Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Аликеева Ирина, Савосина Екатерина

Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Контактная информация:

Ср апр 22, 2015 4:01 am

Наталия, ребенок ест совершенно нормальный объем прикорма для своего возраста для ребенка на ГВ! Большие объемы взрослой еды просто вытеснят грудное молоко, что нежелательно:прикорм идет именно в дополнение к грудному молоку. Через несколько дней после ввода прикорма его можно давать уже в любое время дня, первые дни дают утром, чтоб отследить реакцию.
Лиса85
Контактная информация:

Вт июл 28, 2015 6:44 am

Добрый день! Ситуация у нас вот какая-малышу 8 мес. Прикармливать стали с 6 мес. Сначала овощи- брокколи,тыква,кабачок-все ел с аппетитом, нарадоваться не могли. Затем каши-гречневая,кукурузная, рисовая. Гречку ел хорошо, кукурузу и рис не очень. По настоянию бабушек (теперь жалею) стали давать грушевое и яблочное пюре, а также сливы,яблочки и груши погрызть. В итоге ребенок ни овощи ни каши есть не желает, а вот сливы и др фрукты (не в пюре) с удовольствием ест. Вопрос- как вернуть интерес к кашам и овощам? Начинать ли вводить мясо? Что делать с фруктами? Может быть это важно-только что вылезли 2 зуба верхних 2 нижних уже было. Кажется идут резцы. Иногда бывают запоры до 4 дней. Очень ждем ответа. Заранее спасибо
Михайлова Елена
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Контактная информация:

Ср июл 29, 2015 6:28 am

Добрый день.
А что если попробовать на время убрать фрукты? Может быть это как раз и поможет вернуть интерес к овощам и кашам.
Про прорезывании зубок аппетит может действительно снизится, но ведь фрукты малыш ест, значит возможно не зубки сыграли главную роль в данной ситуации.
Что касается введения мяса.... наверное стоит пока наладить ситуацию с уже введенными продуктами, а потом уже добавлять что-либо новое.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Гость

Пт сен 18, 2015 1:21 pm

Здравствуйте! Очень хочется получить небольшую консультацию или совет!
Сейчас моей малышке 1 год и 3 месяца. Весит 11,5 кг, в год была 11 кг ровно, до года нормально ела мясные и овощные пюре из баночек, каши.
Сейчас сама активная, иногда капризничает. Сейчас есть 7 передних зубов.
Меня тревожит, что она стала ОЧЕНЬ мало кушать другую еду, кроме грудного молока, а мясное и творог отказывается есть совсем. За день съедает, например, около 5-6 штучек макарон, порцию супа на мясном бульоне, которая помещается в 100граммовую баночку и пару сушек, иногда половину банана или четверть яблока. Бывает около недели вообще кроме кусочка яблока исключительно на ГВ - я это связывала с зубками. Мясо в любом виде и пюре, и фарш, и котлеты, если попадёт в рот, сразу выплевывает.
А грудь требует часто, даже сложно мне сказать через какой период времени, но 2 часа перерыв почти не бывает. Ночью 2-4 раза кушает, спит с нами вместе. Днём спит 1 раз около 2х часов, просыпаюсь 1-3 раза на кормление грудью.
Пробовала не давать грудь с 7 утра до обеда, чтобы проголодалась. Капризничала, но есть суп/ каши так и не стала.
Так вот вопрос: так и продолжать нам кушать? или пробовать реже давать грудь? Или как-то по особенному готовить ей еду? Боюсь, что ей может не хватать белка в рационе.
И появляется "бутылочный" кариес на верхних зубах, мне кажется это от недостатка творога и длительных ночных кормлений?
Заранее спасибо за ответ!
Раиса123

