с кухни, иначе беда. Как только отказалась от еды совсем, началась голодная неделя, молока же стало за счет введения прикорма меньше. Короче, первые несколько дней было слезно и голодно, сосала меня до мяса, чуть ли не на изнанку высасывала, до боли и моих слез. Голодная, но ни ложки не засунуть в рот, готовила по 4 блюда на каждый прием пищи, ни в какую. Потом мой организм подстроился, теперь молока хватает, даже бывает ощущение раздувшейся груди, как в первые месяцы, но это проблемы не решает. Как не ела, так и не ест. Думала сначала, что зубы, но нет, все спокойно, как вылезло 8 штук под новый год, так и сидим, десны не опухшие, все спокойно во рту.
Все время со мной за столом сидит, но это приводит только к тому, что вся еда размазана или разлита по столу, ничего в рот не берет. Исключение составляет первый завтрак, когда папу на работу провожаем, может стащить кусок сосиски и облизать ее, но это же не еда для девятимесячного ребенка? Стараюсь как можно чаще устраивать приемы пищи, уже начала килограммы набирать с этой игрой, мама ест за двоих. Посоветуйте, как поступить. Ведь невозможно же этот театр бесконечно играть, есть то надо??
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 9:22 am

Мама Алисы, действительно,очень тяжело, когда подросший малыш ничего не ест,кроме грудного молока! Тем боле,что раньше ела хорошо. Желание есть - это естественное желание любого человека и именно он должен быть в этом заинтересован. Т.е. если есть уговоры и сказки,ребенок воспринимает прием пищи как что-то навязываемое,нужное не ему,а маме.
Сейчас все стадии ввода прикорма придется проходить заново,только в более быстром темпе. Вы все делаете правильно: берете ребенка с собой за стол и едите при нем. Не обязательно есть чаще,чем обычные ваши приемы пищи. Просто ешьте,не обращая особого внимания на ребенка и ничего ему не предлагая. Надо удержаться и ждать,пока что-то возьмет или попросит сам! И в этот момент тоже важно не проявлять особых эмоций - ну,мол,ешь,если хочешь, так и быть.
Если с кем-то оставляете ребенка, попросите того,кто останется поступать так же.
Когда малыш снова будет есть прикорм,старайтесь не увеличивать порции быстро,вытесняя тем самы грудное молоко. Слишком быстрое введение прикорма в некоторых случаях может привести к отказу от него.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 9:23 am

Марина, молодцы! :)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Мама Алисы
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:38 am
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Ср мар 13, 2013 5:19 am

Скажите, а как быть с "нездоровой" пищей, например сосиски. Как не крути, а на столе присутствуют время от времени и колбаска, и жареное мяско. Мне кажется, это недопустимая в данный момент еда для малышки. Не брать с собой за стол или не разрешать брать с тарелки такие продукты?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср мар 13, 2013 6:13 am

Мама Алисы, лучше,конечно,если на столе нет запрещенных продуктов. Т.е. их есть,когда ребенок не видит. Или можно просто не давать,объяснять,что это ест только папа (или мама), а для тебя вот это и это (т.е. переклячить внимание именно на то,что ей можно).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
прикорм

Вс мар 17, 2013 7:23 am

Здравствуйте. моему малышу 7,5 месяцев.ничего толком не ест. начали прикорм с 6ти мес,но ребенок отворачивался,кривился и прочее.я не стала настаивать и отстала от него. наблюдает за тем как мы кушаем он с рождения, я всегда беру его с собой на кухню. он уверенно сидит. ближе к 7ми я стала снова предлагать,он съест ложку или две и отворачивается.практикуем и пед прикорм,иногда что то ест что я предложу из своей тарелки,но совсем чуть чуть или выплевывает. отваривала ему картошку и тыкву,нарезала кусочками,ложила перед ним,сначала он не понимал что с этим делать,но раза с третьего начал вроде в рот запихивать,хотя плохо получается пока,ну ни чего. но кашу,мясо и прочее не положишь ведь кусоками,а с ложки есть совсем не хочет. что делать?за 7ой месяц 300гр прибавки, сейчас за 2 недели 100гр.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс мар 17, 2013 3:44 pm

Вы правильно сделали,что не стали заставлять ребенка есть,когда он отварачивался и отложили прикорм. То,что сейчас у вас - вполне нормальная ситуация для ребенка,находящегося на ГВ по требованию. По сути, он еще только пробует новую еду. Прибавки нормальные. Продолжайте предлагать разную еду, пробовать кормить с ложки, а вторую ложку давайте ребенку. Обратите также внимание, что многие дети больше едят прикорм в мамино отсутствие,когда остаются с хорошо знакомым человеком.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Мама Алисы
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:38 am
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 6:12 am

стала съедать по паре ложек супа за обедом, никаких каш, никаких перекусов. пробую давать овощи-фрукты кусочками-все выплевывает, жевать не пытается даже, что делать? вчера осталасб с бабушкой на 4 часа, была голодная, как волк, супа съела всего 3 ложки, меня чуть не проглотила потом. неужели и на голодный желудок невозможно есть человеческую еду....в чем может быть причина?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт мар 19, 2013 7:17 am

Мама Алисы, причины могут быть разные: и то,как часто остается с бабушкой,и как бабушка предлагала еду,и неготовность есть взрослую пищу в значительных объемах... Овощи/фрукты первое время могут выплевывать,но все равно ребенок привыкает к их вкусу,немного мусолит.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Мама Алисы
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:38 am
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Вт мар 19, 2013 3:29 pm

сегодня совсем отказ снова от всего. сколько может длиться этот концерт? Мама кушает, ребенок нет...
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вс мар 24, 2013 3:25 am

Мама Алисы, как ваш ребенок прибавляет в весе? как его самочувствие, поведение?
ТО, что дети часто отказываются от еды в таком возрасте - это нормально. Сейчас прикорм - это скорее не для "накормить ребенка, а то ему не хватает молока", а познакомить его с другими вкусами, другой консистенцией, учить жевать.
Ответить