Как убедить ребёнка есть что-то ещё кроме ГВ?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аньес

Сб окт 01, 2011 7:09 pm

Добрый день уважаемые консультанты и пользователи! :) :)
Надеюсь получить здесь дельный совет, рекомендации, и просто может кто-то поделится своим опытом...

Ситуация вот какая - есть дочка, ей год и месяц, и она натуральный "сисечник". Без компромиссов. Прикорм мы начали в 5,5 месяцев, по-немножко, с овощей (пюре баночных), кушали не очень хорошо и не много, но интерес был. Прикорм вводили очень постепенно, и очень осторожно. Основным питанием месяцев до 9 продолжалась грудь. Даже не допаивали ничем.
В 9 месяцев поехали на всё лето гостить в деревню к бабушке. Там стали кушать на завтрак кашу, на обед суп или овощное пюре с мясом, полдник - творог или ягоды, ну и ужин - что-то отличное от завтрака или полдника. Объёмы были не большие - но прогресс был виден! Три месяца мы там гостили, почти в годик вернулись домой - и началась та же "песня" - едим с переменным успехом. Зубы лезут - не едим, висим на груди; погода меняется - опять не едим... и т.д.
Сейчас не едим уже около двух недель. Завтрак - каша, обед - суп, полдник - творог, фрукты, овощи (по-разному) - но от всей еды съедается максимум три ложки. Дальше дочь сжимает рот, отворачивается или вертит головой быстро с криками протеста, или если мне всё же удается запихнуть в неё ложку - она всё выплёвывает! Ест с удовольствием сушки обычные - за день 1-2 сушки сгрызает; и чёрный хлеб обожает - мелко мякиш выковыривает и крошки ест двумя пальчиками собирая... При этом грудь она ищет, залезает под футболку, "откапывает" и ест. С удовольствием!!! Ест и ночью, и на сон дневной - если укладываемся дома, и вообще в течение дня бывает несколько раз прикладывается... В последнее время вообще ходит за мной хвостиком, капризничает как будто голодная...бывает с рук не слезает, канючит... Со стороны здоровья - полный порядок. Так в чём же дело? Наверное не правильно это что в год ребёнку ничего не хочется кроме ГВ? Ей ведь уже мало только моего молока? Нужно наладить питание, а как? Очень нужна помощь! (Анна, г. Обнинск)
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Сб окт 01, 2011 8:22 pm

Анна, Вы не одна.. Дочке почти год и 3 и та же история. Ест следующее:
Завтрак 50-100 гр творога
Обед даже не знаю в чем измерить... Тк жидкость не ест, только то, что ручками, но, наверное в общем ложек 10 чайных... На одной ложке может быть всего один кубик картошки:) а может и больше. Я обычно ей где-то 4 столовых кладу, редко, когда ест все..
Полдник 50 гр творога, если утром только 50 поела.. Если утром сьела 100, то с полдником сложно.... Бывает банан ест, грушу, баранку, печенье.. В редких случаях овощи (типа брокколи или цв капусту, но не в виде пюре, поэтому тоже не знаю, как измерить), но мало..
Ужин с ним тоже сложно... Ест всегда макароны, курицу, иногда индейку может, редко говядину... На гарнир еще может картошку...
Вот за последние 3 мес вообще НИЧЕГО не набрали... Но заметно вытянулись, анализы в норме.. Но, что делать не знаю, уже плюнула... Не могу же я насильно запихивать..
Мы тоже на гв, оно уже осталось на один дневной сон, во сне и пробуждение и частенько просит вечером (после дневного сна долго бодсрствует, видимо скучает по сиси:)), ну и на ночь, ночью и на пробуждение!
Если буду чаще предлагать-возьмет, но если не предложу-не попросит... Только вечером.
Вот такие дела:)
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Сб окт 01, 2011 8:28 pm

Еще... Кашу вообще ни разу не согласилась поесть!!! Никакую!!!! Добавляла уже и сухофрукты и живые фрукты.. Вообще наотрез с самого начала... Не знаю почему...ни на воде, ни на молоке, ни с добавлением гм...
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Пн окт 03, 2011 6:58 pm

Добрый день, у меня дочка еще маленькая, так что советовать ничего не буду, а просто спрошу вас. Вы переживали, что ваш ребенок не будет сидеть, ходить, говорить? Наверное нет, так как это естественные действия, начинающиеся в определенный момент, для каждого ребеночка свой. Так почему же вы переживаете, что ваши детки не едят кашу? Придет время и будут есть. Я еще не видела детей, чтобы в школе титю сосали:) и еще, тут одна из участниц ГП ГВ при АКЕВ давала ссылку на статьи про прикорм с сайта mama-city.ru. Прочитайте, я думаю, вам станет легче. Удачи!
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Вт окт 04, 2011 10:21 am

Алена, надеюсь, Вы не будите ни за что переживать:) или у Вас таких проблем не будет! А так же, думаю, Вы должны понимать, что все возможные статьи давно прочитаны:) но все равно, спасибо за участие! НО хотелось бы услышать мнение ПРОФИ.
ПС никто не переживает, что малыш до школы сосать титю будет;)
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт окт 04, 2011 12:33 pm

Так вот я и не понимаю, почему же у вас вопросы еще после прочтения статей остались:) Яков, кстати, очень много на эту тему писал уже и Галина тоже.
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Вт окт 04, 2011 6:15 pm