Пн окт 10, 2016 9:07 am

Здравствуйте! Моей дочери 1 год. весит 8.7 кг, рост 75 см. Отказывается от прикорма с самого начала его введения. Пробовала разные способы: обычное кормление, кормление с мультиками, отвлечение игрушками и даже насильно пыталась кормить. Ребенок стискивал зубы, отталкивал и отнимал и выбрасывал ложку, вертел головой. Сейчас пытаюсь кормить по принципу пед. прикорма (если я правильно все понимаю). Ставлю перед ней взрослую еду с предоставлением выбора. Сама сажусь рядом, ем то же самое. Ребенок делает попытки положить что-то в рот, съедает пару кусочков и на этом все. Таким образом за целый день может съесть грамм 50 прикорма (немного сыра, кефира, творога, в последнее время заинтересовалась яблочным пюре в пакетах "я сам", каши не ест вообще). гемоглобин месяц назад был 106. Ребенок активный, веселый, совсем не капризный. Молока хватает. Подскажите пожалуйста как действовать дальше. И посоветуйте пожалуйста книги или что-то еще, что поможет ребенку начать питаться. Спасибо
Нестеренко Галина
Консультант АКЕВ, наставник
Контактная информация:

Пн окт 10, 2016 10:13 am

Здравствуйте, Раиса123
Уточните, пожалуйста, цветовой показатель (ЦП) или уровень эритроцитов помните из того анализа крови, когда был гемоглобин 106? Педиатр ничего не говорил про анемию?
AnnaYar
Контактная информация:

Ср май 10, 2017 12:00 am

Здравствуйте.Нам почти 7 месяцев,а практически ничего из прикорма не едим(Начали в 5 месяцев с кабачка,так его одного почти и ели,а на днях и он перестал нравится.Пробовали каши,фрукты-ничего не по душе.На приеме у педиатра сказали ждать первых зубов…может ли это быть связано-отказ от прикорма и зубы?П.с. прочитала вопрос-ответ предыдущей мамочки
Гость

Сб май 20, 2017 4:45 pm

Добрый вечер. Сыну 10 месяцев. Вес при рождении 3450, на сегодняшний день 9980. У нас уже 1 кг нехватка веса!!! В 6 мес.ввели овощи ел хорошо, не выплевывал(правда он не сидел в это время, сел ближе к 9). В 7 мес.ввели каши тоже ел не плохо, иог и 120 грамм съесть. А вот после 8 мес.начал все меньше и меньше есть. К 10 мес.прибавка ноль. Очень переживаю уже очень большая нехватка((((( помогите что делать?
2arguments
Контактная информация:

Ср май 23, 2018 7:02 pm

Здравствуйте!
Сыну 1г1мес, и он совсем не хочет ничего есть, кроме груди.
В 1 год у нас был вес 8500 (при рождении 3050)
Он закрывает рот, вертит головой в разные стороны, если я ему что-то предлагаю. Начинает плакать и требует грудь.
Пробовала найти любимый продукт, но его нет. То он ест баночное мясо, то от него отворачивается, не ел совсем творожки, а тут на прогулке неожиданно для меня съел.
Фрукты никакие не любит, ни в каком виде.
Разводные каши ел только в самом начале прикорма, а потом перестал, может со мной немного из моей тарелки с утра поесть пшенную или овсяную.
В общем, если я его накормлю за день хоть чем-то, кроме груди, то я уже этому радуюсь.

Прикорм начинала в 07 месяцев с каш, потому что прибавка была небольшая, и у нас был низкий гемоглобин, потом ввела овощи, яйцо и мясо. Сын пробовал, но без особого энтузиазма, все больше просил грудь.

Что мне сделать, чтобы сын полюбил кушать еду, и все меньше прикладывался к груди?
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Контактная информация:

Сб сен 22, 2018 6:55 pm

Здравствуйте!
Сейчас желательно сделать так, чтобы малыш понял, что Вы не стараетесь накормить его или всех сил.
Самой есть с удовольствием у него на глазах, но ему не предлагая.
Очень желательно организовать Ваши регулярные отлучки: с другим взрослым есть будет лучше, но тоже не надо уговаривать и заставлять.
Проверить гемоглобин: если он низкий, и аппетит может быть снижен.

А вообще в этом возрасте дети, получающие грудное молоко, действительно едят меньше, чем хотелось бы взрослым. Но если гемоглобин в норме, ребенок активен и доволен, скорее всего, все хорошо. Постепенно начнет есть больше.
Если Вам не нравится, что ребенок часто просить грудь, можно отказывать! Это уже не новорожденный малыш, которого надо кормить по требованию...
Ответить