Когда можно давать питье

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Пн июн 02, 2008 8:13 pm

Здравствуйте. Нам без двух дней 6 месяцев. Вес практически удвоился (4000 родился, сейчас 7500). С рождения полностью на ГВ. Хотя немного не добирает (по общепринятым нормам), но я не переживаю, т.к. это все индивидуально (я читала по ссылкам статьи). Но у меня есть вопросы:
- что такое лактационные кризисы?;
- можно ли давать баранки "мусолить" (не будет ли это нежелательной едой)?
- когда можно давать пить: вода, компот, шиповник и т.д. (про соки знаю: к году);
- можно ли вводить прикорм, если на лице диатез (то влажные щечки, то подсыхают). Никак не могу понять отчего. Перешла на хлеб с маслом, каши, сыры, поправилась очень, а диатез уже на шее? :cry: заранее спасибо за ответ.
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт июн 03, 2008 5:28 am

Здравствуйте, Ирина!
1) Лактационные кризы -это временная нехватка молока, вызванная скачком в росте ребенка. Потребности в молоке увеличились, а организм мамы еще не "наработал" нужное количество молока. Такое состояние не требует введения докорма, нужно лишь почаще прикладывать малыша к груди и в течении дней 3-4 (максимум 7) объем молока доходит до необходимого. Вы благополучно прошли время первых молочных кризов и вполне возможно, что уже с ними не столкнетесь.
2) Лично свое мнение выскажу: я думаю. что если малыш немного почешет десны об баранку - то вреда от этого не будет. Самое главное - следите, что бы не откусил кусочек и не подавился.
3) Воду, компоты стоит вводить тогда, когда активно введется прикорм. Часто дети запивают пищу маминым молоком и отказываются пить что-либо другое. Это тоже вариант нормы.
4) Диатез может быть на что угодно и не только на пищу.
Если это порошок? Детское мыло? остатки порошка на вашей одежде? Пробуйте исключать буквально все.
Из вашей диеты аллергию может вызвать сливочное масло и сыр. Лучше пробуйте есть отварные овощи. Исключайте продукт по одному и смотрите за реакцией. Чаще всего таким образом можно выявить аллергены. Нет ли в вашем рационе витаминов? Они также могут вызывать аллергию.
Вопрос о введении прикорма на фоне диатеза лучше обсудить с педиатром.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 03, 2008 7:14 am

Нет ли в вашем рационе витаминов?
синтетических, имеется в виду, в таблетках.
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт июн 03, 2008 5:38 pm

синтетических, имеется в виду, в таблетках.
Именно... :wink:
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Ср июн 04, 2008 3:20 pm

Большое спасибо за ответы.
Синтетических витаминов не принимаю. Пытаюь найти аллерген -- безуспешно. Малышу даю "Фенистил". Не знаете, это не гормональный препарат?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср июн 04, 2008 7:33 pm

Ира, нет Фенистил не гормональный препарат.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 05, 2008 6:51 am

По поводу выявления аллергена. Мария уже писала, что нужно убирать из меню по одной группе потенциальных аллергенов, но при этом не нужно отказываться от другой пищи. Во-первых, это совсем не полезно вашему организму. Во-вторых, вы точно не узнаете аллерген, если сразу откажитесь и от куринного белка, и от коровьего, к примеру.
Поэтому обычно для выявления аллергена пользуются такой тактикой:
1. Исключаются все консерванты и пищевые химические добавки (много добавок содержит колбасные изделия, магазинные сладости, сладкая вода и т.п.)
2. Первым делом исключаем самые распространенные аллергены. Каждый на неделю минимум. Например, вначале коровий белок (вся молочка, включая и сыры, масло сливочное, сдоба, говядина). Всё остальное едим.
3. Если кожа малыша не очистилась, возвращаем молочку, пробуем другой возможный аллерген, например, куринный белок (последовательность исключения аллергенов не важна): курица, яйца.
И так далее. Следующим бы взяла пшеницу и изделия из неё. Потом пройтись по овощам (у некоторых встречаются даже аллергия на кабачки и томат в борще), фруктам.
Ответить