А Вы и не должны ничего понимать:) у вас тоже возникают вопросы, ответы на которые можно найти в других темах:) я слежу за форумом и Ваши темы читала, однако, не комментировала, чего и Вам желаю! Удачи!
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт окт 04, 2011 6:46 pm

Веруня, вы не обижайтесь. Автор попросил не только спецов прокомментировать. Вот я и поделилась своими соображениями:)
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб окт 08, 2011 6:31 am

Здравствуйте, тут уже упоминалось, что на интересующую тему было написано немало статей, но ни одна из них тут не упоминалась.
Позволю себе предложить для прочтения
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=33195
http://mama-city.ru/articles/prikorm/ne-est.html
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 48582&st=0
http://forum.materinstvo.ru/journal.php ... #c15186054
http://forum.materinstvo.ru/journal.php ... #c15368062
в последнем материале как раз есть рекомендации по исправлению пищевого интереса у деток на ГВ.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сб окт 08, 2011 5:01 pm

Спасибо огромное за последнюю статью! Ну, просто кладезь информации!
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Сб окт 08, 2011 8:40 pm

Елена, спасибо за статьи! Очень интересные!
Дело в том, что у нас есть пищевой интерес и все у нас так и происходило: сначала на коленочках, потом на своем месте ели тоже самое, что и все во время приема пищи всеми членами семьи, но вот в статье одновременно написано о том, что вряд ли ребенок будет есть что-то отличное от еды родителей и также поддерживается прикорм с медиц точки зрения. То есть, к примеру, сделала я ей пюре овощное 100 гр, пусть ест? А как же тот принцип, что у родителей-то еда другая!!! Или я что-то не так поняла?
И второе, собственно, наша проблема. Как я и сказала, интерес есть... Нам год и три... Мы еще сосем сисю на дневной сон, во время и после и тоже самое с ночью-утром! Днем не во сне не даю! Но меня мучают сомнения... Она не голодная??
Наше меню примерное:
Завтрак 50-100 творог, печенюшка/баранка, а бывает, что ничего ВООБЩЕ!
Обед несколько стол ложек супа/щей, а бывает НИЧЕГО! Бывает пара картошин в кубиках 1см га 1см:) или марковка, кусочек курочки маленький из супа и тд, в общем, маленкие кусочки в небольшом кол-ве! Суп ест только вермишелевый на кур бульоне и щавельный...
Полдник 50 гр творого, если не доела в заврак, фрукты, предлагаю овощи(вареные кусочки цв кап, брок, тыква, кабач, св помидор). С овощами сложнее... Может прям напасть на них, но чаще не ест! Лучше всего помидор! Как-то урвала с тарелки нашей помидор с майонезом.... Так ей ооооочкнь понравилось!!!! К сожалению, это не лучший выбор... Сделала со сметаной-не ест(((
Ужин макароны ест всегда! Курицу и рыбу тоже ТТТ, но все в ооооооч маленьких кол-вах!!!!! Редко картошка и мясо.....
Ну и еще перед сном может быть легкий перекус....
Все, за исключением творога, просто в мизерных дозах.... Об обьемах, о которых написано в статье Якова, можно даже не мечтать!!!!!! Мясо мы ни разу и 50 гр не ели, так же аак и все остальное... Я июня вес стоит.... Анализы в норме, состояние тоже нормалтное, ребенок активен, осваивает навыки... По возовским табл вес тоже в норме. Последний раз 14 сент взвешивались, 10500 было...
Как Вы прокомментируете?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 08, 2011 9:04 pm

Веруня26
Как вам самой кажется, у вашей дочки всё в порядке? Если бы вы не видели цифр Якова?
Насколько сильно вы расстраиваетесь, когда вы предлагаете, а ребенок не ест? Если расстраиваетесь, то из-за чего больше: из-за того, что зря приготовили, или из-за того, что малышка осталась голодная?
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Сб окт 08, 2011 9:36 pm

Галина, мне кажется, что у нее все в порядке!
Я вроде головой понимаю, что ребенок себя голодным не оставит, но все же переживаю, что она недоедает и недополучает витаминов и необходимых элементов, тк гм уже не может на100% обеспечить, а рацион наш очень скудный... Порой у нее бывают проблемы со стулом, которые чаще всего решаются частой сменой груди.
Расстраиваюсь ли я, если она не ест? Чаще всего нет, забираю тарелку и все, обед закончен, но бывает, что расстраиваюсь, как же без этого:)
Нормально ли 3 мес не прибавлять?... Вот четвертый идет, взвешу на следущей неделе..
Аньес

Ср ноя 30, 2011 11:20 am

Добрый день всем! Огромное спасибо за оставленные комментарии, за советы и помощь.
У нас вроде потихоньку всё налаживается, нам сегодня 1,3. У нас сформировался некий свой режим питания - завтрак каша или фрукт, обед - суп или овощное пюре с мясом, ужин - сметана, творог, йогурт. В перекусах - печенье и яблоки. Пьём воду. Пробуем яблочный и морковный соки. Пока всё. Стул стал более "взрослым", иногда бывают запоры по 2-3 дня нет стула. Но это я так понимаю формирование и привыкание к новой пище.
Ответить