Начало прикорма и ГВ

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 6:48 pm
Контактная информация:

Вс июл 13, 2008 7:23 pm

Здравствуйте! Нам совсем скоро 6 месяцев! Будем вводить прикорм. Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать режим питания ребенка в течении дня. Мы с рождения на ГВ по требованию, пустышки не сосем, не допаиваемся.
Заранее большое спасибо за ответ.
Олюшка-мама Женечки
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 14, 2008 8:20 am

Олюшка
на начальном этапе введения прикорма не приходится говорить о режиме питания, поскольку малыш по-прежнему находится на грудном вскармливании по требованию, а с прикормом только ознакамливается: пробует новые вкусы, "тестирует" ЖКТ на готовность воспринимать абсолютно новое для него питание. :)
ВОЗ в своих рекомендациях акцентирует внимание на том, что вначале прикорм вводиться в дополнение к грудному молоку, ни в коем случае не вытесняя его.
Если вас интересует, когда в течение дня лучше пробовать прикармливать, то, конечно, когда у малыша хорошее настроение, когда он хочет попробовать еду (обычно это бывает, когда ребенка садят за общий стол во время завтрака-обеда).
Возможно эта статья также ответит на ваши вопросы
Олюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 6:48 pm
Контактная информация:

Ср июл 16, 2008 7:42 pm

Спасибо Вам огромное за проявленное внимание! Задать такой вопрос меня побудило то, что у многих моих знакомых детки немного старше и они уже ввели прикорм. И те мамы, у которых дети -"искусственники" как правило питаются строго по режиму - подутреннее кормление, завтрак, обед, полдник, ужин и еще молоко (смесь) на засыпание. Вот потому и поинтересовалась, на будущее, как с этим обстоят дела у ребятишек-"естесственников" :roll: . Есть ли необходимость строго придерживаться режима питания, и в какое время дня что ребеночку лучше кушать?
И еще такой момент. Одним из пунктов - показателей для введения прикорма является то, что ребенок должен уметь САМОСТОЯТЕЛЬНО сидеть. Но разве в полгода детишки сами могут это делать? Ладно мальчики, их, говорят, начинают раньше присаживать, а как в этом случае быть девочкам?
Большое спасибо.
Олюшка-мама Женечки
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 8:41 am

Вот потому и поинтересовалась, на будущее, как с этим обстоят дела у ребятишек-"естесственников" . Есть ли необходимость строго придерживаться режима питания, и в какое время дня что ребеночку лучше кушать?
У естественников :D всё по-разному: у одних прикорм идет строго по расписанию и строго определенные продукты, у других - из маминой тарелки (если там не колбаса, конечно). Грудь остается по требованию и в том, и в другом случае. Смотрите по себе и ребенку, как вам будет удобнее. В любом случае, единственное, о чем я прошу: смотрите прежде всего на ребенка, а не на нормы. Особенно это касается начального этапа, когда ребенок только-только знакомится с пищей и насильным кормлением очень легко задавить пищевой интерес в самом зародыше.
И еще такой момент. Одним из пунктов - показателей для введения прикорма является то, что ребенок должен уметь САМОСТОЯТЕЛЬНО сидеть. Но разве в полгода детишки сами могут это делать? Ладно мальчики, их, говорят, начинают раньше присаживать, а как в этом случае быть девочкам?
Этот пункт меня в свое время тоже смутил в статье. Вы уж простите мне мою забывчивость, я сейчас точно не смогу ответить. Насколько я помню, в статье имелось в виду сидение с поддержкой, т.е. не когда ребенок уже садится сам. В ВОЗовской методичке по этому поводу написано, что "до 4 мес. у ребенка еще не развиты управления головой и опора позвоночника и поэтому ребенку трудно сохранять устойчивое положение для успешного поглощения и проглатывания пищи".
Подробнее я спрошу у автора статьи и отчитаюсь :)
Алина Отрошенко

Чт июл 17, 2008 1:22 pm

Здравствуйте, Олюшка!
С началом введения прикорма предлагайте малышу воду (в хаотичном порядке)! Не забывайте, что прочее питье (компоты, соки и др.) - это пища для организма. Вообще, употребление воды - хорошая привычка и для взрослого человека.
Ответить